Распечатать: Джокер РаспечататьОставить комментарий: Джокер Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Джокер Посмотреть комментарии

30 января 2009

ОБЩЕСТВО

Джокер

    Три года десять месяцев назад нас покинул Аскар Акаев. Покинул спешно, в ужасе перед народным гневом. И правильно сделал. Отдышавшись и осознав степень своего позора, беглый экс-президент начал кампанию по собственной реабилитации. Направо-налево раздавал интервью, убеждал собеседников в своей кристальной честности и любви к Кыргызстану. Сегодня фигура Аскара Акаевича опять замаячила на горизонте в траурной тоге страдальца и жертвы произвола.

    Часть первая, трагикомическая

    Наш первый президент 25 марта 2005 года бежал из Кыргызстана, как сказал не про него поэт, быстрее лани, быстрей, чем заяц от орла. А семья, та вообще не успела одеться соответственно протоколу и ретировалась "в одном свитере". По словам очевидцев, сиятельные дамы - мать с дочерью - торопясь на вертолет, прихватили лишь парочку пакетов с бриллиантами и прочей бижутерией.

    Жить было совершенно негде, поэтому ААА обосновался на чужой подмосковной даче. То есть она раньше была чужой - находилась в собственности Кыргызстана. А потом уже стала своей, как и многое другое прикарманенное семьей госимущество.

    А экс-первая леди обреталась в том самом пентхаузе в Филипповском переулке, которого она как бы вовсе не покупала за 6 млн долларов и даже собиралась судиться с редакцией "МСН" из-за перепечатки этого прискорбного для венценосной репутации факта.

    Информированные источники сообщили о том, что в редакцию "Экспресс-газеты", которая опубликовала короткую заметку, были направлены ходоки с предложением дать за энное количество американских дензнаков опровержение названной публикации. При этом выделенная для торга с газетой сумма по пути в редакцию ввиду усушки и утруски сократилась наполовину. Но произошла революция, и вопрос отпал сам собой.

    Часть вторая, научно-педагогическая

    Лишившись самого высокого в стране кресла, политической трибуны, научной практики и преподавательской кафедры, Аскар Акаевич решил скрасить безразмерный досуг и заодно реанимировать рухнувший в одночасье личный авторитет. В прессе появились сообщения о возобновлении беглым президентом педагогической деятельности в стенах МГУ. Похоже, что деятельность была одноразовой, так как ни в каких расписаниях лекции академика Акаева не значились. Это выяснили наши любознательные земляки - студенты МГУ.

    Однако привычка поучать никуда не делась и превратилась в манию давать непрошеные советы. До слез умилительно выглядели в Интернете рекомендации экс-президента Акаева действующему главе государства Бакиеву по части управления страной, конституционной реформы и решения экономических проблем. Проблемы, заметим, возникли именно в результате малоуспешной деятельности самого Аскара Акаевича на протяжении нескольких сроков его пребывания в кресле царя. Не говоря о том, что и необходимость конституционной реформы была вызвана регулярными издевательствами самого ААА над Основным законом. Эти действия имели четкую цель: обеспечить беспечальное существование до конца земной жизни "отца кыргызской демократии", а также его многочисленных чад и домочадцев (см. 53-54 статьи последней акаевской Конституции).

    Сегодня в Сети висит любопытная публикация - список научных трудов А. Акаева за 2006-2008 годы. Характерно, что преобладают в нем наименования, связанные с экономикой (к примеру, "Модель оптимального сбалансированного роста для российской экономики"). Как видим, не только нас учит Аскар Акаевич. России эти теоретические экзерсисы никакого вреда не принесут. А Кыргызстан еще долго не расхлебает последствия его практической экономической деятельности. Есть в списке даже научный доклад на тему: "Построение траектории движения национального дохода с использованием теории инноваций и циклических колебаний", зачитанный в минувшем ноябре в одном из санкт-петербургских вузов. В нашей стране акаевская "траектория движения национального дохода" была направлена исключительно в семейный карман, без всяких циклических колебаний.

    Часть третья, коммунально-патриотическая

    Понятны чувства человека, который был в своей стране всем, а стал ничем.

