Распечатать: О, счастливчик! РаспечататьОставить комментарий: О, счастливчик! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: О, счастливчик! Посмотреть комментарии

7 августа 2009

ПЕРСОНЫ

О, счастливчик!

    В свои неполные 22 года продюсер и любимец публики Алексей Филатов уже стал одной из самых обсуждаемых персон отечественного шоу-бизнеса. В течение нескольких лет не сходит с телеэкранов и газетных полос, его портретный двойник смотрит с афиш, развешанных по всему городу. Люди по-разному относятся к его работе. Есть обожание многочисленных поклонниц, а с другой стороны, не всегда добрые шутки кыргызстанских кавээнщиков, которые любят пародировать самого популярного ведущего.

История его успеха во многом напоминает сказку про трудолюбивую Золушку. В роли феи выступила известная шоувумен Ассоль Молдокматова, которая привела его на первый национальный канал. Филатов до сих пор благодарит свою покровительницу и называет известную теледиву своей крестной.

    - Я вырос в обычной семье. Когда мне исполнилось три года, родители развелись, отец уехал в Россию, и мама воспитывала меня одна, поэтому я всегда знал, что всего в этой жизни придется добиваться самому, - говорит Леша. - У меня есть своя формула успеха: "Я не плыву по течению, я не плыву против него. Плыву туда, куда мне нужно". С недавних пор придерживаюсь принципа - выбирать самый сложный путь для достижения успеха в каком-то деле. Это дает стопроцентную уверенность, что на этой дороге не встретишь соперников.

    Филатов признается, что судьба временами подкидывает случайные, но счастливые совпадения. Однажды 12-летним пацаном, стоя на остановке, увидел объявление о наборе юных корреспондентов в газету для детей, решил попробовать и почувствовал, что журналистика его призвание. Через два года пришел в молодежную газету "Лимон" и успел обрести своих постоянных читателей. В шоу-бизнес его занесло тоже совершенно случайно, по заданию редакции начал писать про местных исполнителей и ночную жизнь. Со временем стал вхож в эстрадную тусовку, где и произошла судьбоносная встреча с Ассоль Молдокматовой, которая предложила Алексею пройти пробы на ведущего.

    - Режиссер был удивлен тому, что я делал все с первого дубля, поэтому меня порекомендовали в передачу "Национальный хит-парад", где приходилось работать в прямом эфире. Жутко волновался, во рту пересыхало, но я выдержал. Всю работу приходилось совмещать с учебой. Из школы ехал в газету, потом на ТВ, успевал выезжать на какие-то телевизионные и газетные задания. Стал принимать участие на концертах и ночных тусовках. Бывало попадал домой лишь под утро, переодевался и снова на учебу. Мои труды оправдались, когда в 2006 году накануне 19-летия я получил звание "Лучший телеведущий года" от Министерства культуры и информации КР. Много лет до этого и после это звание никому не присуждается.

    - К концу одиннадцатого класса на свои деньги купил первую машину, с шиком отвез нравившуюся мне одноклассницу на выпускной вечер, и тут же отправился на вечеринку, где меня ждали как ведущего, - вспоминает Алексей.

    Филатов всегда выгодно отличался на фоне коллег по шоу-бизнесу своими бесконечными экспериментами над внешностью: сегодня он блондин, завтра брюнет, зрители не успевают следить за его гардеробом. Наверное, из-за этого пошли слухи о его якобы нетрадиционной сексуальной ориентации. Все эти слухи и шутки ниже пояса Алексей опровергает на корню, а тщательную работу над имиджем приписывает к издержкам профессии. При этом молодой человек не скрывает, что любит посещать салоны красоты, откуда выходит отдохнувшим и посвежевшим. Последнее время сменил стиль городского модника на строгий костюм делового денди, да еще добавил национального колорита в виде ак-калпака и камчи.

    Он активно продвигает таланты на нашей эстраде. Открыл собственный продюсерский центр и танцевальную студию. Кроме того, запустил совместный проект "Новые имена" на одном из телеканалов - аналог российской "Фабрики звезд".

