Распечатать: Сёджи Наканиси: Безвыходных ситуаций не бывает РаспечататьОставить комментарий: Сёджи Наканиси: Безвыходных ситуаций не бывает Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сёджи Наканиси: Безвыходных ситуаций не бывает Посмотреть комментарии

12 июня 2009

ПЕРСОНЫ

Сёджи Наканиси: Безвыходных ситуаций не бывает

    Его ждала тяжелая и безрадостная судьба, но, несмотря на физические недостатки, он сумел активно включиться в общественную жизнь, добиться успехов и независимости и теперь активно помогает в этом другим. Наш собеседник - президент Японского совета центров независимой жизни и председатель Международной организации инвалидов Азиатско-Тихоокеанского региона Сёджи Наканиси.

По приглашению Японского агентства международного сотрудничества (JICA) и нашего Министерства труда и социального развития он посетил Кыргызстан, чтобы поделиться своим опытом с лидерами организаций инвалидов.

    - В 21 год я, будучи студентом, попал в аварию, - начал разговор Сёджи Наканиси. - У меня парализовало обе руки и ноги, и мне требовалась круглосуточная помощь. Очень не хотелось никого обременять: ни мать, которая на тот момент уже была женщиной в возрасте, ни брата, ни его жену. Передо мной встал выбор: либо переехать в государственное учреждение и закончить свою жизнь бесславно, либо суметь позаботиться о себе самому. Я предпочел второй, более сложный путь и организовал в 1986 году первый в Японии Центр независимой жизни.

    - Можно представить, каких неимоверных трудов вам это стоило, ведь начинать все приходилось с нуля?

    - Да, вначале было очень трудно. На тот момент не было ни каких-либо наработок, ни поддержки со стороны государства. Думаю, помогло мне то, что я с самого начала был твердо уверен в успехе. Во-первых, я понимал, что многим людям с ограниченными возможностями, подобно мне, нужен такой ресурсный центр, поскольку услуги, предоставляемые государственными учреждениями, не имели эффективности и поэтому не пользовались особым спросом. Кроме того, моя инициатива была первой и единственной, а значит, вне конкуренции.

    А началось все с того, что я собрал команду единомышленников: людей с ограниченными возможностями, специалистов из различных университетов, занимающихся данной проблемой, студентов и волонтеров. Основой бюджета нашей организации стали небольшие членские взносы. Как-то я наткнулся в газете на объявление о том, что государство проводит конкурс на лучший социальный проект. Мы предложили сделать станции метро доступными для людей с особыми нуждами, и наш проект выиграл. Он был первым в своем роде в истории Японии. Кстати, сотрудник метрополитена, с которым мы начинали это дело, сейчас является мэром города и всячески поддерживает нас. Вместе с ним  работаем над законом о противодействии дискриминации лиц с ограниченными возможностями, и, думаю, в скором будущем он будет принят.

    - Какого рода услуги предо-

    ставляет ваш центр?

    - Сегодня у нас 30 штатных сотрудников, 400 помощников, а также множество друзей. Услугами нашего центра охвачено около 90 процентов всех лиц с ограниченными возможностями, проживающих в Хачиоджи, западной части Токио, то есть около 300 человек. Предоставляем консультационные услуги по принципу "равный - равному", когда люди с ограниченными возможностями дают рекомендации и проводят тренинги для таких же, как они. Эта программа для тех, кто долгие годы находился в государственном учреждении или в родительском доме, не имея возможности выходить из дома. Она помогает поверить в себя, выйти из состояния безнадежности и начать полноценную жизнь в обществе. Вся проблема в том, что многие боятся показываться на людях, стесняясь своего тела, оттого что выглядят не так, как все остальные. По завершении нашей программы они начинают принимать себя такими, как есть, и общаться со всеми на равных. Наш Центр независимой жизни также предоставляет патронажные и транспортные услуги, помогает проводить реконструкцию жилья.

    - На какие средства финансируется ваш центр?

    - Часть средств поступает от государственных и муниципальных структур, другая - от предоставляемых персональных услуг, в том числе юридических. Случается, что государство не желает оказывать материальную помощь либо предоставлять бесплатное медицинское обслуживание, тогда за дело берутся наши специалисты. Эти юридические услуги бесплатные, их оплачивает государственный метрополитен. Особое внимание нами уделяется защите людей с ограниченными возможностями от дискриминации и созданию доступности общественного транспорта. Дважды в год мы организовываем 20-тысячные демонстрации в 20 городах Японии. Их цель - добиться от государственных ведомств, чтобы они начали строить специальные приспособления для лиц с особыми нуждами. Обеспечение достойной жизни и социальной защиты этих людей - в первую очередь обязанность государства.

    - Наши чиновники постоянно жалуются на отсутствие денег. Как быть в этом случае?

