Распечатать: Деньги должны отойти на второй план РаспечататьОставить комментарий: Деньги должны отойти на второй план Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Деньги должны отойти на второй план Посмотреть комментарии

14 июля 2009

ПЕРСОНЫ

Деньги должны отойти на второй план

    - Между Востоком и Западом существует культурная мировоззренческая пропасть, брешь, не заполнив которую, невозможно обеспечить стабильное и мирное развитие нашей планеты - так считает Адаш ТОКТОСУНОВА, зав. кафедрой философии Дипакадемии МИД КР, на днях защитившая докторскую диссертацию по этой теме.

- Адаш Искендеровна, чем вызван выбор темы диссертации? Тема, безусловно, интересная, она всегда была в центре внимания многих личностей разных эпох и культур. Вспомним Гете, Пушкина, Есенина, Киплинга. Вы просто продолжаете  традицию или вас подтолкнули к этому исследованию какие-то другие цели?

    - Это не просто культурологическое исследование Востока и Запада, мною двигало прежде всего желание способствовать достижению позитивного сдвига в отношении между этими полюсами. Сегодня уже речь идет о предотвращении угрозы глобальной катастрофы. Если ничего не предпринимать, то, как говорил в свое время Редьярд Киплинг, Восток это Восток, а Запад всегда останется Западом, и вместе им никогда не сойтись.

    - В чем проявляется эта угроза?

    - А вы разве не видите сами? Все эти теракты - глобальные и региональные. Это происходит уже не где-то за океаном, а вплотную подошло к нашему дому. Легче во всех бедах обвинить исламистов и Восток в целом, сказав, что он не развит, агрессивен, и не предпринимать никаких шагов, кроме наращивания вооружений и попыток силового решения проблемы, зачисток на глобальном уровне.

    - А разве не исламисты, не радикальные религиозные группировки виноваты в разжигании вражды, терроризме?

    - Сказать так - значит не только упрощать или искажать действительность, а все ставить вверх ногами. Даже если допустить аналогию о Востоке и Западе как о двух дерущихся друг с другом людях, то в том, что это происходит, виноват тот, кто является более умным, образованным, благополучным и состоятельным. Так вот Запад однозначно богаче Востока, в настоящее время он научился более или менее мирно решать свои проблемы, и он может спасти нашу планету от конфронтации, имеет на это необходимые ресурсы, чего нет у Востока.

    - Но ведь западные страны предпринимают большие усилия на глобальном уровне для решения проблем бедности, болезней, терроризма.

    - Я проработала многие годы в международной организации и хорошо знаю, как работает эта система. И глубоко убеждена, что именно Запад виноват в том, что этот мир не меняется к лучшему.

    -- В то же время именно Запад борется со злом. По-вашему, виноват тот, кто делает что-то реальное? Ведь выделяются миллионы и даже миллиарды долларов на поддержку бедных стран через различные международные структуры.

    - В большинстве случаев эта помощь неэффективна и вместо сокращения бедности и коррупции, наоборот, способствует их росту. Посмотрите, как идет реализация международных проектов. Средства выдаются богатыми странам, в общем-то, малые, и даже при этом значительная часть их тратится на своих же граждан. Какая же это в таком случае благотворительность и помощь бедной стране? Это больше походит на решение проблем безработицы в своей стране, порой на завуалированную коррупцию, уклонение от уплаты налогов, отмывание грязных денег.

    И очень трудно возразить западным специалистам что-то против этого, им трудно перестать относиться к нам как к бедным странам и людям, в то же самое время четко позиционируя себя как состоятельных и богатых. Ясно, что при таком подходе реального диалога не будет между Востоком и Западом. В лучшем случае обе стороны будут строить хорошую мину при плохой игре.

    - Что вы предлагаете?

    - Сначала Запад сам должен в корне измениться, если он желает перемен в мире. Та концентрация богатств в руках немногих людей на Западе, когда один человек потребляет столько же, сколько 50 остальных граждан, это ненормально. Как можно говорить о стабильности и демократии при таком колоссальном дисбалансе? Это ужасающая внутренняя несправедливость США и всего западного мира проецируется на всю планету как нечто совершенное и идеальное, как образец для подражания.

    И в результате какая-то горстка процветающих стран владеет 75 процентами мировых ресурсов и богатств, контролирует их, тогда как 90 процентов остальных никак не могут достичь хотя бы самодостаточного уровня развития. Главным образом потому, что богатые страны контролируют сырьевые ресурсы, технологии, создали надежную систему охраны своих достижений и богатств. Это ненормально и антигуманно.

    Да мы сами знаем по своему опыту, чем обернулась финансовая помощь стран Запада посткоммунистическим странам. Трудно назвать даже один положительный пример. В Кыргызстане, как и в большинстве стран СНГ и Восточной Европы, были спровоцированы крах национальной экономики и распродажа большей части национального достояния. А ведь какой планетарный восторг и эйфория царили во всем мире после падения железного занавеса!

    Конечно, руководители наших стран тоже виноваты в том, что так произошло, что построение цивилизованного общества обернулось в итоге клептократией, авторитаризмом, насаждением откровенно воровских и феодальных режимов.

    Но виноваты в большей мере страны Запада, которые предложили всем нам свои услуги по трансформации нашего общества. Поскольку развал и коррупция поощрялись с их стороны, в итоге весь мир поглощен низменными потребительскими инстинктами.

    - А какая должна быть помощь в реальности? И вообще надо ли помогать бедному человеку, чтобы он стал богатым?

    - Конечно, надо помогать. Такова сущность человека. Как люди помогают друг другу, точно так же и страны должны поддерживать друг друга.

