Распечатать: Его цветы растут в лугах Вселенной РаспечататьОставить комментарий: Его цветы растут в лугах Вселенной Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Его цветы растут в лугах Вселенной Посмотреть комментарии

23 июня 2009

ПЕРСОНЫ

Его цветы растут в лугах Вселенной

    Каждый, кто хотя бы раз побывал на втором этаже Кыргызского национального музея изобразительных искусств им. Г. Айтиева, не мог не заметить шикарного кожаного седла, припудренного пылью. При виде его, перед глазами как бы проносится ватага наездников верхом на лихих скакунах. В ушах звучат гиканье джигитов, конское ржание и свист камчи. Мастера, который создал эту красоту, звали Василий Дударев.

Этот художник как никто другой понимал загадочную душу кочевника, так как много времени посвятил изучению культуры и традиций центральноазиатских народов.

    На недавней выставке "Графика. Книжное искусство", где были представлены работы шестидесяти наших маститых художников, особое внимание посетителей привлекли книги в кожаных переплетах, выполненных Василием Ивановичем. По словам коллег, Дударев принадлежал к тем редким мастерам, которые в советское время занимались возрождением кыргызского декоративно-прикладного искусства. C юности будущий художник вместе с друзьями уезжал на джайлоо на летние каникулы, там наглядно знакомился с культурой и бытом кыргызов. Рожденному в военный год на Брянщине и выросшему в одном из российских детдомов Василию Ивановичу тогдашняя Киргизия стала второй родиной. После учебы в Павлодарском техническом училище, куда отправили всех детдомовцев, он приехал во Фрунзе учиться искусству. Здесь встретил свою первую и единственную любовь Татьяну, занялся преподавательской деятельностью, стал настоящим мастером своего дела.  В своем творчестве гармонично сочетал две культуры - европейскую, так как окончил отделение художественной обработки кожи в Таллинском университете, и азиатскую, которая не могла не повлиять на его богатый внутренний мир. В его руках горела любая работа. "Художественная вещь - это прежде всего пахота и пахота, работа на измор", - говорил он, пропадая в мастерской. В тусклом свете среди банок с красками и растворителями корпел над любимым материалом - кожей. Относился к работе бережно, говорил, что исходный материал - часть живого мира. Старался не испортить ни кусочка. Этому же учил и своих преемников - студентов-чуйковцев, многие из которых понятия не имели, что из кожи помимо конного снаряжения можно создавать и другие красивые вещи. Многие из его учеников даже преуспели в этом искусстве и до сих пор изготавливают вещи на заказ. Из обычных бытовых принадлежностей Дудареву удавалось сотворить настоящие произведения искусства. К примеру, созданный им охотничий комплект поражает тонкостью работы и уникальным дизайном. С такой кобурой и поясом для патронов даже мазила почувствует себя настоящим стрелком. Или выполненные мастером кокоры. В давние времена кыргызы использовали их для хранения и транспортировки кумыса. Изделия делали незамысловатыми из желудка животных. Василий Иванович модернизировал емкость, обтянув дубленной кожей бутылку, и добавил крышку из пробкового дерева. Такой сувенир не зазорно и иностранцам показать.

    В свое время художник получал много правительственных заказов. Например, к последнему юбилею Леонида Брежнева выполнил Почетный адрес от Киргизской ССР. На кожаных листах способом выжигания был каллиграфически написан текст поздравления, и таких работ немало. К сожалению, старания и талант мастера чиновники ценить отказывались, а он и не настаивал. Художник по жизни и призванию старался как можно больше оставить после себя. Частные коллекционеры предлагали ему немалые деньги за работы, а он сдавал их за бесценок музею. Коллеги говорят, что другого такого мастера по художественной обработке кожи во всей Центральной Азии не сыщешь. Его руками созданы удивительные оригинальные вещи - футляры для пиал, декоративные вазы и панно, шкатулки, сувенирные изделия и книжные переплеты. Кстати, о книгах особый разговор. К литературным произведениям художник относился трепетно. Перед тем как приступить к оформлению издания, изучал тексты.  К примеру, "Слово о полку Игореве" мог читать по памяти, на что у него уходило два часа. Когда вышел в свет "Манас", иллюстрированный Теодором Герценом, мастер тут же его купил и стал работать над дизайном переплета. Способ совершенствовать мастерство он видел в постоянной работе. Всегда цитировал Василия Шукшина, который говорил: "Плохо тебе или хорошо, болен ты или здоров, - без дела не сиди". Так сам и поступал, писал стихи, прекрасно пел.

    Многие из его работ находятся в музеях Москвы, Магнитогорска, Таллинна, только в нашем музее ИЗО их более пятидесяти. Художник неоднократно участвовал в региональных, республиканских и международных выставках.

    Оказавшись в мастерской художника, поражаешься, насколько он был плодовит. Графика, акварель, работы, написанные смешанной техникой - во всех читается настроение автора. Вот шторм на Балтийском море. Водные брызги и накренившиеся мачты кораблей. А вот аул в казахстанской степи, женщины в пестрой одежде кажутся миражем среди глинобитных мазанок и редких кустов саксаула. Не менее фантастичны его графические работы. Тема космоса всегда его волновала, глядя на звезды, он говорил, что во Вселенной мы не одни. Наверное, созданные им кожаные цветы растут на лугах одной из планет, которых в нашей галактике превеликое множество.

    К большому сожалению, Василию Дудареву не удалось воплотить в жизнь все задуманное. Шесть лет назад его не стало. На полках мастерской пылится множество эскизов, которые должны были стать очередным творением талантливого мастера.

    "Мне всегда очень приятно, когда человек, глядя на мою работу, чувствует мое настроение, все, что хотел в ней выразить, подчеркнуть", - признался в одном из интервью Василий Дударев.

    Многие его произведения, которые хранятся в запасниках музея, остаются незнакомыми широкой публике, а те, что выставлены в экспозиции на втором этаже, не в лучшем состоянии. Почему-то наши хранители искусства прохладно относятся к творчеству мастера, который как никто другой заслуживает уважения, а не забвения.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28266/


Распечатать: Его цветы растут в лугах Вселенной РаспечататьОставить комментарий: Его цветы растут в лугах Вселенной Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Его цветы растут в лугах Вселенной Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007