Распечатать: Самат ДОЛОТБАКОВ: Даже в творчестве нужен расчет РаспечататьОставить комментарий: Самат ДОЛОТБАКОВ: Даже в творчестве нужен расчет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Самат ДОЛОТБАКОВ: Даже в творчестве нужен расчет Посмотреть комментарии

24 июля 2009

ПЕРСОНЫ

Самат ДОЛОТБАКОВ: Даже в творчестве нужен расчет

    Самат Долотбаков пять лет стабильно держится в обойме сильной половины отечественного шоу-бизнеса. Молодой исполнитель накопил солидный багаж песен, клипов и разбитых девичьих сердец. Однако сейчас Самат успешно продвигается по карьерной лестнице в одном из крупных банков страны, успевает выполнять обязанности настоящего семьянина и при этом не забывает о творчестве. Для интервью в редакцию нашей газеты Долотбаков прибыл без опоздания, в элегантном строгом костюме с галстуком. Точность и собранность - кредо и постоянные спутники этого делового человека, ведь в его записной книжке графики встреч расписаны на неделю вперед. А строгий деловой костюм - дань статусу учреждения, где он работает. Самат отнюдь не похож на киношных воротил финансового рынка, его улыбка и открытый взгляд выдают доброжелательного и рассудительного современного молодого человека. Прямо перед входом в редакцию он успел дать несколько автографов.

-Многие всерьез думают, что после рабочего дня в банке я прихожу домой, меняю деловой костюм на концертный и полночи бегаю по корпоративным вечеринкам, но это не так, - улыбается Самат. - К своей основной работе в банке отношусь ответственно. Времени на концерты осталось действительно мало, нет возможности выехать в регионы, куда постоянно зовут. Но зато у меня появилось много хороших песен и клипов на телевидении и радио. К тому же стараюсь больше внимания уделять семье, воспитанию дочери, которой недавно исполнилось десять месяцев.

    - Что появилось в вашей жизни раньше - экономика или музыка?

    - Наверное, экономика. Мои родители экономисты. У нас всегда строго относились к образованию, поэтому я с отличием окончил Кыргызско-Турецкий лицей в Токмаке. А потом также успешно отучился на факультете международных компьютерных сетей, став бакалавром по специальности компьютерный дизайн. Окончил магистратуру высшей экономики и международного бизнеса в Международном университете Кыргызстана. А голосовые данные у меня от мамы, у нее сильный голос, и на различных праздниках мало кто может ее перепеть. Музыкой интересовался всегда. До того как перебраться в Бишкек, я успел прославиться в родном Токмаке, часто приглашали выступать "на разогреве" у заезжих знаменитостей.

    - А в столицу приехали за республиканской славой?

    - Все шло своим чередом. Во время учебы в университете познакомился с певцом и продюсером Актаном Исабаевым, который помог записать четыре композиции на своей звукозаписывающей студии. Все эти вещи были написаны мной, и как сейчас понимаю, довольно коряво и по-детски. Но Актан подсказал, как с помощью компьютерных программ сделать их лучше. Продюсер Канат Култаев помог пристроить мои первые труды на радио, одна из песен стала популярной и вошла в десятку горячих хитов того времени.

    - Трудно было пробиваться на эстраду?

    - Помню, школьником пел чужие песни на площади Токмака, а теперь исполняю только свои, но все чаще под фонограмму. Вначале в студенческие годы подрабатывал где придется, а все заработанное тратил на музыку. Пришлось освоить много разных профессий в целях экономии. Например, сочинял тексты и музыку, научился делать аранжировки. Но понятно, что все это не могло сравниться с работой профессиональных поэтов и композиторов, к которым сейчас обращаюсь. Научился снимать клипы с нулевым бюджетом, для этого достаточно иметь под рукой камеру и уметь ею пользоваться, фантазию, и друга, готового, в любой момент прийти на помощь. На съемочной площадке я сам себе режиссер. Однажды зимним вечером выглянул в окно, увидел белоснежный пейзаж, позвонил другу-телеоператору, и мы помчались в парк. Ночью сам засел за монтаж. А через пару дней состоялась премьера снежного клипа, который встретили на ура.

    - Многие помнят ваш телевизионный опыт в качестве ведущего. Нет желания продолжить его?

    - Я действительно пару лет назад вел интерактивную передачу на одном из телеканалов, аналог российского "Кто хочет стать миллионером?". Работать приходилось в прямом эфире. Причем в телеведущие я попал совершенно случайно, работал компьютерщиком в компании, которая организовала эту программу. Руководство рассудило: коль я человек публичный, к общению со зрителями привыкший, значит, мне не составит труда вести передачу. Первые пять эфиров немного терялся, паниковал, если случались технические накладки, но со временем освоился. Мне понравился этот опыт, и сейчас не отказался бы вновь стать ведущим.

    - Как вас встретили коллеги в банке?

    - Отлично, обязательно просят спеть на наших корпоративах, я никогда не отказываюсь. Сейчас у меня должность специалиста в отделе корпоративного маркетинга. Чаще приходится работать с клиентами из-за рубежа. Моя коммуникабельность и умение работать с публикой помогают налаживать нужные деловые контакты. Ответственность на мне лежит большая, ведь приходится иметь дело с солидными суммами. Меня часто отправляют на стажировки за рубеж для совершенствования языка и знаний. Год назад побывал в Египте. Два месяца назад вернулся из Турции, где проходил полугодичную стажировку. Теперь с меня и спрос больше. Поэтому от концертов и светских тусовок вообще пришлось отказаться. Зато из Турции привез четыре песни. А на одну из них снял клип в старинном турецком городке.

    - Как думаете, что перевесит в вашей жизни - музыка или расчет?

    - Вообще-то в моих планах карьера политика. Поэтому не исключено, что когда-нибудь буду баллотироваться в депутаты Жогорку Кенеша. У нас сейчас наметилась тенденция к улучшению, и чем больше появится молодых лидеров, тем активнее наше государство будет развиваться. В качестве политика хотелось бы очень многое сделать, но, конечно, не в одиночку. Знаю много перспективных молодых людей, моих ровесников, которые уже сейчас занимают ответственные посты в различных сферах. Думаю, лет через пять эта молодежь по-настоящему встанет на ноги. Музыка - это скорее хобби, и не исключено, что она всегда будет в моей жизни.

    - В отличие от многих коллег по шоу-бизнесу вы не скрываете, что женаты. Жена не ревнует к поклонницам?

    - Нет, она меня прекрасно понимает, ведь до замужества работала фотомоделью в Казахстане. Она знает цену популярности и публичности. Сейчас Айда занята воспитанием дочери и работает по первой профессии экономиста.

    - А как изменилась ваша жизнь в связи с отцовством?

    - Я оказался хлопотливым папочкой. Еще во время беременности супруги изучил всю необходимую литературу, стал ходячей энциклопедией по всем этапам беременности. Наши родители дали нашей девочке красивое имя - Аэлина. Мы непременно хотели, чтобы имя начиналось на букву "А", как у моей жены. Полгода меня не было на родине, поэтому сейчас наверстываю, стараюсь как можно больше времени проводить с дочерью. Вообще мечтаю о большой семье, хочу много детей. В их воспитании стану придерживаться образца, который заложили мои родители. Мне повезло, я вырос в счастливой и полной семье.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28679/


Распечатать: Самат ДОЛОТБАКОВ: Даже в творчестве нужен расчет РаспечататьОставить комментарий: Самат ДОЛОТБАКОВ: Даже в творчестве нужен расчет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Самат ДОЛОТБАКОВ: Даже в творчестве нужен расчет Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007