    Как бы ни было комфортно под Москвой, в Москве и в Алматы, где, по слухам, у Акаевых есть свой особняк, а домой-то хочется! Тем более что в Кыргызстане остался целый дворец под кодовым названием "президентская библиотека", в котором Аскар Акаевич намеревался, уйдя на покой, читать разную литературу, писать мемуары и баловаться физическими опытами. Теперь мы слышим крик души: отдайте мою библиотеку, я в ней жить буду!

    Никто не может запретить гражданину Кыргызстана жить в родной стране. Тем более если это первый президент. Очевидно, и квартиру ему могли бы выделить - не дворец, конечно, поскромнее что-нибудь. Но скромность никогда не была сильным местом Акаевых. Однако не тратить же на приобретение жилья в столице умыкнутые из республики деньги. Их можно инвестировать в объекты, способные приносить в будущем огромные дивиденды. Кстати, "Газпром" собирается строить в центре Санкт-Петербурга огромное здание. В связи с проектом, вызвавшим ожесточенную критику жителей северной столицы, упоминалось имя небезызвестного в республике строителя Николая Танаева. Позже появилась информация о том, что два закадычных друга - экс-президент и экс-премьер Кыргызстана намерены вложить в дело свои (наши с вами!) миллионы. Информация непроверенная, но чем черт не шутит...

    А на днях выяснилось, что все - да-да, ВСЕ свои деньги семья Акаевых ухлопала на возведение президентской библиотеки в Бишкеке. Так заявил экс-президент в своем обращении к общественности. Точнее, в возведение некоего "строения", входящего в комплекс библиотеки. И в этом самом строении Аскар Акаевич мечтал (и продолжает мечтать) "после ухода с президентского поста жить в окружении семьи, детей и внуков и спокойно заниматься научной работой". Что касается самой библиотеки, планы были грандиозные. Вот как описывает их Аскар Акаев далее: "Библиотека первого президента создавалась в полном соответствии с законом, с целью сбора, хранения, предоставления в пользование обществу богатого универсального фонда материалов, относящихся к первому этапу становления современной кыргызской государственности, а также исторических документов, позволяющих глубже проникать в тайны нашей древней истории. В ее распоряжение планировалось передать мое копившееся не одно десятилетие уникальное личное собрание книг. Библиотеке предстояло, будучи доступной широкому кругу людей, превратиться в научно-исследовательский центр, в котором можно было пользоваться раритетными документами для подготовки научных исследований и диссертаций".

    Вот так, под одной крышей должны были мирно трудиться ученые (которых именно Аскар Акаевич оставил в свою бытность президентом без куска хлеба и надежд на возрождение отечественной науки) и сам академик, почетный доктор множества зарубежных университетов. А в соседнем строении играли бы с доброй бабушкой счастливые внуки. Идиллия...

    Часть четвертая, судебно-правовая

    Однако романтические мечты оборвала жесткая рука правосудия, признавшего, что здание частной библиотеки Аскара Акаева перешло в его собственность с многочисленными нарушениями закона. Согласно актам аудита Счетной палаты КР об использовании бюджетных и общественных средств, направленных на финансирование строительства главного корпуса Общественного фонда "Библиотека первого президента КР" в период с сентября по апрель 2005 года, на расчетные и валютные счета ОАО "Энергобанк" в виде спонсорской и благотворительной помощи поступили денежные средства на сумму 26,1 миллиона сомов. Из них за счет бюджетных учреждений, государственных предприятий и акционерных обществ в Общественный фонд незаконно поступило около 7,6 миллиона сомов. Эти принудительные инвестиции следовало возвратить упомянутым структурам, потому что форма собственности библиотеки Аскара Акаева не государственная, а именно частная.

    Структуры подали иск и выиграли дело. Решением суда 6 мая 2008 года исковое заявление удовлетворено. Договор купли-продажи за № 43 от 24.08.2001 года, согласно которому в собственность АО "Ден-Соолук" перешло помещение площадью 1256,8 м2, расположенное по адресу: город Бишкек, улица Раззакова, 8, признан недействительным. Прилегающий земельный участок изъят из незаконного владения, а в пользу 28 государственных предприятий, бюджетных организаций и акционерных обществ взыскана перечисленная ими ранее сумма в размере 7 миллионов 598 тысяч 400 сомов.

