Распечатать: Рамис пришел РаспечататьОставить комментарий: Рамис пришел Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Рамис пришел Посмотреть комментарии

23 декабря 2008

ПЕРСОНЫ

Рамис пришел

Рамис Рыскулов вот уже с десяток лет носит звание народного поэта Кыргызстана. К счастью, ему менее всего подходит сидеть в кабинетах, делать служебную карьеру. Он всегда пророчески осознавал: все это суета сует, преходяще.

Яркий, космически необузданный землянин, он поистине поэт народный, его стихия - улица, бурлящий мир людей и идей. Поэтому он ежедневно идет к людям (в народ!), сверяя стрелки своих сердечных часов с бесконечным пульсом жизни. "Я всю свою звонкую силу поэта тебе посвящаю, родная планета", - сказал Рамис недавно, как бы контрастно обозначив магистраль всего своего неподражаемого творческого пути.

    У него еще остались давние друзья в этом мире, и он без всякого предупреждения вдруг навещает их время от времени. Мне, по счастью, издавна выпало занимать частичку его солнцещедрого и мудро-наивного сердца.

    Лет двадцать назад я посвятил ему свои стихи: "Рамис с косматым космосом волос! Давно бела твоя былая грива. В ней что-то есть от облака и взрыва, взметнувшегося мощно, как колосс. Среди колес и пасмурного смога проходишь ты, дрожа затесом скул. И за тобою, поотстав немного, твоих стихов запаздывает гул". Я тогда был потрясен его гениальной строчкой: "Вокруг Кремля вращается Земля".

    Время неумолимо, в будущем году Рамису стукнет 75. Это солидное количество лет никак в моем сердце не соединяется с неиссякаемым солнечным азартом поэта, снова и снова черпающего из вечно обновляющейся жизни энергию для саморегенерации.

    Вот и теперь, когда вовсю валил снег, вдруг пришел ко мне Рамис - видимо, настало время навестить и меня как друга.

    Он сообщил, что готова рукопись новой книги, что близится юбилей и хорошо бы организовать по этому поводу большой дружеский вечер поэзии. Тряхнуть нестариной! Как всегда, подарил на память фрагменты новой рукописи и часть своих новых рисунков.

    Рамис пришел и ушел, мимоходом оставив мне частицу своего поэтического солнца в эту хмурую зимнюю пору: "А меня учили/ Скалы и степи,/ И недотепы,/ И дяди Степы. /Я песняр неумный,/ Окаянный/ И неприкаянный./ Поддерживают/ Меня дух земной/И океанный" ("Я уличный певец").

    Рисунок Рамиса РЫСКУЛОВА.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Александр НИКИТЕНКО.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/25897/


Распечатать: Рамис пришел РаспечататьОставить комментарий: Рамис пришел Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Рамис пришел Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007