Распечатать: Важные встречи РаспечататьОставить комментарий: Важные встречи Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Важные встречи Посмотреть комментарии

16 января 2009

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

Важные встречи

    Премьер-министр Игорь Чудинов совершил рабочий визит в Москву.

В  ходе поездки И.Чудинов встретился с президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым, председателем правительства Владимиром Путиным и представителями трех российских министерств.

    - Россия и Кыргызстан имеют хорошие перспективы для развития двусторонних отношений по всем направлениям, - отметил Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов перед встречей. - О развитии нашего сотрудничества достаточно подробно шел разговор Игоря Витальевича с нашими министрами. Я также готов предметно обсудить договоренности, которые были достигнуты в последнее время. Те вопросы, которые мы с премьер-министром Кыргызстана обсуждали на предыдущей встрече, мне кажется, достаточно хорошо проработаны. Надеюсь, сегодня (14 января. - Авт.) найдем решение всех этих вопросов.

    Однако Путин не уточнил, о каких именно вопросах пойдет речь на переговорах.

    В свою очередь пресс-служба правительства КР сообщила, что в ходе этих встреч были обсуждены, в частности, вопросы реализации решений Межправительственной кыргызско-российской комиссии по сотрудничеству, заседание которой состоялось 7 октября 2008 года, и вопросы выделения Россией

    2 млрд долларов США для Кыргызстана. Напомним, во время предыдущего визита Чудинова в Москву в декабре 2008 года была достигнута предварительная договоренность о выделении правительством РФ 300 миллионов долларов для поддержки бюджета республики. Еще 1,7 миллиарда долларов будет направлено в Кыргызстан в виде прямых инвестиций на строительство энергетических объектов, в том числе гидроэлектростанций Камбарата-1 и Камбарата-2 на реке Нарын. При этом отмечается, что вопрос о закрытии военной авиабазы "Манас" не обсуждался и даже не поднимался.

    Российские СМИ также отметили, что Путин и Чудинов обсудили возможность передачи кыргызской стороной России государственного пакета акций акционерного общества "Дастан".

    Вчера Игорь Чудинов вернулся в Бишкек. Теперь в России готовятся к визиту президента КР Курманбека Бакиева. 

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26166/


Распечатать: Важные встречи РаспечататьОставить комментарий: Важные встречи Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Важные встречи Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007