    - В Японии точно такая же ситуация. На самом деле деньги есть, только распределяются они не должным образом. Чтобы доказать это, мы обратились к властям и предоставили полную информацию о том, сколько людей охвачено деятельностью нашей организации. Предложили посчитать, сколько средств на эту работу пришлось бы затратить государству. Убедившись, что лица с ограниченными возможностями помогают друг другу гораздо эффективнее, чем госучреждения, чиновники начали поддерживать нас и заметно активизировали свою деятельность в этом направлении. Что интересно, и деньги сразу нашлись. Мы добились того, что теперь работу наших 400 персональных помощников оплачивает государство, раньше эти расходы несли мы сами. Большую помощь в продвижении наших идей нам оказывают СМИ, особенно часто мы обращаемся к ним в периоды предвыборных гонок, когда чиновники становятся особенно чуткими и заботливыми.

    Выражаясь образно: если дверь лишь немного приоткрыта, нужно приложить дополнительные усилия, чтобы она открылась полностью. Если раньше пособие для лиц с ограниченными возможностями составляло всего 500 долларов в месяц, то в ходе двухлетнего противостояния с правительством мы добились повышения его до полутора тысяч.

    - Каково нынешнее положение людей с физическими нарушениями в Японии? Добились ли вы уже всего, чего хотели, или еще нет?

    - На сегодня решено большинство проблем лиц с ограниченными физическими возможностями, но права людей с ментальными заболеваниями все еще ущемляются. До сих пор до 80 процентов из них содержатся в государственных учреждениях.

    Чиновники хотят сократить 24-часовой рабочий день персональных помощников до 4-часового, и мы боремся за то, чтобы этого не произошло. В статье 19 Конвенции ООН о правах лиц с ограниченными возможностями говорится, что государство обязано обеспечить таким людям лучшую жизнь в обществе, но оно не выполняет это обязательство даже на 4 процента, о чем мы неустанно твердим. Двадцать раз мы выступали в суде и лишь в двух случаях выиграли дело.

    Центры, подобные нашему, работают в 200 городах Японии. Получается, что еще 90 процентов населенных пунктов не охвачено нашими услугами.

    - А какова в Японии ситуация с детьми-инвалидами?

    - Мы выступаем за инклюзивную систему образования, при которой дети со специальными нуждами могли бы учиться вместе с остальными сверстниками, но государство противится этому. Однако мы уже добились некоторых успехов. К примеру, дети с легкой инвалидностью уже могут посещать обычную школу. Сложность в том, что пока их должны постоянно сопровождать родители, потому что те не могут самостоятельно подняться даже на второй этаж. Необходимых для этого приспособлений во многих школах нет. Правда, в ряде учебных заведений работают специальные помощники. Детям с плохим зрением не предоставляются книги на языке Брайля, не везде есть сурдопереводчики.

    - В Кыргызстане родственники инвалидов, ухаживающие за ними, недавно стали поднимать вопрос о том, чтобы государство оплачивало их труд. Как вы смотрите на эту инициативу?

    - Думаю, было бы лучше, если  государство предоставляло деньги самим людям с ограниченными возможностями, и те уже сами решали, как и на какие цели их потратить. Конечно, если захотят, они могут отдавать свои пособия ухаживающим за ними родственникам. Но в Японии предпочитают нанимать персональных помощников, потому что не хотят зависеть от родных и от этого постоянно чувствовать себя дискомфортно. Кроме того, бывает, что недобросовестные родственники используют деньги для сугубо личных целей. В таких случаях за дело берется наш центр, который следит за тем, чтобы выделяемые государством средства использовались по прямому назначению. Помогаем даже тогда, когда ребенок хочет пойти на футбольный матч или концерт любимой группы, а родители не разрешают этого. В подобных ситуациях мы предлагаем семье воспользоваться услугами персонального ассистента.

    - Что вам помогает в жизни добиваться успехов?

    - Я не привык бояться трудностей. Кроме того, у меня есть команда из десяти человек, которые всегда во всем меня поддерживают. Каждые десять лет я ставлю перед собой глобальную цель и все эти годы упорно двигаюсь к ней. Главными достижениями я считаю и мои три книги. Первая посвящена социальному уходу за лицами с ограниченными возможностями. Вторая о том, как эти люди могут добиться независимой жизни в обществе. А третья, созданная в соавторстве с пятью профессорами, посвящена экономическим аспектам улучшения социальных условий жизни людей с особыми нуждами.

    - Считаете ли вы себя счастливым человеком?

    - Я всегда счастлив и настроен оптимистически. У каждого человека своя судьба и личная история. Нужно принять те условия, в которых ты оказался, и исходя из этого, строить свою дальнейшую жизнь. Попав в беду, я не стал делать из этого трагедии, а начал действовать, что помогло мне справляться со всеми трудностями.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Максим ЦОЙ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28116/


Распечатать: Сёджи Наканиси: Безвыходных ситуаций не бывает РаспечататьОставить комментарий: Сёджи Наканиси: Безвыходных ситуаций не бывает Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сёджи Наканиси: Безвыходных ситуаций не бывает Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007