Распечатать: Ария званого гостя РаспечататьОставить комментарий: Ария званого гостя Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ария званого гостя Посмотреть комментарии

7 августа 2009

СЮЖЕТЫ

Ария званого гостя

Египтяне очень гостеприимный народ. Иначе они не смогли бы зарабатывать 20 процентов ВВП (а это более 10 миллиардов долларов) на туризме. Кроме того, только радушные люди могут пригласить в гости четырнадцать журналистов, оплатить им дорогу, проживание в пятизвездочных отелях, экскурсии, занятия в Каирском университете лишь для того, чтобы поддержать хорошие отношения с их страной.  
Дружат египтяне не только с нашей республикой. Одновременно с журналистами из Кыргызстана в Каир по приглашению Фонда технического сотрудничества со странами СНГ прибыли представители Министерства туризма Азербайджана, Министерства сельского хозяйства Узбекистана, перерабатывающей промышленности Молдовы, инженеры Грузии, милиционеры Таджикистана...

    - Наш фонд был создан в 1991 году как реакция на распад Советского Союза, - рассказывает генеральный секретарь фонда Сафи Ибрахим. - Его финансирует правительство Египта при поддержке парламента страны. Мы заинтересованы в развитии дружеских отношений с республиками бывшего СССР, поскольку советские специалисты оказали заметное влияние на экономику Египта. По линии нашего фонда в стране побывали 975 специалистов, в том числе восемь групп журналистов из разных стран СНГ. Мы активно сотрудничаем с представителями СМИ, потому что рассчитываем на помощь журналистов в освещении истории и культуры Египта и налаживании связей между народами. Надеемся, что по возвращении домой вы расскажете своим читателям о том, что увидели.

    Континенты разные, а проблемы схожие

    Общего у Кыргызстана и Египта оказалось больше, чем я ожидала. Основные источники дохода здесь туризм, сельское хозяйство, энергетика, денежные переводы гастарбайтеров и Суэцкий канал. Население растет быстрее, чем может позволить бюджет страны.

    - Около 20 процентов египтян живут за чертой бедности, - говорит доктор наук, профессор Шерин Саляма. - Демографический взрыв привел к тому, что треть населения страны - дети до 14 лет, то есть неработоспособное население. Много в стране и беспризорников.

    Для сравнения: 42 процента населения Кыргызстана - люди до 18 лет, за чертой бедности живут 30 процентов наших граждан. При этом, согласно официальной статистике, 99 процентов взрослого населения республики - грамотные.

    - Из 80 миллионов египтян

    17 миллионов неграмотны, - говорит Шерин Саляма. - Однако это число постепенно снижается. Закон об обязательном начальном образовании был принят еще при президенте Насере, но он не выполнялся. Крестьяне не хотели отправлять детей в школу, потому что они нужны на различных работах. Ситуация изменилась только после того, как родителей, запрещающих своим детям получать образование, стали облагать штрафом.

    Кроме демографических проблем, в египетском обществе активно обсуждают, кто придет на смену нынешнему президенту страны Хосни Мубараку - его сын Гамаль или человек со стороны. Еще одна болевая точка - еврейский вопрос.

    - Сегодня на культуру Египта влияют англо-американские и франкоязычные ценности, а также идеи нормализации отношений с Израилем, - говорит доктор наук, профессор Аотиф Абдель-Рахман. - При этом наиболее опасной для будущего нашей страны я считаю нормализацию отношений с Израилем.

    Это утверждение трудно списать на личную неприязнь госпожи Абдель-Рахман, поскольку она известна далеко за пределами Египта  как активная сторонница объединения арабского мира, борец за свободу прессы и права женщин. Она автор 30 книг, обладательница многих престижных международных премий в области масс медиа. А главное, противников заключения мира с Израилем в Египте немало. Они утверждают, что, когда в 1979 году Египет (первым из арабских государств) установил дипломатические отношения с Израилем, было предано справедливое дело арабов - сопротивление сионистской агрессии и оккупации ради иллюзорных выгод и сомнительных преференций со стороны Запада. Сторонники же мира, напротив, считают, что Египет, выйдя из военного противостояния с еврейским государством, не только вернул потерянные в 1967 году территории, но и высвободил значительные ресурсы для экономического развития. Не говоря уже о том, что своим примером Египет стал предвестником всеобъемлющих мирных инициатив, которые рано или поздно положат конец затянувшемуся ближневосточному конфликту.

    Гидроузел

    Более 90 процентов территории Египта занимают пустыни - Аравийская, Ливийская и часть Сахары. Поэтому самая большая ценность в этой стране - вода. Египтяне буквально отвоевывают землю у воинствующих песков. И им это удается. Пустыня постепенно становится населенной территорией. Тем не менее практически все сельское хозяйство и большая часть населения сконцентрированы на четырех процентах территории Египта - преимущественно в дельте и долине Нила. Одна из самых длинных рек мира проходит по территории девяти государств. Естественно, представители этих государств постоянно обсуждают вопросы перераспределения вод Нила. В настоящий момент право на забор самого большого объема нильской воды имеет Египет. Правительства других стран пытаются пересмотреть ранее установленные квоты потребления воды. Но загвоздка в том, что Египет обладает правом накладывать вето на любые проекты, которые могут повлиять на снижение его доли.

    В 1999 году была создана группа Инициативы бассейна Нила. В настоящее время страны ИБН готовят новое рамочное соглашение. Однако Египет выступает категорически против любых проектов, которые могут сократить его долю в распределении воды (55,5 миллиарда кубометров).

