Распечатать: Господа офицеры, как сберечь вашу веру? РаспечататьОставить комментарий: Господа офицеры, как сберечь вашу веру? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Господа офицеры, как сберечь вашу веру? Посмотреть комментарии

17 июля 2009

ПЕРСОНЫ

Господа офицеры, как сберечь вашу веру?

Евгений Миронович Сиволан - майор в отставке. Ему недавно исполнилось 80 лет. Фронтовыми дорогами Евгений Миронович, правда, не хаживал. Когда окончилась нашей победой Великая Отечественная, сегодняшнему пенсионеру минуло 16 лет. Старый офицер, убеленный сединами, служил верой и правдой Родине, и не где-нибудь, а в ПВО.

    Когда получил травму - перелом тазобедренного сустава, - довольно серьезную, попал в госпиталь, а после его комиссовали. Так он оказался в штате Госсанэпиднадзора.

    Семью надо было кормить. Из домочадцев - две дочери, жена и собака Шарик.

    Супруга Евгения Мироновича скончалась шесть лет назад, дочь Галина с сыном Женей (мальчика назвали в честь дедушки) осталась с отцом. Евгений Миронович в свои восемьдесят имеет букет заболеваний, которыми, как правило, страдают пожилые люди. Галина Евгеньевна обвиняет в недугах отца ядерное оружие.

    Военный пенсионер участвовал в первых испытаниях атомной бомбы на полигоне в Тоцке. В том, что оказался свидетелем по приказу, он признался родным в 79 лет.

    В документах, которые путешествуют за хозяином, нигде не зафиксировано, что он бывал в Тоцке, и тем более своими глазами видел "гриб", а потому в особом списке его ФИО не значатся.

    За годы службы, плюс работу в Госсанэпиднадзоре отставной офицер имеет пенсию 2660 сомов. Правда, на восьмидесятилетие по линии родной конторы, где он трудился последние годы, получил премию - пятьдесят целковых.

    Недавно сосед и однополчанин Игорь Дмитриевич Зубков предложил написать письмо в Министерство обороны, мол, там должны помочь, тем более что Сиволан и Зубков - офицеры, а значит, ветераны именно этого ведомства, да и служили в элитных войсках - как-никак противовоздушная оборона. Сколотили инициативную группу и обратились с жалобой к тогдашнему министру Исмаилу Исакову (ныне он один из главнюков-оппозиционеров). Ответ был таков - МО эти вопросы не решает, обращайтесь в администрацию президента, а еще лучше - напрямую к главнокомандующему. В копилке Министерства обороны лишних денег все равно нет. Согласно проекту бюджета, расходы на содержание МО составляют всего 15% от необходимой суммы.

    Пенсионеры силовых структур последовали указанию генералитета и составили петицию в "Белый дом". Но реакции не последовало. Письмо ушло с концами. Это было два года назад. А тут, послушав выступление главы государства по телевидению с торжественного собрания в честь семнадцатой годовщины Вооруженных сил республики, старики решили попытать счастья еще раз. Подготовили эпистолу, насобирали подписей и отправили на седьмой этаж.

    В письме в частности говорилось, что еще в 1994 году, пятнадцать лет назад, тогдашние члены кабинета министров в постановлении правительства допустили неточность. В результате ветераны силовых ведомств, ежегодно недополучают по нескольку сот сомов. А это уже нарушение действующего закона "О пенсионном обеспечении военнослужащих", одобренного в прошлом году парламентом.

    Ветераны даже взывали к Фемиде. Межрайонный, а затем и городской суды приняли решение в их пользу. Только когда очередь дошла до Верховного суда, его представители обратились к депутатам ЖК с просьбой растолковать, как им, то есть судьям, разбирать это дело.

    - Когда президент выступал, он сказал, что зарплата военнослужащим увеличена уже втрое. Тогда почему же пенсии остаются на прежнем уровне? Последний раз нам повысили пособие в 2003 году. И вот еще в честь восьмидесятилетия мне подняли пенсию на пятьдесят сомов. Но это разве деньги в наше время? Мне даже бинты не на что купить. Дочь все тряпки на меня извела. А у меня трофическая язва. Постоянно перевязки нужны. Врачи и те наш дом стороной обходят. Порой, бывает, и не дозовешься, - пожаловался Евгений Миронович.

    В своем послании "наверх" ветераны указали и тот факт, что все тяжбы с правительством они выиграли, последнее слово за Жогорку Кенешем. Народные избранники так и не дали своего заключения. Документ лег под сукно до осени, когда нардепы вернутся с каникул. Только первые недели сентября им будет явно не до стариков, предстоит формировать правительство. После выборов кабмин во главе с премьером уходит в отставку. Но это уже другая история.

    - Гражданским-то лицам пенсия повышается постоянно, как только они отправляются на заслуженный отдых, - недоумевает Сиволан. - Почему не служивший никогда человек, получает больше нас, людей в погонах?

    Оформить пенсию в той же России, Евгений Миронович не может. Хотя в Кыргызстане он с семьей находится с 1961 года и родственники в Москве имеются, тем не менее съездить в Первопрестольную стоит целое состояние, да и здоровье седого офицера уже не то, чтобы разъезжать.

    - Оставить папу и уехать, чтобы там заняться оформлением всех бумаг, я не могу. Он очень болен. У нас все деньги на лекарства уходят. У меня зарплата-то копеечная. Да и откуда миллионам взяться у воспитательницы в специализированном детском садике для слабовидящих детей? - разводит руками Галина Евгеньевна.

    Военные пенсионеры, в частности наш герой, просят Главнокомандующего последовать примеру Владимира Путина. В бытность его президентом России государство полностью расплатилось по долгам со служивыми.

    - Мы ведь требуем только то, что нам причитается по закону. Лишнего не просим. Так пусть наша Родина, которой я служил, вернет мне мои честно заработанные кровью и потом деньги, - резюмировал пенсионер Сиволан.

    Но депеша ветеранов пока, видимо, не дошла до адресата. "Белый дом" хранит молчание, страна, то есть чиновники, оппозиционеры и частично электорат готовятся к выборам президента, а Евгений Миронович ждет, когда ему принесут его кровные. Старый офицер вот уже пять лет не выходит из дома.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28582/


Распечатать: Господа офицеры, как сберечь вашу веру? РаспечататьОставить комментарий: Господа офицеры, как сберечь вашу веру? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Господа офицеры, как сберечь вашу веру? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007