Распечатать: Анализ взамен ревизии РаспечататьОставить комментарий: Анализ взамен ревизии Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Анализ взамен ревизии Посмотреть комментарии

19 декабря 2008

ПЕРСОНЫ

Анализ взамен ревизии

Система аудита претерпела существенные изменения. В первую очередь в так называемом центре управления финансовыми проверками Счетной палаты произошли кардинальные перемены. Они коснулись как структуры СП, так и самого штата. Было создано три управления. Они призваны анализировать, как распоряжаются казенными деньгами в подведом- ственных им министерствах. Так, управлению под номером один достался финансово-экономический блок, второе курирует учреждения социального профиля и Минздрав, третье занимается силовыми ведомствами.

Айгуль Тагайбековна Турдалиева - аудитор Счетной палаты. Возглавляемое ею управление, говоря официальным языком, ведет силовые министерства.

    Именно к ней стекаются все материалы и акты по итогам аудита, подготовленные рядовыми проверяющими. Она же и визирует бумаги, но только после проведения аналитической экспертизы. Работа же проверяющих выносится на негласное обсуждение в стенах управления, где оценивается качество аудита. Далее бумаги отправляются на суд совета Счетной палаты. Кстати, согласно нормам нового закона, в совет кроме аудиторов высшей иерархии СП входят также депутаты Жогорку Кенеша и сотрудник президентской администрации. Народных избранников, претендующих на членство в совете, выбирают парламентарии, а представителя администрации назначает своим указом глава государства.

    Члены совета вкупе с аудиторами составляют так называемый список рекомендаций проштрафившимся ведомствам, как вернуть в казну растранжиренные средства.

    Кстати, отчет о проверках и перечень министерств, оказавшихся под недреманным оком аудиторов управления, будет размещаться в специально созданной базе данных, которую сможет пролистать любой желающий на сайте СП.

    Что касается штата Счетной палаты, то, по словам Турдалиевой, он сократился с 14 специалистов до 3. Причиной тому послужили не опасения руководства СП перед надвигающимся экономическим кризисом, а желание, во-первых, повысить качество аудита, во-вторых, перекрыть кислород коррупции непосредственно в стенах СП.

    - Надо признать, что до сих пор Счетная палата исполняла роль контролера-ревизора, - говорит Турдалиева, - но с принятием нового Закона "О Счетной палате", согласно которому, собственно, и произошли все эти изменения, мы теперь не просто проверяем, а проводим наш аудит в соответствии с международными стандартами. То есть наша проверка будет подразделяться на три составляющих: аудит на соответствие, финансовый аудит и аудит эффективности. Этот переход на международные стандарты займет пять- шесть лет.

    Также Турдалиева отмечает, что аудиторы смогут готовить собственные предложения, обращенные к руководству страны и парламенту на предмет, как зависящим от государственного кармана чиновникам сэкономить казенные деньги.

    Кстати, насчет разумной экономии. Айгуль Турдалиева возглавляла комиссию наших аудиторов, проводивших совместно с коллегами из Счетной палаты РФ проверку российской авиабазы "Кант".

    В итоге на совете было принято решение, предусматривающее некоторые изменения при пересмотре в будущем соглашения по размещению ограниченного контингента сил российских ВВС.

    - Ресурсное обеспечение авиабазы представлено в двустороннем Соглашении между Россией и Кыргызстаном, определяющем статус и условия пребывания базы на нашей территории, - отметила аудитор. - Когда мы провели параллельную проверку, то обнаружили, что в процессе реализации этого договора возникли трудности.

    Так, по словам Турдалиевой, проверяющие от СП России обнаружили, что военным РФ не создали надлежащие условия, не установлены бесперебойные каналы связи. Не обошли стороной авиабазу (а это стратегический объект) повсеместные отключения электроэнергии.

    Не решен вопрос с так называемым правом собственности на инвестиции. Речь идет о средствах, полученных нами от России на капитальный ремонт объектов, которые в дальнейшем должны перейти на баланс авиабазы. Кстати, денег перечислили 65,4 миллиона рублей.

