Распечатать: Абибула АБДУГАПАРОВ: Наша стратегия — обуздать коррупцию РаспечататьОставить комментарий: Абибула АБДУГАПАРОВ: Наша стратегия — обуздать коррупцию Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Абибула АБДУГАПАРОВ: Наша стратегия — обуздать коррупцию Посмотреть комментарии

9 декабря 2008

ПЕРСОНЫ

Абибула АБДУГАПАРОВ: Наша стратегия — обуздать коррупцию

Пошел второй год, как принят Закон Кыргызской Республики "О Национальном совете по делам правосудия". Совет является независимым коллегиальным органом, созданным в соответствии с Конституцией Кыргызской Республики, основной задачей которого является отбор кандидатур на вакантные должности судей всех уровней, представление на их назначение и перевод (ротацию), отстранение и освобождение от должности. О статусе Национального совета по делам правосудия,

    его полномочиях, о принципе деятельности наш разговор с его председателем, судьей Конституционного суда Кыргызской Республики Абибулой Абдугапаровым.

- Абибула Абдугапарович, что такое Национальный совет в доступном нам понимании?

    - В соответствии с Конституцией Кыргызской Республики правосудие в Кыргызстане осуществляется только судом, суды независимы и подчиняются только Конституции Кыргызской Республики.

    Судебные органы в соответствии с процессуальным законодательством Кыргызской Республики являются основным звеном судебной власти государства по рассмотрению гражданских, уголовных, административных, экономических и иных предусмотренных законами дел, а также наделены дополнительными полномочиями: дача санкций на арест и содержание под стражей.

    Конституцией установлено, что каждый имеет право на рассмотрение дела судом с участием присяжных заседателей в случаях, предусмотренных законодательством.

    Организация, порядок деятельности и полномочия Национального совета определяются Конституцией Кыргызской Республики, конституционным законом о статусе судей, Законом Кыргызской Республики "О Национальном совете по делам правосудия" и иными нормативно-правовыми актами Кыргызской Республики.

    Он осуществляет свою деятельность на принципах независимости, гласности, коллегиальности, законности, добросовестности и сформирован из числа судей, представителей Жогорку Кенеша, правительства и общественных организаций Кыргызской Республики.

    - По какому принципу происходит формирование высшего органа или, проще говоря, его состава?

    - Национальный совет состоит из 16 членов. По четыре представителя от судебной, законодательной и исполнительной власти Кыргызской Республики и четыре представителя общественных организаций. Причем особо оговорено, что лица, рекомендуемые в состав Нацсовета от общественных объединений, должны обладать глубокими профессиональными знаниями в области юриспруденции, опытом работы по юридической специальности не менее пяти лет, принципиальностью, безупречной репутацией и не иметь судимости.

    - Какие вопросы он решает?

    - Основной задачей Национального совета определяется проведение конкурсного отбора на вакантные должности судей местных судов, Верховного суда республики, внесение президенту представления о назначении кандидата на вакантную должность судьи.

    Отбор кандидатов на должности судей вышеуказанных судов осуществляется Национальным советом на конкурсной основе в целях определения профессиональной компетентности и соответствия высокому званию кандидата на эту должность. Конкурс проводится в два тура: путем приема экзамена в первом туре и проведения квалификационного отбора во втором туре.

    Каждый гражданин республики, отвечающий требованиям, предъявляемым к кандидату, вправе участвовать в конкурсе на замещение вакантной должности судьи местного суда и подать заявление в Национальный совет, приложив необходимые документы.

    В случаях, предусмотренных конституционным законом о статусе судей, Национальный совет также вправе вносить президенту предложение об отстранении судьи местного суда от должности либо о его досрочном освобождении на основании соответствующего заключения Совета судей и дачи согласия на привлечение судей всех судов к уголовной и административной ответственности, налагаемой в судебном порядке.

    - Ранее тоже назначали судей. В чем разница между "тогда и сейчас"?

    - В деятельности Национального совета по сравнению с предыдущим составом произошли некоторые изменения в сторону усиления его полномочий как независимого коллегиального органа. В частности, в настоящее время он имеет полномочия представлять президенту претендентов на должность судей Верховного суда республики, а также дать согласие на привлечение к административной и уголовной ответственности судей судов всех уровней. В целом же в деятельности органа остались те же принципы работы, где верховенство закона и соблюдение норм и правил законодательства республики были и остаются на первом месте.

    Одним из значимых государственных приоритетов в судебной системе республики является повышение статуса судей, в связи с чем следует отметить, что после принятия последней редакции Закона КР "О Национальном совете по делам правосудия" заметно изменился метод отбора претендентов на должность судьи путем установления дополнительных требований к кандидатам в соответствии с Законом КР "О статусе судей".

    Организационное, материальное, техническое и методическое обеспечение деятельности Нацсовета осуществляется Судебным департаментом Кыргызской Республики.

    - Можно ли в ваш орган обращаться рядовым гражданам, и если да, то с какими вопросами?

    - Обращения граждан в Национальный совет наблюдаются уже на протяжении нескольких месяцев, и решение данного вопроса состоит в изучении интересов населения, в какой степени граждане информированы о деятельности этого органа.

    Для наиболее точного формирования и доведения до граждан информации о компетенциях в его работе и в целях ознакомления сообщаю, что Национальный совет занимается отбором кандидатов на должности судей республики и привлечением к административной, уголовной ответственности судей, не соответствующих статусу судьи.

    При отборе претендентов стоит выделить немаловажный момент - право участия рядовых граждан как лиц, имеющих дополнительную информацию о моральных и этических качествах кандидата. Порядок информации о претендентах формируется Национальным советом путем объявления в газетах государственного издания.

    Все вышеуказанные действия сбалансированно формируются с непосредственным участием Совета судей и использованием согласительных процедур при разрешении возникших вопросов в ходе деятельности взаимодополняющих сторон.

    - По республике прокатился вал освобождения судей от  должностей. Понятно, что вы принимали в этом непосредственное участие. Можно рассказать гражданам страны, за какие грехи лишились своих портфелей провинившиеся?

    - Судьи Б. Авизов, А. Омуралиев, Ш. Осмоналиев досрочно освобождены от должностей за нарушения норм уголовно-процессуального законодательства Кыргызской Республики, заключавшиеся в нарушении требования закона о всестороннем, объективном и беспристрастном рассмотрении дел и неэтичном обращении с гражданами и работниками государственной власти.

    В отношении судьи Московского районного суда Чуйской области М. Кубатбекова и председателя Кара-Кульского городского суда Джалал-Абадской области Б. Момбекова Генеральной прокуратурой возбуждены уголовные дела по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом КР (вымогательство и превышение должностных полномочий).

    Национальный совет, рассмотрев представление Генеральной прокуратуры, дал согласие на привлечение к уголовной ответственности судей М. Кубатбекова и Б. Момбекова.

    - Принята стратегия развития страны до 2020 года. Какое место отведено вам в этой доктрине?

    - План действий предусматривает установление единой кадровой политики в судебной системе республики путем совершенствования отбора претендентов на должности судей, сокращение коррупции среди судейских работников, выработку конкретных критериев оценки результатов собеседования с претендентами на должность судей.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/25702/


Распечатать: Абибула АБДУГАПАРОВ: Наша стратегия — обуздать коррупцию РаспечататьОставить комментарий: Абибула АБДУГАПАРОВ: Наша стратегия — обуздать коррупцию Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Абибула АБДУГАПАРОВ: Наша стратегия — обуздать коррупцию Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007