Распечатать: По героям судят о времени РаспечататьОставить комментарий: По героям судят о времени Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: По героям судят о времени Посмотреть комментарии

1 июля 2009

ПЕРСОНЫ

По героям судят о времени

Если бы генерал Султанаалы Самсалиев жил в наши дни, его биография была бы совсем другой. Однако в любом случае с подобным менталитетом он оставался бы аристократом по духу, добился такого же, а возможно, и большего признания и уважения.

Он родился в 1920 году в селе Арчалы Аламединского района Чуйской области. После окончания сельской школы окончил с отличием Фрунзенский педагогический рабфак. Был принят на первый курс географического факультета педагогического института. Студентом–первокурсником в 1939 году был призван в армию. Службу проходил в Западной Белоруссии.

    В самом конце срока началась война, и он принял в ней участие с первых дней — в боях и сражениях на Западном, Сталинградском, Центральном и Первом Украинском фронтах. Он пережил кошмар первых поражений СССР из–за бездарного руководства, когда в считанные недели авиационных налетов страна лишилась сотен тысяч солдат и офицеров. Прошел путь окопного офицера от командира взвода до командира стрелкового батальона, был трижды ранен и один раз тяжело контужен.

    За проявленное мужество и личную отвагу награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны первой степени, дважды орденом Красной Звезды и двадцатью медалями Советского Союза.

    В рядах Вооруженных сил СССР Султанаалы Самсалиев прослужил более 35 лет и закончил военную карьеру в звании генерал–майора. На последней должности военного комиссара Киргизской ССР проработал с 1958 по 1974 год.

    Он был одним из первых генералов–кыргызов, избирался депутатом Верховного Совета республики четырех созывов, из них в двух созывах был избран членом Президиума Верховного Совета.

    В послевоенный период за большие заслуги в защите Отечества и личный вклад в повышение оборонно–мобилизационной готовности республики и военно–патриотического воспитания молодежи восемь раз награждался Почетными грамотами Верховного Совета республики.

    После увольнения из кадров Вооруженных сил в 1974 году продолжал работать на разных ответственных должностях.

    В 1991 году возглавил рабочую группу редакционной коллегии городской “Книги памяти” о воинах, погибших и пропавших без вести при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны.

    В результате большой поисковой работы в стране удалось первыми в Средней Азии и Казахстане выпустить первый том книги с поименными списками почти 12 тысяч горожан, погибших и пропавших без вести в годы войны.

    По–другому жить и работать этот человек не мог. Его карьерный взлет состоялся исключительно благодаря природным качествам — трудолюбию, настойчивости, основательности. При этом он ничего не умел просить для себя, не умел льстить и подстраиваться под руководство страны, оставался до конца своей жизни скромным и непритязательным человеком. В своей семье он был безусловным авторитетом.

    Среди представителей нашей руководящей элиты Самсалиев стоит особняком именно в силу своей интеллигентности и порядочности. Это был во всех отношениях достойный человек и истинный генерал, пример для подражания будущим поколениям. Время, которое выпало ему, не жаловало никого, но какой бы тяжелой и трагической ни была та или иная эпоха, ее украшают именно личности, которые с честью справились со всеми выпавшими на их долю испытаниями.

    Султанаалы Самсалиева нет с нами уже почти десять лет. Но скоро одна из улиц Бишкека будет названа его именем, как названа именем героя школа в родном селе, в которой он учился.

    Замир Осоров.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28379/


Распечатать: По героям судят о времени РаспечататьОставить комментарий: По героям судят о времени Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: По героям судят о времени Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007