Распечатать: Уже ощутимо! РаспечататьОставить комментарий: Уже ощутимо! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Уже ощутимо! Посмотреть комментарии

19 июня 2009

СОЦИАЛКА

Уже ощутимо!

26 мая 2009 года внесены изменения в Указы президента КР № 252 и 253 об очередном повышении базовой и страховой части пенсии.

    Базовая часть пенсии установлена в размере 800 сомов, то есть станет выше на 170 сомов. Страховая часть повысится на 40 процентов. Механизм исчисления общего размера пенсий следующий. К базовой части (при полном страховом стаже - 800 сомов, при неполном - пропорционально имеющемуся стажу) прибавляется увеличенная на 40 процентов страховая часть, а также надбавки и компенсационные выплаты, установленные законодательством. Причем они остаются на прежнем уровне, без каких-либо изменений.

    К примеру, мужчине начислено пенсии 1902 сома плюс компенсация в связи с повышением тарифов на электроэнергию 40 сомов. В сумме 1942 сома.

    Далее операции такие: 1942 минус 630 (базовая часть), минус 40 (доплата), остается 1272 сома - страховая часть. Ее увеличиваем на 40 процентов (1272х1,4), получаем 1781 сом. Добавляем 800 сомов - базовая часть, 40 сомов - доплата. Новый размер пенсии - 2621 сом, то есть выше прежней на 719 сомов.

    Мы упомянули о компенсаций в связи с повышением тарифов на электроэнергию. Есть и другие виды компенсаций. К примеру, инвалиду первой группы по зрению с пенсией до тысячи сомов выплачивается компенсация 132 сома и 150 сомов за уход. По достижении 80 лет добавляется за уход 50 сомов.

    Есть еще пенсионеры, которые значатся в списке номер два. Это работники текстильных производств и в особых условиях труда. Назначение и выплату второй степени части пенсии (СП2) им производят органы Соцфонда и она так же будет увеличена на 40 процентов. Что касается увеличения базовой и первой страховой части, то эта обязанность возложена непосредственно на предприятия. Задача Соцфонда - отправить в их адрес письменное извещение.

    А вот пенсионерам, проживающим в пансионатах, интернатах и гражданам, отбывающим наказание в местах лишения свободы, выплачивать будут только страховую часть пенсии, перечисленную на общих основаниях.

    Для пенсионеров, проживающих в условиях высокогорья и в местах, где установлены коэффициенты доплат к зарплате и социальным выплатам, общий размер пенсии без надбавок и компенсационных выплат не может быть ниже нового размера базовой пенсии с учетом районного коэффициента.

    А вот если гражданин решил уйти на заслуженный отдых до достижения положенного возраста (существует и такой порядок), принцип уменьшения досрочных пенсий - 1,5 процента за каждый недостаточный месяц остается без изменений.

    Не подлежат повышению пенсии, назначенные после

    1 июля текущего года. Не пересчитываются пенсии по случаю потери кормильца, назначенные в соответствии с Законом "О пенсионном обеспечении военнослужащих".

    И последнее. Пособие на погребение по-прежнему составляет десять базовых частей и составляет 8000 сомов.

    Пенсии в новых размерах наши сограждане смогут получить уже в июле нынешнего года.

    Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28221/


Распечатать: Уже ощутимо! РаспечататьОставить комментарий: Уже ощутимо! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Уже ощутимо! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007