Распечатать: Рома-олимпиец РаспечататьОставить комментарий: Рома-олимпиец Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Рома-олимпиец Посмотреть комментарии

2 декабря 2008

ПЕРСОНЫ

Рома-олимпиец

Роман Омурбеков, 39 лет, спортсмен-инвалид, детский церебральный паралич, профессиональный спортсмен-тяжелоатлет, мастер спорта международного класса, участник пяти Паралимпийских игр в Барселоне, Атланте, Сиднее, Афинах и Пекине, победитель открытого чемпионата Европы по пауэрлифтингу 2001 года и ряда международных соревнований. Участник нескольких марафонских пробегов.

Предыстория знакомства

    2002 год по инициативе Кыргызской Республики Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международным годом гор. В рамках этого события в правительство нашей страны обратился известный российский путешественник Дмитрий Шпаро с предложением сотрудничества. В феврале - марте 2002 года совместная российско-кыргызская экспедиция поднимается на пик Ленина (7139 м), и по итогам этого восхождения кыргызские альпинисты Александр Губаев и Александр Агафонов отправляются в экспедицию на Аляску на пик Мак-Кинли (6194 м). Проект ставил целью восхождение на высшую точку Северной Америки инвалидов-спинальников Игоря Ушакова и Григория Царькова. Восхождение завершилось успехом и занесением достижения инвалидов-альпинистов в Книгу рекордов Гиннесса, поздравлением президентов Путина и Буша. После возвращения с Аляски Александр Губаев собрал группу единомышленников для внедрения нового подхода к инвалидному движению в Кыргызстане. Предполагалось создать единую команду профессиональных спортсменов и спортсменов-инвалидов. На примере их совместных акций внедрять в общество понимание, что инвалиды могут и должны жить нормальной полноценной жизнью. Для начала необходимо было построить специальные коляски для путешествий. На Западе они изобретены давно: трехколесный велосипед, только вместо педалей необходимо крутить ручки. Местный умелец Александр Карстен в течение месяца изготовил пять опытных образцов для испытания которых был приглашен Роман Омурбеков.

    - Ну и что здесь надо испытывать? - появился в цехе известный олимпиец.

    - Да вот мы тут инвалидные коляски построили, но не знаем, как они будут работать.

    - Инвалидные коляски обычно катают, а у вас тут настоящие дорожные машины для спортсменов.

    Изначальный скептицизм сменяется неподдельным интересом опробовать новинку. Однако испытания закончились неудачно: тяжелоатлет на втором круге порвал велосипедную цепь. Нам пришлось отказаться от китайских комплектующих, и коляски успешно преодолели не одну марафонскую дистанцию и послужили прототипом для промышленного образца. И во всех этих приключениях участвовал Роман Омурбеков.

    Движение как форма нормальной жизни

    "У Кыргызстана огромные перспективы развития нетрадиционных форм туризма", - считает президент Кыргызской ассоциации туроператоров Йен Клейтор. В стране имеются большие возможности для экстремальных приключений. Кстати, мировая индустрия туризма делает ставку на специфические категории граждан, к которым относятся и инвалиды. Экстремальные приключения для людей с ограниченными возможностями - это наглядный пример для других инвалидов и общества в целом. В 2002 году состоялся первый пробег вокруг Иссык-Куля "Горы для всех". Параллельно сняли фильм, который не раз представлял нашу страну за рубежом. Рома, как один из главных героев видеоповествования, оказался не гламурным актером.

    - Как достали меня эти киношники...

    - Так они тоже делом заняты, кино про тебя снимают.

    - Ну и пусть снимают, а при чем здесь я? Я же им не мешаю...

    В итоге действительно он оказался не главным героем фильма (это при его абсолютном лидерстве в спортивном плане), но абсолютно удовлетворенным, что главными стали его друзья. Впрочем, был эпизод, съемки в котором доставили ему настоящее удовольствие.

    - Рома, чувствуешь себя звездой?

    - Звезды на небе. А я чувствую себя нормальным человеком.

    А крокодилы ходят лежа...

    История эта случилась на дневном отдыхе в середине марафона. Живописная полянка в ущелье Джети-Огуз с огромной скатертью со снедью и лежачими местами вокруг. Типичные азиатские посиделки в ожидании томящегося в казане плова. Кто-то из сопровождающих велосипедистов вспомнил, как на предыдущем этапе штурмовали затяжной подъем по плохой дороге. На удивление, все довольно легко его преодолели. А все получилось потому, что отставший из-за проколотого колеса Рома к началу подъема нагнал основную группу и с криками: "Я сильный, я очень сильный" пошел на обгон. При этом ключевая фраза повторялась с занудством заезженной пластинки. И каждый поверил в свои силы. Круглый стол за скатертью отметил удивительный эффект внушения своего лидера. Единогласно пришли к выводу, что Кашпировский отдыхает. Один Рома был не согласен. Никакого внушения, просто сам для себя констатировал факт, а то, что это услышали другие, получилось непроизвольно. Так идти легче.

    - Ты же не можешь ходить.

    - Если честно, то я как крокодил.

    - В смысле зеленый и пупырчатый?

    - Нет, - делает хитрое лицо коварный атлет. - Думайте логически...

    - В одном кино я видел, как логику объясняли на крокодилах. - Вступает один из застольных оппонентов. - Например, что он больше длинный чем зеленый.

    - Почему?

    - А потому, что зеленый он только сверху, а длинный с обеих сторон...

    - Не туда логика. Даю подсказку. Я ходить умею, как крокодил.

    - На костылях, что ли?

