Распечатать: Рыцарь науки РаспечататьОставить комментарий: Рыцарь науки Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Рыцарь науки Посмотреть комментарии

7 августа 2009

ПЕРСОНЫ

Рыцарь науки

    Богата земля Ала-Тоо людьми с большим сердцем, и у нашего известного журналиста Вячеслава Тимирбаева не оскудевает глубокий интерес к таким личностям. Его новая документальная книга "Мирсаид Миррахимов", только что увидевшая свет в столичном издательстве "ЖЗЛК" (главный редактор Александр Иванов) - очередное тому свидетельство.

Напомню, в июне 2004 года наша газета сообщала о выпуске документально-биографической книги Вячеслава Тимирбаева "Алиаскар Токтоналиев", познакомившей читателей с жизнью и деятельностью самого молодого в истории Кыргызстана министра Алиаскара Токтоналиева, который в течение 26 лет руководил главным финведомством Киргизской ССР. Пусть с опозданием, уже после кончины Токтоналиева, но все же  благодаря этому изданию кыргызстанцы смогли осознать и понять всю масштабность и значимость этого незабвенного человека, его плодотворной жизни. Тимирбаевский полновесный том "Алиаскар Токтоналиев" занял свое достойное место в обретшей уже популярность библиотеке "Жизнь замечательных людей Кыргызстана", насчитывающей ныне около двух десятков томов.

    В июле 2007 года "МСН" познакомила своих читателей с новой книгой Вячеслава Равилевича "Григорий Балян", пополнившей ту же библиотеку "ЖЗЛК". Григорий Айказович Балян - доктор наук, профессор, заслуженный деятель науки Кыргызстана - тоже человек необычайной жизненной судьбы, сыгравший значительную роль в становлении отечественной науки, в практическом развитии аграрного сектора республики. Со страниц книги он предстал достойным сыном своего народа, сумевшим на разломе разных идеологических и экономических эпох остаться верным высоким научным идеалам и оставить яркий след в истории нашей страны.

    И вот - "Мирсаид Миррахимов", личность вполне легендарная еще при жизни и, естественно, не утратившая своей незабываемой притягательности и масштабности после кончины в конце 2008 года.

    "Многие факты биографии этого удивительного человека, уникального кардиолога, признанного педагога и организатора медицинской науки, непревзойденного врача, подлинного кудесника терапии, - пишет В. Тимирбаев, - достойны Книги рекордов.

    Могу предположить, что те, кто мало наслышан об этом крупном самородке земли кыргызской (а уже выросло поколение, которое может и не знать заслуг Мирсаида Мирхамидовича), упрекнут автора в переборе эпитетов. С полной убежденностью отвечу: беден, к сожалению, язык, чтобы в полной мере охарактеризовать достоинства этого человека, оценить его вклад в отечественную и мировую медицину".

    Собственно, обаяние и масштаб личности Миррахимова, с которым автор довольно тесно общался во время работы над рукописью произведения о нем, столь сердечны и впечатляющи, что, естественно, в своем предисловии "От автора"

    В. Тимирбаев сразу выводит нас на вершину жизненного пути своего литературного героя.

    Читаем: "За выдающийся вклад в развитие советской и мировой науки и практики Миррахимов награжден "Золотой звездой" Героя Социалистического Труда, двумя орденами Ленина, Октябрьской Революции, орденами "Знак Почета", Дружбы народов, "Манаса" I и III степени. Его многолетняя научная и общественная деятельность отмечена золотыми медалями "За вклад в защиту мира", "За выдающийся вклад в кардиологию" имени Е. И. Чазова, Почетной золотой медалью президента республики "За выдающиеся научные достижения в XX столетии", Международного благотворительного фонда науки и культуры имени Кемаля Ататюрка в номинации "Великий врач XXI века". Он был удостоен званий  академика Национальной академии наук КР и Академии медицинских наук СССР (ныне РАМН), лауреата Государственных премий СССР и Киргизской ССР в области науки и техники и международной премии "Даанышман", заслуженного врача и заслуженного деятеля науки Кыргызской Республики.

    Миррахимов - автор более 700 научных трудов, в том числе 30 монографий и свыше 500 научных статей, 19 изобретений.

    Он очень многое успел сделать и внедрить за свою жизнь. Ему посчастливилось претворить в реальность многое из того, что он замышлял и планировал. Его смелые планы и предложения чаще всего находили понимание и поддержку среди коллег, в правительстве и руководстве республики".

    Собственно, в книге В. Тимирбаева согласно законам документально-биографического повествования и показан славный жизненный путь к названным выше вершинам Мирсаида Миррахимова, родившегося 27 марта 1927 года во Фрунзе в семье известного в республике музыканта и театрального деятеля Мирхамида Миррахимова, узбека по национальности.

    Для современников и потомков жизненная, научная, профессиональная звезда Мирсаида Миррахимова во многом путеводна. Когда читаешь жизнеописание столь универсального специалиста и щедрой души человека, успевшего за отпущенный ему Всевышним отрезок бытия поднять любимое дело до мировых высот именно в отчем краю и стать одним из светил мировой медицины, то, естественно, благодаришь и автора книги, и ее издателей за уникальную возможность приобщиться к столь яркому образцу. Книга "Мирсаид Миррахимов" полномасштабно показывает нам, что надо делать, чтобы, как говорил Маяковский, воплотиться в пароходы, в строчки и в другие долгие дела. Издание, бесспорно, удачно пополняет собой актив библиотеки "Жизнь замечательных людей Кыргызстана".

    Фото Владимира ПИРОГОВА.

    Александр НИКИТЕНКО.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28785/


Распечатать: Рыцарь науки РаспечататьОставить комментарий: Рыцарь науки Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Рыцарь науки Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007