    - Но ведь богатые государства хотят, чтобы бедные страны стали стабильными и самодостаточными. Разве не на это направлены их усилия?

    - Хотят, но при этом требуют от Востока невозможного. Образ жизни на Западе берется в качестве эталона, но посмотрите, какое падение нравственности там наблюдается. В Америке господствует культ накопительства, но ведь все не могут превратиться в олигархов.

    - Почему? Разве не к этому ведут современные книги и теории, призывающие людей к самореализации?

    - Наша планета еще одну Америку и Европу может просто не выдержать. А представьте, во что превратится мир, если все 6 миллиардов людей на нашей планете превратятся в американцев?

    - И что же нужно делать?

    - Пришло время в корне пересмотреть свое место в мире и международные взаимоотношения. Богатые страны и народы должны щедрее делиться с бедными, относясь к ним, как к близким родственникам, тем более если между ними пролегает пропасть в духовном мировоззренческом плане. Страны ислама справедливо негодуют на США, даже когда они оказывают экономическую помощь некоторым арабским странам. Потому что при внимательном рассмотрении помощи быстро выясняется, что это просто эгоистический расчет очередного международного олигарха. Поход Александра Великого на Восток, который имел место более двух тысяч лет назад, выглядит более человечным в сравнении с нынешней экспансией Запада на Восток.

    - Но ведь была же жестокая мировая война, в которой погибли сотни тысяч людей...

    - Совершенно верно. Но и современное продвижение Запада на Восток выглядит как жестокое экономическое порабощение и война. Однако у Александра Великого были некоторые положительные черты характера, которые отличают его в лучшую сторону в сопоставлении с нынешними глобалистами и экспансионистами. Нынешний Запад выглядит уж слишком меркантильным, мелочным и расчетливым, в сравнении с Александром Великим как образом Запада в современной ему эпохе. Напомним, Александр не ставил перед собой цель материального обогащения, у него была задача построения мировой империи, где Восток и Запад сольются в единое целое. И он последовательно и упорно добивался именно этой цели, всегда проявляя глубокое и искреннее уважение к восточной культуре.

    Если бы во главе нынешнего Запада стоял лидер, сопоставимый с Александром Великим, то мир сегодня был бы более стабильным, мирным и процветающим. И вот почему Александр Великий стал культовой фигурой как на Западе, так и на Востоке, так как он был на словах и на деле человеком планеты. И даже тот факт, что в конце своей жизни он превратился в восточного деспота, воспринимается как тонкий политический ход. Тогда как нынешний Запад, обуреваемый алчностью, спесью и высокомерием по отношению к Востоку, провалил этот триумфальный поход. Как может такая глобальная акция рассчитывать на удачу и торжество?

    - В чем вы видите выход?

    - Надо подавить в себе алчность, эгоизм, культ безудержного накопительства. Надо шире толковать термин богатства, не сводя его только к деньгам, на которые можно все купить. Ведь существует огромное число других видов богатств. Ислам и Восток видят самые большие ценности совсем в другой плоскости. Это семейные традиции, уважение к старшим, это культура, строго определяющая место мужчины и женщины в семье и обществе, повышенное внимание воспитанию детей. Многие западные аналитики, превознося ценности демократии, не обращают внимания на то, что ислам - религия, основанная на демократии, это ее внутренняя сущность. Люди должны с уважением относиться друг к другу, никто не имеет права покушаться на чужое имущество, признается право человека на богатство, в то же время эта религия ставит выше всего человеческие взаимоотношения. Индивидуализм не поощряется так активно, как на Западе.

    Скандинавские страны и, возможно, Швейцария и Англия, на мой взгляд, относятся к таким странам Запада, где культ накопительства более или менее контролируется. Другие западные страны должны следовать их примеру. Кстати, именно в них делается очень многое для освоения новых технологий будущего, в том числе и в сфере управления. Западные технологии должны укреплять ценности Востока, а не разрушать их, тем более что в отличие от времен Александра Великого духовная сфера нынешнего Запада переживает глубокий кризис, нынешний Восток выглядит в этом плане более благополучным, чем Запад.

    Сегодня, когда западные философы много рассуждают об агрессивности ислама и глубокой ненависти верующих к западному образу жизни, они не должны упускать из виду ту распущенность и деградацию, которая действительно господствует на нынешнем Западе. Вряд ли такой образ жизни будет привлекательным для истинного мусульманина, и он, конечно же, прав, когда пытается активно отстаивать свои ценности.

    - Каким вам представляется идеальный мир будущего, в таком случае?

    - Я думаю, удачные примеры все-таки есть: нынешняя Япония, Малайзия и скандинавские страны, возможно, даже Турция, Сингапур. Это примеры стран, где западные ценности не привели к размыванию национальных ценностей, а только их укрепили. Это далеко не идеальные страны, но что-то в их развитии и нынешнем состоянии говорит в пользу того, что они на верном пути. Богатые страны Запада должны на собственном примере начинать использовать природоохранные технологии в производстве и продвигать их по всему миру. Это гораздо более затратный способ производства, он требует отмены культа накопительства. Но без этой перемены невозможно выживание нашего мира.

    Таким образом, Запад может и должен стать мировым лидером, но этого не произойдет в силу закона личного обогащения. Духовные интересы должны стоять на первом плане, и тогда Восток полюбит от души Запад, как это произошло с Александром Великим, который покорил Восток не силой меча, а именно благородным образом своих мыслей и действий.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28541/


Распечатать: Деньги должны отойти на второй план РаспечататьОставить комментарий: Деньги должны отойти на второй план Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Деньги должны отойти на второй план Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007