Распечатать: Не исчезай из жизни моей РаспечататьОставить комментарий: Не исчезай из жизни моей Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не исчезай из жизни моей Посмотреть комментарии

26 марта 2009

ПРИРОДА

Не исчезай из жизни моей

    Состоялся семинар "Сохранение редких и исчезающих видов животных и растений Кыргызстана", посвященный второму изданию Красной книги Кыргызстана.

В  семинаре приняли участие авторы - ученые Биолого-почвенного института НАН КР, специалисты Госагентства по охране окружающей среды и лесному хозяйству, молодые экологи, студенты вузов и представители СМИ.

    Красная книга Кыргызской Республики была впервые издана в 1985 году. Второе издание увидело свет почти через двадцать лет. За это время возросло влияние человека на природу, сократилась численность растений и животных. Это вызывает особое беспокойство. Говоря словами ученых, только естественные экосистемы создают условия для существования человека.

    Однако до сих пор многие не ознакомлены с редакцией документа, где описаны представители флоры и фауны, которые находятся на грани вымирания и охраняются законом. Изменить ситуацию и призван семинар, организованный экологическим движением "Биом".

     - Это мероприятие - часть большой информационой кампании, - отмечает заместитель председателя "Биом" Илья Домашов. - Проектом занимаемся с середины прошлого года. За это время собрали необходимые сведения, выпустили плакаты. Сейчас приступаем к распространению информации среди общественности и руководителей туристических фирм. Наша задача - сделать так, чтобы как можно больше видов растений и животных из Красной книги перешли в "зеленую", то есть были восстановлены.

    По последним данным, в Кыргызстане занесены в Красную книгу 83 вида растений, 4 вида грибов, 23 вида млекопитающих, 57 видов птиц, 8 видов рептилий, 7 видов рыб, 2 вида земноводных, 17 видов насекомых. В этот список входит тюльпан Грейга, тянь-шанский бурый медведь, тетерев, среднеазиатская черепаха и другие. 

    Анастасия ХОДЫКИНА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27160/


Распечатать: Не исчезай из жизни моей РаспечататьОставить комментарий: Не исчезай из жизни моей Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не исчезай из жизни моей Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007