    - Идея проста. Дать шанс выступить на большой сцене тем, кто хочет попробовать себя. Многие после концерта понимают, что сцена не для них, а другие остаются. Чтобы принять участие в конкурсе, нужно иметь хотя бы одну готовую композицию, причем не важно в каком музыкальном направлении, - говорит Филатов. - Недавно состоялся третий тур музыкального проекта "Новые имена". За все время через него прошли более сотни участников. Многие недовольны: мол, стоит делать акцент не на количестве, а на качестве. Но наша команда не видит ничего плохого в том, что выходит масса потенциальных звезд. Естественно, останутся лишь единицы. Даже если из десятков кандидатур, подающих большие надежды, останется одна, но стоящая, то наши труды не пропадут. Даем возможность многим желающим попробовать себя на сцене, имеем больше шансов найти уникальный талант. Кстати, кроме "Новых имен" творческой молодежи некуда больше идти. Это единственный проект, который действительно открывает дорогу молодым.

    Сейчас полным ходом идет подготовка к пятому туру "Новых имен". 14 августа на сцене Дворца спорта выступит очередная партия свежих голосов, часть из которых попадет в финал, который состоится в конце года. Победитель проекта заключит контракт с продюсерским центром Алексея Филатова.

    - Я не боюсь экспериментировать. Беру пример с российских коллег, которые адаптируют западные образцы под местную культуру. В нашем шоу-бизнесе много интересных незанятых ниш, - говорит Филатов. - Вообще мы имеем такой шоу-бизнес, который можем себе позволить. Можно устроить концерт с дорогой аппаратурой, но никто не придет на него из-за дороговизны билетов.

    - Какие новые телепроекты нас ожидют?

    - Очень бы хотелось вернуть в эфир передачу "Звезда меняет профессию", которая успела полюбиться зрителям. Наши герои - известные люди - меняли профессии. Например, певица Гульнара Тойгонбаева побывала поваром, Жанетта Бобкова - акушером, хирург Эрнст Акрамов - продавцом в цветочном магазине, певец Алькамиль - автомойщиком, телеведущий Турат Касымбеков - гаишником. Программу пришлось отправить в творческий отпуск, потому что кончились интересные персонажи. К тому же у нас достаточно трудно продвигать передачи. Если в России, Казахстане каналы сами платят за интересные передачи, то у нас, наоборот, приходится платить за возможность продвижения своего телепродукта.

    - А сами вы не пробовали петь?

    - Нет, и без меня желающих достаточно. Если когда-нибудь решусь на этот шаг, то только ради шутки. Мое призвание - открывать таланты и делать их известными. Работа интересная, а к славе я не стремлюсь, скорее, с ней смирился, как с неизбежной необходимостью. В каждом своем артисте стараюсь разглядеть особенность - "фишку", по которой его будут узнавать. Например, Алькамиль умеет играть на скрипке, Дархан работает в необычной для местной эстрады "рок-попсе", танцевальная группа "Синдикат" вытворяет немыслимые танцевальные номера.

    - Как, несмотря на молодость, удается уживаться с конкурентами по шоу-бизнесу?

    - В последние годы погоду на местной эстраде делают пять человек, которых я хорошо знаю, и сомневаюсь, что в ближайшее время что-нибудь изменится. Никогда не хожу по головам коллег, чтобы мой исполнитель был востребован. Для меня важны человеческие отношения. Я могу не заработать на одном проекте сегодня, но если буду работать честно и от чистого сердца, завтра получу в десять раз больше. Я не боюсь работать с молодыми и новичками. Любителя можно довести до нужного уровня. Гораздо труднее уже сложившегося профи переделать под свои стандарты.

    - Как реагируете на внимание поклонниц? Ведь в отличие от многих популярных персон вы не скрываете свой номер телефона?

    - Случаи бывают разные, но всегда стараюсь быть вежливым. Я всегда отличался спокойным и уравновешенным характером, потому что мне дороги мое имя и репутация. Иногда, конечно, в особо напряженные дни хочется от всех скрыться на недельку-другую, но достаточно одного дня в одиночестве, как опять тянет в гущу событий. Впрочем, в мой график органично вписываются посещения спортзалов и встречи с близкими. Например, мама меня поддерживает и понимает, что, несмотря на занятость, я примчусь в любой момент. О женитьбе задумаюсь ближе к тридцати годам, свою вторую половинку пока не встретил. Но страшно подумать: вдруг найдется та, которая перевернет всю мою жизнь?

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28811/


Распечатать: О, счастливчик! РаспечататьОставить комментарий: О, счастливчик! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: О, счастливчик! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007