Распечатать: Человек, победивший себя РаспечататьОставить комментарий: Человек, победивший себя Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Человек, победивший себя Посмотреть комментарии

24 марта 2009

ПЕРСОНЫ

Человек, победивший себя

Зачем люди ходят в горы, мучительно поднимаются к вершинам, падают в трещины, попадают в лавины, обмораживают руки и ноги - чтобы поставить в самой высшей точке тур из камней, под которым заложить записку: "Здесь был Вася"?

    Нам, диванно-телевизорным созданиям, для которых приключение - выбраться на дачу, их не понять. Они в нашем понимании не нуждаются. Особая каста. Но некоторым из нас все-таки хочется докопаться до ответа на вопросы: чего они там забыли, ради чего идут на риск, порой смертельный?

    Вячеслав Александров написал книгу "Азиатские белые горы" и презентовал ее в минувшую пятницу в художественной галереи своих друзей "Аль-Хаятт". Не думаю, что задачей автора было рассеять наше дремучее невежество в этом вопросе и описать собственный героизм горовосходителя. Он просто рассказал о том, что пережил за несколько десятков лет занятий альпинизмом. О своих друзьях, навсегда зараженных горным вирусом. О том, как они строили собственными руками первые подъемники из списанной техники и металлолома, как снимал документальное телевизионное кино сам и о съемках Толомушем Океевым художественного фильма "Потомок Белого Барса". О поездке в Непал и о диковинном виде лыжного спорта хелиски (когда лыжники прямо из вертолета выпрыгивают на горный склон и катятся вниз по снежной целине). О том, как уютно и тепло ночевать в снежной пещере на высоте 5800 метров. О гибели друга.

    Написал о многом, чего мы не знаем, без ложного пафоса, с неподражаемым юмором превосходного рассказчика. Кстати, среди моих друзей-альпинистов таким даром обладают и другие, но книг не пишут. Александров сделал это за себя и за них.

    Имеет право. Он сам несколько раз попадал в лавины и остался жив. Вместе с тремя товарищами оказался в эпицентре семибалльного землетрясения в горах за Пржевальском на высоте 4082 метра. Началась гроза, какой он в жизни не видел. Палатку спалили молнии и чуть не сожгли его самого. С ожогами третьей степени его удалось доставить в больницу Пржевальска, друзья тоже здорово пострадали. Но, видно, есть у Александрова ангел-хранитель, кроме жены Татьяны.

    Слава отдал дань уважения корифеям альпинизма нашей страны - Владимиру Иосифовичу Рацеку, именем которого назван один из горных пиков, Боривою Рудольфовичу Маречеку, Алиму Васильевичу Романову, Афанасию Лазаревичу Шубину. Напомнил о славных временах, когда республика была одним из признанных центров альпинизма в СССР. На страницах книги фотографии его друзей - тех, что здравствуют и поныне, и тех, кого забрали горы, болезни и трагедии. Среди последних - телережиссер Евгений Котлов, радист Георгий Розенков, лучший горнолыжник республики, многократный чемпион по скоростному спуску Слава Зайцев.

    На презентацию книги собрались только близкие люди - альпинисты Вячеслав Лях, Юрий Шевяхов, Юрий Каверин (они есть на страницах, с портретами). Пришли с аппаратурой телеоператор Евгений Барышников и фотохудожник Александр Федоров - снимали торжество на память. И еще десятка три гостей, которые сто лет знают Александрова, дружат с ним и его семьей.

    Наверное, это и есть счастье - всю жизнь заниматься любимым делом и знать, что рядом верные люди. Слава сам получал подарки (в этот день ему исполнилось 62 года) и дарил всем свою книгу. Вечером я залпом ее прочла - оторваться невозможно. Чуть не забыла сказать: повествование прекрасно дополняют фотографии горных пейзажей, многие делал сам Александров.

    ...Ядерная смесь из сапожного крема и масла из-под печени трески, которой мы любовно пропитывали ботинки-трикони, потерпела позорное фиаско. От воды она не защищала, но зато издавала такой запах, будто по реке Ак-Сайке плыл косяк тухлой трески...

    ...У Грини на спине расплавилась металлическая молния от спального мешка. Марат не мог сидеть по причине ожога мягкого места. У Гены ожоги распространились равномерно по всему телу. Как будто его, как рождественского гуся, насадили на вертел и равномерно вращали над костром. Мне досталось почетное первое место - ожоги 3-Б категории.

    ...Я не был ходячим. Молния пришла с моей стороны, и теперь в ногах у колен зияли две большие пробоины. А вся грудь была в мелких ожогах. Я казался себе перелетной уткой, которую незадачливый охотник долбанул из дробовика, а потом попытался добить из ракетницы. Но недострелил, гадюка! Мы выжили!

    ...И чем больше я ходил в горы, тем больше росло убеждение в том, что все досужие разговоры и газетная шумиха о том, что альпинисты победили вершину или яхтсмены покорили океан, - это чушь собачья, бред ретивых щелкоперов. Природу нельзя ни победить, ни покорить. Человек может победить себя, свой страх, отчаяние, усталость. А гора может лишь позволить взойти на ее вершину, океан - разрешить пересечь его из точки А в точку Б. Но шутить с ними не стоит.

    ...Человек и вершина. Противостояние двух начал - природной стихии и человеческой воли и желания. Борьба, в которой Природа заведомо сильнейшая сторона. Победить ее невозможно. И любой временный успех по дороге насилия над природой - это пиррова победа. Горе ничего не стоит стряхнуть с плеча эту маленькую букашку - человека, ударив его камнепадом, сбросить его в тартарары трещин ледника. И если гора позволила и ты достиг вершины, возблагодари Всевышнего, своих друзей по связке, учителей и себя.

    ...Нездоровый ажиотаж вносит блеяние красноярского барана Яшки. Мало того, что беднягу затащили к "черту на рога", на ледник, так его торжественное заклание назначили только на конец экспедиции. Но, как известно, от облизывания камней бараны не тучнеют. Поэтому Яшка срочно научился есть картошку, конфеты, соленые огурцы и пить чай.

    ...В этих краях ночь приходит быстро. Вначале солнце ушло с наших палаток, подсветило красные стены монастыря и взбежало на его шпиль. Затем перебралось на склоны Ама-Дабланг, раскрасив ее снега в пурпурные цвета. И, как бы показав, кто в доме хозяин, кровавый закат умер на вершине Эвереста, погрузив долину во тьму. Все вокруг дышало Шамбалой!..

    ...Это была самая страшная лавина - "доска". Мокрая, тяжелая. Но с правой стороны, метрах в двадцати, была видна граница отрыва лавины, высотой с метр. Все дальнейшее происходило, как в замедленном кино: я всеми силами стараюсь повернуть к спасительному краю, но снежный монстр тащит меня вниз и засасывает все глубже. Я делаю, как учили, плавательные движения в снегу, но продолжаю тонуть. Затем меня перевернуло, как ватное чучело, прижало к земле, протащило метров тридцать по разрушенным скалам. В конце концов лавина сняла с меня лыжи и с силой воткнула головой в границу отрыва. По инерции я пробил снизу снежный пласт, и голова выскочила на воздух.

Справка "МСН"

    Вячеслав Александров. Физик по образованию. Тележурналист и кинооператор. Кандидат в мастера спорта СССР по альпинизму. Гид хелиски-программ. Руководитель туристической компании "Эдельвейс".

    Фото автора.

    Рина Приживойт.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27094/


Распечатать: Человек, победивший себя РаспечататьОставить комментарий: Человек, победивший себя Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Человек, победивший себя Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007