Распечатать: Пловец детских душ РаспечататьОставить комментарий: Пловец детских душ Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пловец детских душ Посмотреть комментарии

7 августа 2009

СЮЖЕТЫ

Пловец детских душ

Уже четыре года я в спорте. Точнее, так: уже четыре года я в большом, очень большом спорте. С тех пор, как мой сын занялся плаванием, не пропустила ни одно отечественное детское соревнование в этой дисциплине, благо все они проходят в Бишкеке. (Конечно, это только для меня благо. А с точки зрения развития плавания в республике, совсем даже наоборот. Но в Кыргызстане бассейны, где могут тренироваться молодые ихтиандры, работают только в Бишкеке и Кара-Балте). Каждый раз честно сижу на скамеечке и в нужные моменты громко кричу: "Молодец, сынок! Молодец!". Ну и что с того, что мой сынок меня не слышит, поскольку в бассейне шум, а он сам в плавательной шапочке, да еще и в воде? На соревнованиях у каждого своя роль, которую надо играть до конца. В "антракте" - когда мой ребенок не плывет - веду беседы с другими спортсменами и болельщиками. Занимательная картина получается.

    Вот, например, один из наших самых талантливых юниоров был отдан в плавание от безысходности. (Имя называть не буду, поскольку парень не обрадовался, узнав, что его мама рассказала мне эту историю.)

    - До школы мы мыли голову сыну, пока он спал, - рассказала женщина. - Он страшно боялся, когда вода попадала ему на волосы. Начинал буквально биться в истерике. Не знаю, чем и когда мы его так напугали, но факт оставался фактом. При этом мальчик спокойно относился к умыванию и мытью тела. Мы с мужем решили выбить клин клином и отдали сына на плавание к проверенному тренеру, который не "ломал" ребенка, а начал действовать спокойно и доброжелательно. В течение года наш пловец просто висел на дорожке и даже не пытался тренироваться. Потом, заигравшись, отделился от бортика и поплыл, высоко держа голову над водой. Это был переломный момент. Сейчас в его копилке есть победы не только на республиканских, но и на крупных международных соревнованиях, и свою жизнь без бассейна и плавания он уже не представляет.

    Или вот еще одна семья: папа, мама и четыре прелестные девочки. "Видимо, очень мальчика хотели, - как правило, выносят вердикт окружающие. - Какое разочарование для папы". Сам папа так не думает. Он души не чает в своих девчонках, которых считает самыми красивыми (причем вполне обоснованно). Плаванием занимается только младшая Лолита, ей 8 лет. Плавает она пока неважно. Иногда мне кажется, что быстро передвигаться в воде ей мешают ресницы, такие они густые и длинные. Тем не менее Лолита всегда оказывается в призерах, поскольку в этой возрастной категории соперниц у нее нет. На старт выходят две или три девочки, так что мест на пьедестале хватает на всех. А когда Лолита получает медаль, ее папа тихонько плачет от умиления и громко кричит: "Лолюсик, ты лучшая!".

    Есть в нашей "команде" и активная бабушка, которая во время заплыва своего внука бежит вдоль бортика с секундомером в руке. "Пусть бегает, - философски разрешает судья. - В конце концов, это праздник спорта. Каждый должен получить свою долю положительных эмоций".

    Впрочем, эмоции не всегда получаются положительными, поскольку наград на всех не хватает. Конечно, родители стараются успокоить проигравших лозунгами типа "главное не победа, главное - участие". Но это разговоры в пользу бедных. Сюда каждый приходит побеждать.

    - Целый год готовился к этим соревнованиям, - плачет девятилетний спортсмен Егор. - Кашу каждое утро ел, чтобы силы были, подтягивался на перекладине, а на прошлой неделе заболел. И мама меня не пустила!

    Смешные слезы? Но они показались мне не менее убедительными, чем слезы Ирины Слуцкой, оставшейся без олимпийского золота.

    Детские соревнования - непростое испытание и для тренеров. Ведь самым младшим участникам состязаний всего 7 лет. Для этих ребятишек стартануть с тумбочки - уже подвиг. Но тем не менее они смело прыгают в воду, теряя по пути очки, шапочки, а иногда и плавки.

    - Помним, каким стилем плывем? - на всякий случай напоминают тренеры, выводя очередной заплыв. - Все помнят, что такое кроль? Напоминаем, дистанция 25 метров. То есть проплыли один бассейн и остановились, назад не плывем. А теперь внимание, на старт!

    И дети плывут! Плывут к первой победе - над соперником или над собой. Мой сын, например, твердо решил стать олимпийским чемпионом, правда, он еще не решил - в плавании или в сноуборде. Мы с мужем особых спортивных достижений у него не просим. Но на каждых соревнованиях я снова и снова кричу: "Быстрее, сынок!". Ведь главное - все-таки победа.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28794/


Распечатать: Пловец детских душ РаспечататьОставить комментарий: Пловец детских душ Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пловец детских душ Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007