Распечатать: "Нет" героизации нацизма РаспечататьОставить комментарий: "Нет" героизации нацизма Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: "Нет" героизации нацизма Посмотреть комментарии

23 декабря 2008

ОБЩЕСТВО

"Нет" героизации нацизма

Генеральная ассамблея ООН по инициативе России приняла 18 декабря резолюцию, осуждающую героизацию нацизма, в том числе бывших членов "Ваффен СС", а также осквернение памятников борцов с фашизмом.

    За российский проект резолюции "Недопустимость определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости" проголосовали 129 делегаций, воздержались 54, против выступили только Соединенные Штаты и Маршалловы острова.

    Россия ранее неоднократно выступала с резкой критикой политики и действий властей ряда стран, в том числе Эстонии, Латвии и Украины, по прославлению пособников нацизма в годы второй мировой войны, а также по уничтожению памятников советским воинам-освободителям.  

    Осуждение членов ООН высказано и в связи с попытками объявить героями национально-освободительных движений тех, кто сотрудничал с нацистами и боролся против антигитлеровской коалиции. В документе также высказана обеспокоенность "непрекращающимися попытками осквернения или разрушения памятников" борцам с нацизмом в годы второй мировой войны, а также "незаконной эксгумации или переноса останков" погибших в борьбе с нацизмом.

    Делегации Эстонии и Латвии воздержались при голосовании по проекту резолюции. Поддержали российский проект все страны СНГ за исключением воздержавшихся Украины и Молдавии, при этом Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан вошли в число десяти соавторов резолюции. Делегации стран ЕС согласованно воздержались при голосовании.

    Петр ЧЕРНЯК.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/25893/


Распечатать: "Нет" героизации нацизма РаспечататьОставить комментарий: "Нет" героизации нацизма Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: "Нет" героизации нацизма Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007