Распечатать: Инопланетяне на Иссык–Куле РаспечататьОставить комментарий: Инопланетяне на Иссык–Куле Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Инопланетяне на Иссык–Куле Посмотреть комментарии

3 июля 2009

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Инопланетяне на Иссык–Куле

    Каждый школьник хочет, чтобы его каникулы прошли весело, а сочинение на тему “Как я провел лето” стало настоящим бестселлером среди опусов сверстников. В этом году заветные мечты сотни гаврошей исполнят “волшебники” из нашего Министерства образования и науки.

    Ребята из детских домов и домов–интернатов, а также десяти столичных реабилитационных центров 10 июля отправятся на Иссык–Куль. На побережье “голубой жемчужины” у них появится своя “Планета счастья”.

    Пятый раз сотрудники Республиканского детско–юношеского центра экологии, краеведения и туризма совместно с организацией “Скауты Кыргызстана” подготовили для школьников увлекательную программу. Десять дней они проведут в городе–государстве, который будут создавать вместе с настоящими скаутами.

    Организационные вопросы решены, дело осталось за сбором рюкзаков и чемоданов. Юным пилигримам в полевых условиях понадобится многое. Педагоги позаботились, чтобы детворе некогда было скучать, программа работы лагеря составлена согласно скаутской методике.

Школьников ожидают специальные упражнения, игры, интересные занятия, беседы.

    — На “Планете счастья” работают восемь мастерских, — рассказывает заведующая методическим отделом центра Людмила Чеканова. — К примеру, секретам гончарного дела желающих обучат школьники постарше, которые этим ремеслом овладели раньше.

    В уникальном городе–государстве все по–настоящему: есть свое правительство, министерства и ведомства, СМИ, денежная единица. Что касается заработной платы, то на “Планете” работодатели щедрые, главное, не лениться. Кстати, все предприятия и заводы там государственные, поэтому трудовую копейку горожане получают регулярно.

    Лидера “инопланетяне” выбирают среди своих сверстников, основной критерий — чтобы будущий правитель пользовался всеобщим уважением.

    Покой и порядок обеспечивают полицейские патрули, и в этом деле юным скаутам нет равных. Борцы за справедливость всегда придут на помощь: поранился кто–нибудь — наложат повязку, кстати, настоящий скаут знает, как это сделать, используя свой галстук.

    К атрибутам у них особое отношение, например, чтобы получить очередные нашивку и значок, новичкам придется попотеть, ведь эти знаки отличия, как звездочки у военных. Так что тем, кто попал на “Планету счастья”, в первую очередь необходимо усвоить армейскую дисциплину — подъем спозаранку, равнение на флаг под звуки гимна и утренняя физзарядка.

    — Наши подопечные, — продолжает Людмила Чеканова, — научатся готовить блюда из дикорастущих растений, а также правильно собирать и сушить лекарственные травы.

    Однако вегетарианцами школьники не станут, скауты научат их охотиться и варить пищу в полевых условиях. Еще в городе–государстве много праздников. К ним готовятся загодя, шьют нарядные костюмы, собирают кулинарные рецепты разных стран. Национальные гулянья на “Планете счастья” — дело привычное. Ребята одеваются в традиционную одежду народов, проживающих в Кыргызстане, и веселятся от души.

    Отдельными пунктами в программе значатся темы экологии, здоровья и взаимоотношений между людьми.

    Сходной заботой и работой заняты специалисты Общественного фонда “Развитие и сотрудничество в Центральной Азии”. На днях школьники из сел Сретенка, Кайнар и Бакыян побывали в лагере “Барчын”, который находится в селе Кок–Ой Таласской области. Четыре дня они провели в компании наших спасателей, которые научили их навыкам речной переправы, первой помощи пострадавшим, канатному спуску и многому другому. После тренингов школьники посетили комплекс “Манас ордо”, где устроили фотосессию. В ближайшее время подобные мероприятия пройдут в Ошской области. К южанам отправятся и нынешние участники проекта, только в качестве гостей.

    Так что сочинение “Как я провел лето” получится не на один тетрадный лист. Море новых знакомств и впечатлений, каждый захочет об этом рассказать.    

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28424/


Распечатать: Инопланетяне на Иссык–Куле РаспечататьОставить комментарий: Инопланетяне на Иссык–Куле Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Инопланетяне на Иссык–Куле Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007