Распечатать: Айя Садырова: В каждой женщине живет богиня РаспечататьОставить комментарий: Айя Садырова: В каждой женщине живет богиня Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Айя Садырова: В каждой женщине живет богиня Посмотреть комментарии

27 февраля 2009

ПЕРСОНЫ

Айя Садырова: В каждой женщине живет богиня

    Эта хрупкая девушка заявила о себе на отечественной эстраде восемь лет назад, ее раскруткой занималась известная шоувумен Ассоль Молдокматова. Они сделали много удачных совместных проектов, прописались на телеэкранах и в газетах. Тогда молодых исполнительниц на нашей эстраде было раз-два и обчелся, в основном блистали певицы старшего и среднего поколения...

На интервью в редакцию "МСН" Айя пришла с известным кыргызстанским модельером Олегом Бедой.

    - Олег - мой друг, я могу на него во всем положиться, мы совместно выпускаем линию одежды Aiya FASHION, - сказала певица.

    - Это наш бренд, мы делаем эксклюзивные вещи для женщин. Первые модели разошлись несколькими партиями в Алматы, а теперь налажены контакты с европейскими бутиками, - поддержал подругу Беда.

    Айя родилась в Бишкеке, но вскоре из-за профессии отца, который был военным, семья переехала в Казахстан. Родственники и друзья не предполагали, что из своенравной Айи вырастет романтичная и утонченная певица.

    - Примерно до десятого класса я была жуткой оторвой, одевалась в широченные джинсы и балахонистые футболки, с большим рюкзаком шла по жизни. Бывало, водители машин на улицах Тараза притормаживали, чтобы поглазеть на такое чудо-юдо, - смеется певица.

    По настоянию родителей Айя поступила в университет на факультет международных отношений. Но пришло известие из Бишкека о болезни дедушки, на семейном совете решили отправить внучку к нему для поддержки. Так она вновь оказалась в Кыргызстане. Поступила в Кыргызский национальный университет, прилежно отсиживала лекции. Но ей больше нравились уроки пения у народного артиста КР Толгара Жакшылыкова и занятия в модельном агентстве.

    На одной из вечеринок помощница Ассоль Молдокматовой предложила ей пройти кастинг у известного продюсера. Айя поняла, что шанс упускать нельзя, показала свои песни, которых к тому моменту накопилось немало. Ассоль согласилась сотрудничать с веселой и талантливой девчонкой.

    - Приходилось много работать над собой, - говорит Айя. - Одногруппники и преподаватели удивились, когда увидели мой первый клип. Не меньше были поражены родственники, мама поняла, что все серьезно.

    Клипы Садыровой отличаются высоким качеством, она сотрудничает с казахстанскими клипмейкерами. Не зря ее назвали одной из популярных девушек страны. После расставания с Ассоль Молдокматовой Айя ушла в свободное плавание. Так и не смогла обзавестись новым продюсером и считает, что он уже не нужен. Написала книгу, взялась за вторую. Разработала для казахских домов моды коллекцию, приступила к новым эскизам.

    - Ваша книга - дань моде на писательство в артистической среде?

    - Скорее очередной эксперимент, незатейливый роман о приключениях девушки. Два года назад книга вышла небольшим тиражом в Алматы. Многие решили, что книга автобиографическая, хотя там все вымышленное. Сейчас готовлю новую, тоже роман. Пишу, потому что нашло вдохновение, наверное, это часть моего авантюрного характера. Был период, когда решила все бросить и уехать в Алматы, начать новую жизнь, полгода работала в алматинском глянцевом журнале. Но поняла, что не могу жить без сцены, вернулась в Бишкек.

    - А пробовали заявить о себе как о певице в Казахстане?

    - Нет, там другие законы в шоу-бизнесе. Без продюсера молодому артисту не пробиться, а все отношения регулируются жесткими контрактами, зачастую это почти кабала. Зато в Кыргызстане я сама себе хозяйка.

    - Коллеги по сцене дают концерты, а вас можно увидеть только в новых клипах. Книги, мода - есть ли время для музыки?

    - Последний сольный концерт был два года назад, и, если честно, не хочу пока выступать. Хотя есть много новых песен. Устала от эстрады, переключилась на другое.

    - Вы больше кыргызстанка или казахстанка?

    - Наверное, кыргызстанка, все родственники живут здесь, у меня больше кыргызских корней, хотя есть и казахские. В Казахстане наша семья освоилась, мама там живет. Конечно, мое место рядом с родными. Во мне сильны патриотические чувства к земле Ала-Тоо. Я написала песню "Кыргызстан" сразу после событий марта 2005 года. Мое казахстанское гражданство помешало представлять Кыргызстан на международных конкурсах.

    - Людская молва приписывала вам романы с известными поп-исполнителями...

    - Первый раз я влюбилась в шестом классе, написала свою первую песню. Состояние влюбленности всегда со мной. Но я не думала, что когда-нибудь решусь на брак. Мне делали предложения, но я лишь смеялась над горе-женихами. Жаждала творческой самореализации и строила грандиозные планы покорения мира. Так продолжалось, пока не встретила свою нынешнюю любовь. С этим человеком я готова создать семью и очень хочу детей, как минимум двоих. Мне повезло, встретила свою половинку и в этом году без сожалений распрощаюсь со своим незамужним положением.

    - Как поддерживаете себя в форме?

    - Все просто - три раза в неделю посещаю спортзал. Не ем жареного и жирного. Практически исключила из меню мясо. Люблю готовить и умею это делать. Стараюсь придерживаться здорового питания. Например, газированные сладкие шипучки для меня неприемлемы.

    - Приближается 8 Марта, с какими чувствами его встретите?

    - Жду с нетерпением, с трепетом отношусь к традиции его празднования. Важно, чтобы все мы чувствовали себя богинями. А для мужчин это еще один повод выразить нам свое восхищение.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26768/


Распечатать: Айя Садырова: В каждой женщине живет богиня РаспечататьОставить комментарий: Айя Садырова: В каждой женщине живет богиня Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Айя Садырова: В каждой женщине живет богиня Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007