Распечатать: Кризис нам не нано РаспечататьОставить комментарий: Кризис нам не нано Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кризис нам не нано Посмотреть комментарии

3 февраля 2009

ОБЩЕСТВО

Кризис нам не нано

    Главным русским cловом 2008 года стало слово "кризис". При этом в английском языке словом-2008 (по версии словаря Вебстера) было названо bailout (финансовое поручительство со стороны правительства), в немецком - Finanzkrise (финансовый кризис).

Интернет-голосования за главное слово года уже давно проводятся в США, Германии и Японии, а вот русскоязычные товарищи ключевое слово года выбирали только второй раз. Занятие это совсем не праздное. Таким образом филологи получают возможность составить тезаурус года, иметь набор его ярчайших концептов. Говоря понятным всем языком, "слово года" всегда знаковое. Оно в сжатом виде свидетельствует о переменах в стране в конкретный период времени. В прошлом году со значительным отрывом лидировала лексема "гламур", которая, по утверждению конкурсной комиссии, точно обозначила целую эпоху позднепутинского правления, "эпоху гламура", сравнимую с "эпохой джаза". А вот антисловом года была признана частичка "нано" - из-за неразборчивости в связях.

    А судьи кто?

    Выборы слова года проходят просто и объективно. Сначала читатели "Новой газеты", Живого журнала и электронной рассылки "Дар слова" номинируют на конкурс слова и выражения, которые они оценили как самые характерные для минувшего года. Затем к работе приступает профессиональное жюри - члены научного творческого совета при Центре творческого развития русского языка. Этот центр существует два года при МАПРЯЛ - Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, российское отделение которой действует при Санкт-Петербургском университете. Прежде чем отдать свои голоса определенным словам, решают, по каким номинациям будет проходить голосование. В 2008 году их было пять: слово, жаргонизм и неологизм, выражение, антиязык и предслово-2009.

    Великодержавность поднимается с колен

    В номинации "Жаргонизм и неологизм-2008" победу одержало исковерканное слово "пазитифф". На втором месте неологизм "Обаманна" - имя нового американского президента как символ завышенных и потому неизбежно обманных ожиданий "манны небесной". На третьем - насмешливое словечко "стабилизец", говорящее о слишком явном расхождении между официальной версией стабилизации общества и сегодняшней реальностью. В номинации "Выражение-2008" победило брошенное российским президентом и подхваченное премьер-министром словосочетание "кошмарить бизнес". На втором месте - формула коррупции "пилинг и откатинг", комический англицизм. На третьем - "офисный планктон" - ироническое самоназвание среднего управленческого звена. Для номинации "Антиязык-2008" отбирались, как пишут авторы проекта, самые фальшивые, пропагандистские, аморальные выражения, обеляющие черное и очерняющие белое. Первое из них - "принуждение к миру" как идеологическое оправдание войны. В этом же ряду слова "замиротворить" (то есть фактически изгнать или уничтожить) и "миротворческие войска", выступающие за одну из сторон конфликта. Среди антивыражений особо отмечены "великодержавность" и "подниматься с колен", пафосное употребление которых часто отдает риторикой не столько патриотизма, сколько реваншизма и милитаризма. Последняя, пятая номинация "Предслово-2009" - предсказательная. Она обращена к будущему и пытается предугадать те слова и выражения, которые могут стать ключевыми для следующего года, поясняют авторы голосования. На первом месте в этой номинации выражение "новые бедные" - категория лиц, которая может прийти на смену "новым русским".

    Что же из этого следует

    Понятно, что подобное голосование вовсе не истина в последней инстанции. Это всего лишь повод приглядеться к великому и могучему повнимательнее. Инициатор проведения выборов русских слов года - филолог, философ, культуролог Михаил Эпштейн, естественно, тоже пытается разглядеть в этом рейтинге единство смыслового поля. Однако делает это почему-то больше с политической, нежели с филологической точки зрения. Что касается чисто лингвистических проблем, то здесь профессор не оригинален. Он утверждает, что русский язык переживает не лучшие времена. Тревога вполне обоснованна: русская речь стремительно меняется. Тут и засилье ненормативной лексики - не только в разговорной речи, но и в художественной литературе, и блатная "феня", проникающая во все слои общества - от сапожников до депутатов, и безграмотный канцелярит, воспринимаемый многими как языковая норма, и множество неоправданных англоязычных заимствований, и, наконец, появившийся недавно в среде интернет-пользователей "падонкаффский" жаргон, суть которого - сознательное уродование норм написания. Впрочем, мысли эти не новы. Еще в 1913 году писательница Тэффи создала пародию на "эгофутуристический" стиль И.Северянина. Она "перевела" знаменитую строфу Пушкина на язык Северянина: Зима! Пейзанин, экстазуя,/Ренувелирует шоссе,/И лошадь, снежность ренифлуя,/ Ягуарный делает эссе... Таким образом писательница выражала тревогу по поводу офранцуживания языка.

    Наш русский

    Проблемами функционирования русского языка серьезно озабочены и кыргызстанские специалисты. Однако в наших условиях главный повод для тревог - сужение границ использования русского языка.

     - В нашей республике количество желающих владеть русским не уменьшается, - считает директор Института регионального славяноведения Михаил Рудов. - Однако все меньше специалистов, способных профессионально обучать русскому. Россия готова поддерживать учителей-русистов, однако для этого необходимо зарегистрировать кыргызстанское отделение Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы. Наш институт подготовил все необходимые документы, однако наши чиновники, которые по долгу службы должны поставить печать или роспись на документы, находят тысячи причин, чтобы этого не делать.

    В общем, наверное, наши чиновники пытаются намекнуть Институту регионального славяноведения, что лучшее оружие против попыток "кошмарить бизнес" - это "пилинг и откатинг".

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26409/


Распечатать: Кризис нам не нано РаспечататьОставить комментарий: Кризис нам не нано Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кризис нам не нано Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007