Распечатать: Служенье муз  не терпит суеты… РаспечататьОставить комментарий: Служенье муз  не терпит суеты… Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Служенье муз  не терпит суеты… Посмотреть комментарии

10 марта 2009

ПЕРСОНЫ

Служенье муз не терпит суеты…

   Директору Республиканской средней специальной музыкальной школы-интерната имени Мукаша Абдраева профессору Асанбеку Асакееву исполнилось 70 лет. Некоторые в этом возрасте начинают сочинять длинные и скучные мемуары, а он с головой погружен в работу.  Обладатель медали "Даўк" профессор Асакеев за более чем полувековую педагогическую деятельность воспитал свыше 180 музыкантов, 30 из которых - народные артисты СССР. Он автор множества книг по проблемам развития кыргызских народных музыкальных инструментов и учебных пособий по игре на комузе.

 

Играй, комуз любимый

   При всех своих прошлых и нынешних заслугах беседовать с журналистами юбиляр категорически отказывается. "Чего я буду себя хвалить, пусть за меня все скажет моя работа". Поэтому рассказать о нем мы попросили давнего друга профессора Асакеева - проректора Кыргызского государственного института искусств имени Бюбюсары Бейшеналиевой Роберта Уразгильдеева.

   - Стремительная штука время, - говорит Роберт Хасанович. - Казалось бы, совсем недавно я преподавал специальные балетные дисциплины в Куренкеевском училище, когда в 1972 году Асанбека Асакеевича назначили туда директором. Видите, уже 37 лет прошло. Чем он привлек внимание? Трудно сказать. Пожалуй, сдержанностью в суждениях и умением слушать собеседника. И еще в его разговоре с нами, подчиненными, не было начальственного тона. Поначалу я подумал: может, это у него "актерская маска" такая? Мало ли что - вдруг позднее его начальственное "я" проявится? К счастью, я ошибся в своем предположении...

   В 1956 году семнадцатилетний парнишка Асанбек окончил Куренкеевку и сразу попал в оркестр народных инструментов Киргосфилармонии солистом. Главным дирижером оркестра был народный артист Кыргызской Республики Борис Феферман.

   - Оркестр много гастролировал по сценическим площадкам Союза, - вспоминает Р. Уразгильдеев. - В его концертах участвовали такие поистине выдающиеся артисты, как Сайра Кийизбаева, Кыдырбек Чодронов, Сейдакмат Токтоналиев. Загруженность у Асанбека Асакеевича была большая: солист оркестра - роль, требующая полной самоотдачи. Но надо было квалификацию повышать. Поэтому Асанбек Асакеев поступил в Алма-Атинскую государственную консерваторию - без отрыва, так сказать, от производства. Ее он окончил в 1969 году и получил специальность преподавателя по классу комуза, концертного исполнителя, дирижера оркестра народных инструментов. С тех пор - уже 40 лет - Асанбек Асакеевич воспитывает будущих музыкантов.

   Когда-то выдающийся немецкий дирижер Герберт фон Караян сказал: "Никакой музыкальный колледж не сделает из человека Листа или Паганини, если музыки нет в душах молодых людей. Учитель не привьет тебе любовь к музыке. Он может показать только нотную грамоту, а дальше все зависит от того, есть у тебя талант или нет". Трудно сказать, слышал ли профессор Асакеев эти слова, но, по отзывам бывших учеников, обучает он именно так.

   

   Ученье - свет

   - Как организатор и педагог Асанбек Асакеев проявил себя в полной мере, став проректором по учебной работе в Институте искусств, открытом в нашей республике в 1967 году, - рассказывает Роберт Уразгильдеев. - Первыми педагогами там были Мукаш Абдраев, Насыр Давлесов, Калый Молдобасанов, Булат Минжилкиев, другие известные личности - весь цвет кыргызского музыкального искусства. С институтом сотрудничали педагоги из Москвы, Киева, Ленинграда. Придя туда 26 лет назад, Асанбек Асакеев, надо заметить, никогда не пасовал перед народными и заслуженными. Именно благодаря ему весь учебный процесс в институте поднялся на очень высокий уровень...

   Общеизвестный факт: именно при активном содействии Института искусств в республике начали создаваться новые творческие коллективы и открываться музыкальные школы. И одним из главных организаторов этих процессов был Асанбек Асакеев. А его доскональное знание кыргызских народных музыкальных инструментов высоко оценили и за пределами Кыргызстана. Профессора Асакеева неоднократно приглашали в консерватории Алма-Аты и Ташкента - председателем аттестационных комиссий на госэкзаменах.

   - Характерен такой факт, - рассказывает Р. Уразгильдеев, - на открытых выборах ректора Института искусств, которые проходили в 1989 году, было 11 кандидатов. А подавляющее большинство голосов было отдано за профессора Асакеева. Ректорству в Институте искусств он отдал 17 лет, включая и самые нелегкие времена. В 1993 году институт разделили. Все основные факультеты и лучшую часть учебно-материальной базы вместе с основным корпусом передали вновь организованной консерватории. И все же Асанбек Асакеевич сумел перестроить работу вуза.

   В обновленном Институте искусств при Асакееве кроме обычных стали готовить питомцев и по другим специальностям. Кроме менеджеров социально-культурной деятельности и руководителей фольклорно-этнографических ансамблей вуз (одним из первых в Центральной Азии) стал готовить и специалистов с высшим образованием по разным направлениям хореографического искусства. Вместе с этими специалистами вуз выпускает актеров и режиссеров театра и кино, операторов, звукорежиссеров и театроведов. В институте учатся не только кыргызстанцы, но и приезжие из Казахстана и Узбекистана.

   - Школу-интернат имени Абдраева Асанбек Асакеевич возглавляет с 2006 года. Давно зная его, могу с уверенностью сказать: этому учебному заведению еще предстоят благотворные перемены и в творческой, и в педагогической жизни. Да и сам профессор на покой уходить не собирается - слишком многое еще требует его внимания и заботы.

   Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26914/


Распечатать: Служенье муз  не терпит суеты… РаспечататьОставить комментарий: Служенье муз  не терпит суеты… Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Служенье муз  не терпит суеты… Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007