Распечатать: PISAнки и PISAнцы РаспечататьОставить комментарий: PISAнки и PISAнцы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: PISAнки и PISAнцы Посмотреть комментарии

17 февраля 2009

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

PISAнки и PISAнцы

    Школьники Кыргызстана второй раз примут участие в программе PISA.

Это тестирование считается самым авторитетным международным рейтингом уровня знаний учащихся средних школ из разных стран. Его проводят раз в три года среди 15-летних школьников. В последнем тестировании приняли участие 400 тысяч детей из 57 государств. Тогда наши школьники показали самые плохие результаты по всем трем предметам.

    Подчеркнем, что PISA - это не олимпиады, на которые отправляется специально тренированная элита. Это скорее частая сеть, которая забрасывается почти во всех регионах страны и позволяет захватить довольно внушительное число участников, что дает возможность получить представление об общем образовательном уровне подростков. Исследование PISA можно назвать исчерпывающим и достоверным, но не всегда однозначным. Дело в том, что при сдаче теста нужно продемонстрировать не академические знания, усвоенные за время учебы, а умения и навыки, которые позволят добиться успеха в жизни.

    При этом минимальным международным стандартом функциональной грамотности считается второй уровень из шести возможных. По результатам предыдущего теста выяснилось, что только 13,6 процента наших пятнадцатилетних школьников могут похвастаться умением продуктивно мыслить. Более 86 процентов не достигли минимального международного стандарта, то есть второго уровня. Знания более половины детей недотянули даже до начального показателя уровня грамотности. И только один процент юных кыргызстанцев достиг самых высоких показателей.

    Тогда мы попытались несколько успокоить себя тем, что PISA - тест международный. А эти иностранцы проверяли не то, чему учим мы. И вообще дети не были готовы к такой постановке вопроса. Чтобы в этом году у нас не было поводов для самообмана, Министерство образования и науки КР в рамках проекта "Сельское образование" провело серию тренингов и познакомило учителей с форматом и образцами вопросов данного исследования.

    И теперь мы снова попытаемся проверить практические знания завтрашних выпускников и их конкурентоспособность на международном уровне.

    - PISA - это инструмент для реформирования образовательной системы, - отметили специалисты проекта "Сельское образование". - Тестирование помогает найти наиболее успешные подходы в образовании, используемые в мировой практике, оценить факторы, которые влияют на результаты и эффективность обучения. Тесты программы PISA повышают потенциал и самих педагогов, поскольку они учатся составлять задания и формулировать вопросы так, чтобы проверить способность питомца применять полученные знания на практике, его умение мыслить, а не зубрить.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26620/


Распечатать: PISAнки и PISAнцы РаспечататьОставить комментарий: PISAнки и PISAнцы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: PISAнки и PISAнцы Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007