Распечатать: Европейский дервиш родом с Ала–Тоо РаспечататьОставить комментарий: Европейский дервиш родом с Ала–Тоо Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Европейский дервиш родом с Ала–Тоо Посмотреть комментарии

17 апреля 2009

ПЕРСОНЫ

Европейский дервиш родом с Ала–Тоо

    Кто не мечтал поселиться в прекрасных европейских городах, а закончить жизнь в Швейцарии или на каких-то райских островах в Атлантическом океане? Сразу скажу, что я сам отношусь к такого рода мечтателям и пока еще не перестал надеяться, что со временем тоже поселюсь на вилле с бассейном где-нибудь в Южной Америке. Главное, чтобы подобная мечта и страсть не были чересчур сильными, поскольку в таком случае вы, скорее всего, потерпите поражение. Похоже, наши мечты и предметы наших обожаний очень схожи по своей природе с женщинами, которых мы любим. Если любишь, теряя голову, высока вероятность ее потерять, хотя никто не знает точно, как следует ее любить - эту свою мечту или женщину, чтобы она всегда принадлежала тебе. Чтобы женщина всегда отвечала на твои чувства, а деньги, слава и признание неотступно следовали по твоим стопам и даже гонялись за тобой так, чтобы ты был просто обречен на успех и богатство.

Мой собеседник - известная личность в стране и за ее пределами Хамит Озген, родной брат также хорошо известного Акима Озгена, человек, обжегшийся на великой любви, имеет на этот счет свою точку зрения. Дооронбек Садырбаев называл его истинным вечным кыргызом, потому что, всю жизнь прожив на Западе, он сохранил лучшие национальные качества: гостеприимство, патриотизм, беззаветное служение народу в любых условиях.

    - В принципе то, чего мы добиваемся, в конце концов сбывается, но все это происходит совсем не так, как мы планировали и мечтали вначале. Я не знаю, почему это так, но цели провидения и воля Бога остаются непостижимыми для человека. Я унаследовал от своего отца, который был похоронен в эмиграции, любовь к своей родине, которую мне довелось увидеть уже в преклонном возрасте, и к народу. Вся моя жизнь прошла в скитаниях и эмиграции. Мне так и не удалось найти свое место в Кыргызстане, все мои усилия сделать это с началом его независимости потерпели крах. Наверное, я слишком сильно любил эту страну, слишком много и сильно мечтал о том, что в один день смогу вернуться на свою родину и поселиться здесь, найти свое достойное место. Так не получилось, и, похоже, мне уже не суждено стать гражданином этой страны.

    Про Хамита Озгена можно сказать, что он всю жизнь прожил в европейских странах, мечтая о том, чтобы в один день поселиться в Кыргызстане.

    Он вышел на пенсию в Германии, а поселился после этого в Турции, в городе Адане, где нам и довелось впервые встретиться.

    - В рассказах моего отца Барпы, - говорит Хамит Озген, - кыргызы всегда представлялись одним из самых прекрасных народов на земле, как, впрочем, и земля, которую они населяли испокон веков. Он был вынужден покинуть Кыргызстан в 30-х годах прошлого века, опасаясь репрессий со стороны большевиков, которые уже раскулачили и расстреляли его отца и старших братьев. Переправился через Китай в Пакистан.

    В Пакистане в лагере беженцев и родился Хамит Озген.

    Детство его прошло в беднейших кварталах разных городов этой страны. Там всегда строго сохранялись границы между богатыми и бедными. Самые богатые жили в одном квартале, менее богатые чуть поодаль, еще дальше - те, кого можно назвать середняками, затем шли кварталы бедняков, и на окраинах проживали самые бедные и нищие. Именно с этой последней кастой обездоленных, которые прозябали в ужасающих условиях, связаны первые воспоминания Озгена.

    Поистине героических усилий стоило его родителям, чтобы он и его брат Аким, который стал позже известен как руководитель кыргызской службы радиостанции "Свобода", получили начальное образование в Пакистане. Хамиту даже удалось окончить колледж в этой стране и получить профессию автомеханика.

    - Я стал взрослым, - неспешно рассказывает он, - и начались мои скитания по всем странам Европы. Я работал многие годы в Англии, Голландии, Германии, что позволило мне не только стать классным специалистом и хорошо изучить менталитет европейских рабочих, но и отлично выучить английский, голландский и немецкий языки. Завершилась моя биография в одной из авторемонтных компаний Гамбурга, там я и вышел на пенсию, при этом у меня было частное автомеханическое предприятие.

    После выхода на пенсию я поселился в Турции, купил дом в городе Адане, поскольку эта страна была родственной по духу и языку Кыргызстану. В то же время она была сильно европеизированной, что также привлекало меня.

    - Когда вы впервые побывали в Кыргызстане?

    - Произошло это с приходом к власти в СССР Горбачева, когда эта закрытая держава открылась всему миру. В конце 80-х годов прошлого века мне и удалось впервые увидеть мою историческую родину, побывать в Узгене, а моей жене Раиме - в Ноокенском районе.

    - Ваша жена родом из Ноокенского района? Как и где вы с ней познакомились?