    Ох, как возмутился Аскар Акаевич, как закричал: "Произвол!.. Вердикт суда продиктован человеком, который оказался на вершине власти в результате государственного переворота... Нечистоплотная прокурорско-судебная возня...". И даже что-то про бумеранг, который еще вернется и поразит виновных в произволе. Однако природный оптимизм берет верх, Акаев не отчаивается и верит: "Правители приходят и уходят. Суды под влиянием демократических общественных перемен будут ставить во главу угла в своей работе закон, а не окрики сверху. Не за горами время, когда позорное решение по библиотеке будет отменено, а виновные в произволе подвергнутся осуждению".

    Опьяненный собственным красноречием, экс- президент не замечает комизма ситуации.

    Это он-то говорит о справедливом суде! Помнится, по иску "зятя всего кыргызского народа" к редакции "Моей столицы" и автору этих строк суд шел несколько месяцев. А решение взыскать с редакции газеты колоссальный штраф было изготовлено на нескольких страницах буквально в считаные минуты, за которые не удалось даже сигарету выкурить. Судьи стеснялись смотреть нам в глаза, некоторые даже краснели. В кулуарах признавались: "Вы же понимаете, нам приказали сверху!". Аскар Акаевич страстно взывает к справедливости, желает "подвергнуть осуждению виновных в произволе", не догадываясь о том, что именно это сейчас с ним и происходит. Бумеранг вернулся.

    Часть пятая, патетическая

    В потрепанной колоде кыргызстанской оппозиции Аскару Акаеву отводится ныне роль джокера (карта, усиливающая позицию игроков). Все способы борьбы против сегодняшней власти использованы, успехов практически никаких. Остается сделать последнюю ставку - на экс-президента. Народ у нас жалостливый, быстро забывает плохое. Если ему каждый день внушать сочувствие к "бедному, несчастному, доброму" Аскару Акаевичу, можно добиться желаемого. Оппозиция не брезгует подтасовками и сравнивает райское житье народа при Акаеве с нынешним бедственным положением. Правда, в помойках старики стали рыться как раз при Акаеве, дети побросали школы и впряглись в тачки на базарах тогда же, учителя падали в обморок от голода, а в свободное от обмороков время собирали бутылки у комков в те же самые счастливые годы.

    Да, сейчас очень многим трудно и плохо. И темно вдобавок. В темноте особенно удобно мухлевать. И джокер мелькает в опытных руках шулеров, которые дурят неискушенных в большой политической игре граждан. Мол, если бы Акаев остался у власти по сей день, как было бы прекрасно! И некоторые в эти сказки начинают верить: вот приехал бы барин, возвратил народу все наворованное, отменил мировой кризис, налил в Токтогульское водохранилище воды, всех накормил, обул и вылечил. Но не стоит всех держать за идиотов. В большинстве своем народ у нас грамотный, понимает, что финансовый кризис начался в Америке еще при баловнике и любимце демократов Клинтоне, а аукнулся при Буше-младшем. Нам тоже аукаются годы бездарного и бесстыдного акаевского правления, пустившего метастазы во все жизненно важные органы и системы.

    Но оппозиция была бы дурой, если бы упустила возможность слепить джокера из экс-президента. Она не дура, поэтому джокер в ее подаче выглядит почти святым. Изгой, тоскующий по родине (плачь, кыргызский народ!). Спаситель нации (сделавший все, чтобы довести ее до ручки!). Как идет терновый венец к этой блестящей голове! Как ловко нас пытаются дурачить!

    Не забыть бы в пароксизме сочувствия, что за спиной у елейно улыбающегося "святого" толчется целая стая пираний, которые обглодают всех до последней косточки, если вернутся в наши водоемы.

    Рина ПРИЖИВОЙТ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26372/


Распечатать: Джокер РаспечататьОставить комментарий: Джокер Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Джокер Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007