    - Нет, ну вы посмотрите на этих умников. Где вы видели крокодилов с костылями? Просто крокодилы ходят лежа! И я так умею.

    В качестве демонстрации титулованный атлет становится на две руки в положение "лежа на локтях", при этом его тело остается горизонтальным. После чего бодрым шагом обходит дастархан и, как ни в чем небывало приземляется на свое место. А вам слабо? От произведенного эффекта юмор зрителей как-то иссяк. Да и плов подоспел...

    Грань между людьми с разными физическими возможностями стерлась сама по себе. И именно Роман Омурбеков со своей философией стал застрельщиком такого общения.

    - Рома, а инвалиды угрюмые люди?

    - Конечно. Отсутствие чувства юмора - само по себе инвалидность. И физические кондиции здесь ни при чем.

    Пятикратный олимпиец

    Если бы в Кыргызстане была своя Книга рекордов, то Романа Омурбекова в нее можно было внести одним из первых. Он единственный спортсмен в стране, которому удалось участвовать в пяти Олимпиадах. Он не стал чемпионом, останавливался в шаге от пьедестала.

    - Рома, а ты мог бы стать олимпийским чемпионом?

    - Нет, для этого у нас нет условий. Невозможно конкурировать с зарубежными атлетами. Рекордную штангу не поднять на одном здоровье и трудолюбии. Нужны спецдиеты и витамины, например. И без фармакологической базы результатов не достигнуть.

    - Так ты что, за допинг?

    - Нет, я за контроль. Ведь в самых распространенных витаминах или каплях от насморка может оказаться полпроцента препарата из категории запрещенных. И - прощай карьера. Чтобы следить, нужны специалисты, а их просто нет. Потому что нет денег на спорт, и инвалидный в частности. И это только одна из проблем.

    - Спорт - это главное дело в твоей жизни?

    - Еще недавно я именно так считал. Мне повезло больше, чем другим, кто по воле судьбы оказался ограниченным в своих возможностях. Им тяжелее. От непонимания и невостребованности. От отсутствия возможностей почувствовать себя обычным человеком. Вот мы устроили пробег вокруг Иссык-Куля. Передвигаемся сами, значит, это возможно. И важно, чтобы это поняли другие. И хоть я не люблю быть в центре внимания, согласен стать примером. Для человека важно верить в свои силы. У каждого может быть свой пьедестал и своя вершина.

    - Какая из олимпиад для тебя главная?

    - Следующая...

    Вершина

    Действительно, путешествия на коляске могут существенно расширить мир человека, ограниченного в перемещениях. Скольким инвалидам приходится годами видеть мир из окна квартиры на третьем этаже, с которого он не может спуститься без посторонней помощи. А много ли магазинов в нашей столице оборудованы пандусами, или видел ли кто-нибудь в Бишкеке общественный транспорт с приспособлениями для колясочников? Общество не готово воспринимать инвалидов нормальными гражданами. А ведь законы нашего государства практически такие, как в странах Запада, а вот возможности для людей с ограниченными возможностями совершенно иные. Ситуацию надо ломать. На примерах РОМАНОВ ОМУРБЕКОВЫХ. Именно для этого мы собираемся в дорогу. А дороги у нас, если не ведут к храмам, то заканчиваются у подножия гор. В тот же день, когда Рома ходил крокодилом вокруг дастархана, мы решили показать участникам одну из красивейших вершин Кыргызстана. Коляски сами туда не пройдут, поэтому загружаемся во внедорожник и отправляемся вверх по ущелью, где открывается фантастическая панорама на пик Огуз-Баши. Вершина не самая высокая, но одна из самых красивых. Вы бы видели его глаза! Роман, этот циник-юморист, побывавший почти на всех континентах планеты, долго смотрел на хрустальный купол, так и не разродившись комментарием. Можно только догадываться, что было в его душе. Позже его спросили.

    - Рома, ты хотел бы побывать на вершине?

    - До знакомства с вами и мыслей таких не было. Для меня главной вершиной всегда был олимпийский пьедестал. Это теперь я знаю, что забраться можно выше...

    Тогда казалось, что этот разговор будет иметь продолжение. Однако жизнь распорядилась по-своему. После 2002-го были еще пробеги, интерес заезжих специалистов из многих стран. Мы писали проекты, копировали наши фильмы. В итоге очередные эмиссары, получив полный пакет информации, пропадали навсегда. Предприятие по изготовлению дорожных колясок закрылось. Инвалидный туризм так и не стал частью туристической индустрии. Мы не зря начали рассказ с покорения пика Мак-Кинли, потому что главной целью была экспедиция инвалидов-спинальников на пик Ленина. А это на целый километр выше. Реальная возможность страны заявить о себе на весь мир. И не зря показывали настоящие горы Роме и его товарищам. Ведь именно они должны были взойти на вершину.

    Мне могут возразить, что Омурбеков не альпинист и безответственно отправлять его в горы.

    Отвечу со всей ответственностью: есть технологии, которые позволяют это сделать без риска. Есть специалисты. Нужны только сила и характер. И кто может быть здесь лучшим кандидатом, чем Роман Омурбеков... Кстати, необъяснимый феномен. Инвалиды-спинальники не болеют горной болезнью. А может быть, все еще срастется, и кыргызстанец станет самым "высоким" инвалидом на планете... А пока Роман Омурбеков продолжает шествие по олимпийским столицам мира.

    Петр ЧЕРНЯК.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/25586/


Распечатать: Рома-олимпиец РаспечататьОставить комментарий: Рома-олимпиец Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Рома-олимпиец Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007