    Что касается реконструкции объектов двойного пользования, то и здесь не обошлось без корректирующих замечаний. В частности, речь идет о железнодорожном тупике на прирельсовом складе, где по распоряжению командования авиабазы разместились канистры с горючим для истребителей "Канта", и авиационном полигоне "Эдельвейс".

    Тупик, по оценкам специалистов, нуждается в срочном ремонте, поскольку с 2003 года представители ни одной из сторон, зная, что эта территория проходит по всем документам как объект двойного пользования, ни разу не позаботились хотя бы о частичном его восстановлении.

    А это значит, что сейчас необходимо произвести нехитрую калькуляцию и посчитать, сколько нужно затратить денег на ремонт. Желательно, чтобы траты производились, как говорится, на паритетных началах.

    Кстати, о взаимозачетах. Турдалиева рассказала, что когда заключалось соглашение о размещении авиабазы, то мы как сторона принимающая в соответствии со статусом российских военных взяли на себя обязательства по обеспечению базы связью, электричеством, водой, газом и другими коммунальными услугами. Причем предоставить эти блага цивилизации предстояло на безвозмездной основе, то есть даром, за счет собственного бюджета.

    Но авиационная база - объект военный и стратегический. В обслуживании довольно дорогой. Словом, платить по счетам мы не смогли, а потому предложили российскому руководству своеобразную сделку.

    - В 2006 году кыргызстанское правительство договорилось с российским кабинетом министров производить оплату в лимитированных объемах. Эти ограничения устанавливали мы, - рассказывает Айгуль Турдалиева. - Если военнослужащие, расквартированные на авиабазе, превышают лимит, то за перерасход должна платить Россия.

    Также личный состав базы освобождается от всех налогов, сборов и пошлин, за исключением таксы за конкретные виды обслуживания. Однако российские военные не раскошеливаются на электроэнергию по месту проживания. Здесь платим мы. Покрываем затраты из казенных средств.

    Эти замечания будут учтены Россией и Кыргызстаном при проведении переговоров по пересмотру статей соглашения.

    Соответствующее решение отправилось в Министерство обороны РФ, в аналогичном силовом ведомстве в нашей республике также получили предписание.

    Что же касается в целом финансовых проверок именно силовых структур, то, по словам Турдалиевой, оглашать список кандидатов на аудит она не может, поскольку, во-первых, не утвержден календарный план работы на предстоящий год, а во-вторых, это вообще служебный документ и разглашению не подлежит.

    Но вот свое-образную инструкцию, как большим начальникам в погонах использовать бюджетные средства, дабы не вызвать нареканий со стороны аудиторов СП и не влезть в долги перед государством, Айгуль Турдалиева как глава управления, курирующего именно силовой блок, дать согласилась.

    - Когда формируется государственный бюджет, приоритетным направлением определяют именно социальную сферу. Тем не менее вопросам обороны, безопасности и правопорядка уделяется не меньше внимания, - заметила она. - Еще два-три года назад силовые министерства финансировались в основном только по защищенным статьям расходов. А это - заработная плата, социальное страхование, питание. Сегодня растет доходная часть нашей казны, следовательно, можно больше отпустить денег на спецсчета. Дабы наши ведомства могли обновить оборудование, приобрести новый инвентарь, сделать ремонт в помещениях, закупить необходимую технику. В свою очередь руководители в форме должны по-военному строго и жестко контролировать, как используются бюджетные средства. Как производятся государственные закупки, вовремя ли сотрудники получают жалованье. То есть казенные деньги не терпят транжирства. Экономия, продуктивность и результативность - вот три составляющих целевого освоения бюджетных средств.

    Примут ли на вооружение наказы аудитора наши силовики, покажет время. 

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/25851/


Распечатать: Анализ взамен ревизии РаспечататьОставить комментарий: Анализ взамен ревизии Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Анализ взамен ревизии Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007