    Реформы не для проформы

    В конце 80-х в Египте был начат процесс приватизации. Однако в отличие от нас здесь его растянули на многие годы. В результате все разработки нефти и газа полностью находятся в руках государства. Все предприятия металлургической промышленности, машиностроения и оборонных отраслей промышленности, энергетики не подлежали приватизации, поэтому они также принадлежат государству, в том числе Суэцкий канал, дающий немалые доходы стране. Внешняя торговля также полностью контролируется государством. Крупнейшие СМИ тоже находятся в его руках.

    - Работники государственных газет и телеканалов получают в Египте гораздо больше, чем в частных средствах массовой информации, поэтому лучшие журналисты, как правило, работают у нас в национальных изданиях, - говорит специалист в области масс медиа, доктор наук Махмуд Азми.

    Естественно, в ходе реформ не обошлось без ошибок. Например, в январе 1997 года под давлением Международного валютного фонда правительство Египта значительно урезало дотации на хлеб. В то время себестоимость лепешки составляла 10 пиастров (разменная монета Египта), а продавалась по 1 пиастру. Когда стоимость лепешки увеличилась вдвое без повышения зарплаты, все улицы Каира были заполнены народом, протестующим против повышения цен на хлеб. Руководство страны под давлением вынуждено было отменить свое решение о повышении цен на хлеб. С тех пор власти Египта проводят повышение цен совместно с увеличением зарплаты. Сегодня такая же лепешка продается во всех магазинах Египта по 5 пиастров, а ее себестоимость составляет 25 пиастров. Ежегодно египетское правительство выделяет субсидии на хлеб, мазут и транспорт в размере 4 млрд египетских фунтов.

    Считаем чужие деньги

    В Египте очень заметно расслоение общества. Доходы даже представителей одной профессии сильно разнятся. Например, журналисты получают от 100 долларов до 40 тысяч.

    - Но это, конечно, крайности, - говорит заместитель главного ближневосточного агентства новостей MENA Лябиб Бадр. - В нашей организации журналист получает от 300 до 800 долларов в месяц, в зависимости от собственной трудоспособности. Спецкоры зарабатывают больше. Например, я был представителем MENA в Алжире, тогда я получал около 7 тысяч долларов в месяц.

    При этом цены на основные продукты питания в Египте не сильно отличаются от наших. Говядина стоит 42-44 египетских фунта (около 7 долларов), картошка - меньше полдоллара, молоко - доллар, рис - менее доллара (в зависимости от сорта)... Проезд на муниципальном транспорте - один фунт (те же восемь сомов).

    - Наша семья из пяти человек платит 100 фунтов (менее 200 долларов) за коммунальные услуги, - рассказал наш гид-переводчик Хамди Атыя. - Сюда входит оплата холодной воды, газа и электричества. Отопление нам не нужно, централизованной подачи горячей воды в Каире тоже нет, поэтому в каждой квартире есть свой водонагреватель - газовый или электрический. Еще 4 доллара мы платим за телефон и около 20 долларов за Интернет.

    Давайте дружить странами

    Несмотря на то что официальный Египет много делает для поддержания хороших отношений с Кыргызстаном, простые граждане мало знают о нашей стране. Признаемся честно, на улицах Каира мы ни разу не встретили человека, который бы понял, из какой страны мы приехали, хотя этот вопрос нам задавали постоянно. Слово "Кыргызстан" мы перестали произносить довольно быстро, поскольку египтяне понимали его как "Курдистан". Но и наш ответ Kirgizia ясности не вносил. Приходилось объяснять, что это Советский Союз. "Ах, вы из России", - радовались спрашивающие.

    В свою очередь я задавала вопрос: "Что вы знаете о Кыргызстане?" всем журналистам и профессорам, с которыми мне довелось пообщаться за шестнадцать дней в Египте.

    "К сожалению, о вашей стране мы знаем мало, но хотели бы знать больше. Зато мы много знаем о России и Советском Союзе", - неизменно отвечали мне.

    То, что египтяне так мало знают о Кыргызстане, меня удивило. Ведь действующий президент Египта Хосни Мубарак (который возглавляет страну почти тридцать лет) учился у нас в Токмаке в авиационном училище. А среди специалистов, которые строили Суэцкий канал, были инженеры и из нашей республики.

    - Для того чтобы больше узнать о вашей стране и дать возможность вашим гражданам узнать о Египте, и существует Фонд технического сотрудничества со странами СНГ, - говорит его председатель Сафи Ибрахим. - Мы направили в Бишкек двух специалистов, которые преподают в ваших университетах арабский язык, в будущем планируем создать центр кыргызско-египетской дружбы.

    В гостях хорошо

    И все же главное в Египте - туризм. Здесь он может быть историческим и пляжным, но большинство отдыхающих пытаются совмещать. В любом случае это здорово. Не случайно 90 процентов туристов, посещающих Египет, - это люди, которые раньше уже были в этой стране или намерены приехать сюда еще. Египет настроен на волну гостеприимства. Здесь гостям рады все - от таможенника в аэропорту до рыбок в необычайно теплом Красном море. Чаще всего в этой африканской стране нам приходилось слышать слово welcome (добро пожаловать). Welcome! - кричали люди, свесившись с подножки проходившего мимо автобуса. Welcome! - радовался уличный разносчик воды. Welcome, - улыбались нам прохожие. - Welcome to Egypt.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28805/


Распечатать: Ария званого гостя РаспечататьОставить комментарий: Ария званого гостя Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ария званого гостя Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007