    - О, это удивительная история. Дело в том, что родители Рахимы также были эмигрантами, только они, в отличие от моих родителей, эмигрировали за границу через Афганистан.

    Мой отец и отец моей жены встретились в Англии много лет спустя после того, когда мы уже стали взрослыми. Так получилось, что мы, их дети, встретили друг друга, и это была моя судьба. Я всегда мечтал жить в Кыргызстане, среди своего народа, но, видимо, слишком сильно хотел этого, потому и не достиг цели. Но судьба все-таки смилостивилась надо мной, я обрел в Рахиме верную подругу и настоящую кыргызскую жену, которая воплощает в себе ее лучшие качества. Таким образом, два кыргыза, никогда не бывавшие в Кыргызстане, встретили друг друга в Англии и поженились.

    - Почему вы не смогли переехать жить в Кыргызстан?

    - Мне это почти удалось сделать в первые годы независимости. Я купил дом в Бишкеке и задумывался о том, чтобы открыть авторемонтное предприятие, но эта затея провалилась в силу множества причин и препятствий. У меня не пошел бизнес в Бишкеке, впрочем, как и у многих в те годы, кто хотел заняться реальным производством. Я не просто разорился, но был вынужден продать свой дом и вернуться обратно в Турцию. Сегодня думаю, что было правильнее, если бы я в те годы поехал в Узгенский район и занялся там животноводством и сельским хозяйством, приобретя землю и пастбища. Но теперь уже поздно. Может быть, кто-то из моих детей сможет реализовать эти планы...

    - Как вы представляете себе возможные пути экономического развития Кыргызстана?

    - Думаю, приоритетное внимание следует уделить развитию сельского хозяйства, того же самого животноводства, к чему кыргызы исторически предрасположены. Надо увеличивать поголовье скота, бороться за повышение его качественных показателей, эффективности и производительности труда. Развивать на этой основе пищевую промышленность, выпускать мясомолочные продукты, легкую промышленность - производить изделия из кожи, обувь, куртки, вещи из шерсти - костюмы, джемперы и так далее. При этом, конечно, очень важно как можно быстрее, без лишней раскачки, привлекать в страну передовые технологии. Делать то, что делает последние 30 лет Турция, начиная с Тургута Озала.

    - Что именно сделал этот президент?

    - Он открыл рынок Турции для Запада и внешнего мира. Стал строить промышленные зоны вокруг больших городов, сделал максимально привлекательной страну для притока инвестиций с Запада, начал прокладывать современные дороги, поощрять развитие малого бизнеса. Предшествующие президенты не были столь эффективными, они все рассчитывали делать своими силами.

    - Но ведь Турция всегда была страной, ориентированной на Запад, стремящейся к тому, чтобы догнать развитые страны Европы?

    - Да, это очень важно, когда страна и ее правители твердо знают свои стратегические цели. Тем не менее опыт Турции показывает, что одного желания сравняться с Европой бывает мало. Следует еще хорошо знать, как это сделать. Тургут Озал знал, в отличие от своих предшественников. Если бы в Турции подобный лидер появился на 20 лет раньше, а еще лучше сразу же после окончания второй мировой войны, то сегодня достижения этой страны были еще более впечатляющими. Возможно, она уже сравнялась бы по экономической мощи с Германией и даже Японией.

    Так что демократия сама по себе, то есть процесс регулярной смены руководителей, может быть не особенно эффективной. Главное, чтобы в ходе этой ротации стали приходить не просто достойные кадры, а те, кто знает, как повторить опыт той же Германии или Японии, и преисполнен желания и политической воли сделать это. А не так, как первый президент страны, который только на словах был за то, чтобы со временем превратить Кыргызстан в Швейцарию.

    - Каким вы видите будущее Кыргызстана?

    - Оно будет трудным и неоднозначным. Боюсь, что в данном случае пройдет много времени, возможно, жизнь целого поколения, прежде чем ваши руководители и все общество осознают пути выхода из системного тупика, который на Западе называется иногда авторитаризмом, иногда плутократией или клептократией. Но всегда следует надеяться на самое лучшее. Если сильно желать чего-то, то оно обязательно сбывается, хотя это происходит совсем не так, как ты предполагал вначале. Я, например, с раннего детства мечтал о том, чтобы увидеть Кыргызстан и быть полезным своему народу. Эта мечта была абсолютно нереальной в эпоху холодной войны. Тем не менее это произошло в конце 80-х годов прошлого века. А затем - вслед за перестройкой - и вовсе случилось нечто совершенно неожиданное: Кыргызстан стал независимой страной. Об этом мы даже не мечтали. И пусть я так и не смог найти свое место на исторической родине, тем не менее, находясь в Турции, имел больше возможности оказывать своей стране и гражданам посильную помощь.

    Надо уметь мечтать в любом случае. Если в Кыргызстане есть люди, которые искренне хотят, чтобы он процветал, и думают об этом постоянно, то эта мечта непременно сбудется.

    Замир Осоров.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27374/


Распечатать: Европейский дервиш родом с Ала–Тоо РаспечататьОставить комментарий: Европейский дервиш родом с Ала–Тоо Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Европейский дервиш родом с Ала–Тоо Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007