Распечатать: Танцы и деньги РаспечататьОставить комментарий: Танцы и деньги Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Танцы и деньги Посмотреть комментарии

4 ноября 2008

СЮЖЕТЫ

Танцы и деньги

Семиклассник Дима Ишков в школе-лицее № 75, скажем прямо, не лучший по успеваемости. Но самый популярный: Дима - исполнитель бальных танцев. Он непременный "гвоздь" всех школьных вечеров.

    "Дима танцует замечательно, - в один голос отмечают школьники и учителя. - Он настолько гибок и пластичен, что способен оживить и венский вальс, и ча-ча-ча, и самбу. Это талант". Этим летом директор школы поощрил его - освободил даже от летней трудовой практики, чтобы он продолжал занятия в студии. И это было принято всеми как должное.

    - Дима, сколько лет ты ходишь на танцы?

    - Уже пятый год. Когда мне было девять лет, папа отвел меня сначала в секцию таэквондо, потом на плавание, а затем на танцы. Там мне понравилось.

    - И делаешь успехи? - задала еще один вопрос.

    Его темные глаза радостно сверкнули. Он показал аккуратно сложенные в папку грамоты за участие в конкурсах и фестивалях. И призы - часы, мягкие игрушки...

    Димина преданность танцам удивительна. Для него нет вопроса, идти на занятия или нет. Он пойдет, несмотря ни на кашель, ни на температуру, ни на травмы. Однажды так перегрузился, что сдвинулась коленная чашечка. Врачи временно запретили ему заниматься. Но и тогда Дима ходил в студию, правда, как зритель.

    А накануне одного конкурса он сильно повредил палец на ноге. Больно было передвигаться, не то что танцевать. Но юный танцор вопреки запретам родителей выступил.

    - Первый танец был европейский, - рассказывает мама Ольга Ишкова. Он у нас получается слабее - латина нравится больше. Когда объявили его результаты, получалось, что мы можем недотянуть до первого места. Огорченный Дима побежал в раздевалку. Конечно, я не допускала, что он соберет вещи и убежит, но утешить решила. Захожу и вижу, он стоит перед зеркалом и заклинает: "Все равно первое место будет мое!" И победил.

    Очень тяжело Диме дался апрельский турнир, последний в прошлом танцевальном сезоне. В нашей категории выставлял пары город Алматы, а это очень сильная конкуренция. Узнав об этом, я уже мысленно готова была, чтобы Дима занял хотя бы четвертое или пятое место. Но получилось как нельзя лучше. Сын выступал под номером 98, почти последним. И вот стали объявлять результаты: назвали четвертых, третьих, вторых, а нас все нет. Наконец вызвали пару Димы. Первое место!

    В прошлом танцевальном сезоне Дима сумел подняться из начинающего разряда "N" на ступень выше - в класс "Е".

    Кстати, квалификационная пирамида в спортивно-бальных танцах выглядит так:

    "N" - начинающие, исполняют пять танцев: самбу, ча-ча-ча, джайв (латиноамериканская программа) и медленный вальс, быстрый фокстрот - квикстеп (европейская программа);

    "E" - шесть танцев (в европейскую программу добавляется венский вальс);

     "D" - восемь танцев (в латиноамериканскую программу добавляются танго и румба);

    "C" - десять танцев, добавляются медленный фокстрот и испанский пасадобль.

    Следующие классы "B", "A", "S", "M" - также десять танцев, но более сложной хореографии, причем "S", "M" - международные классы, высшее мастерство.

    Чтобы перейти из одного класса в другой, необходимо набрать определенное количество баллов на турнирах. В среднем на это требуется один год.

    А чтобы стать мастерами классов "S", "M", необходимо быть неоднократным чемпионом своей страны и победителем международных конкурсов за рубежом. Такого звания удостоен Алексей Кибкало, победитель Кубка мира по спортивно-бальным танцам в Шанхае.

    Выходит, Дима задержался в росте? Дело том, что Дима не участвовал в конкурсах, ведь раньше они в Кыргызстане не проводились. Нужно было ехать в Казахстан или в другие страны, а это дорогостоящее дело. В прошлом году Федерация танцевального спорта КР впервые провела несколько турниров внутри республики. Хотя это не решило всех проблем, многим юным танцорам, и Диме в том числе, удалось набрать квалификационные баллы.

    Однако, по словам председателя спортивно-квалификационного комитета федерации, руководителя студии "Алекс и С" хореографа Татьяны Кибкало, и теперь большинство танцоров не участвуют в турнирах, а только занимаются в студии, многие даже бросают. И тут встает другая проблема - семейный бюджет. Не все родители могут обеспечить своих детей конкурсными костюмами и оплатить паркет. В республике одиннадцать танцевально-спортивных студий, в которых занимаются 160 человек. Но пар, достигших класса "А", только три. Основная причина в том, что бальные танцы - очень дорогой спорт.

    Давайте прикинем, сколько стоит отправить на конкурс танцора класса "Е". Для выступления нужно два костюма - на европейскую и латиноамериканскую программу. И соответственно две пары обуви. Каждый костюм обходится в 1000-1500 сомов, а обувь - покупать надо только кожаную - 1000-1200 сомов. Чем выше категория, тем более красивыми и, следовательно, дорогими должны быть костюмы. Успех пары наполовину зависит от внешнего вида. Участие в международных турнирах обходится уже в сотни и тысячи долларов.

    Не нужно забывать, что костюм танцора должен быть строго по размеру. А ребенок растет. Я видела Диму три месяца назад и теперь не узнала его. Он стал выше почти на голову. Значит, нужны новые костюмы и обувь. Пока его одевают все родственники сообща. Они знают, что бальные танцы для него жизнь. Смогут ли они в дальнейшем обеспечивать танцора? От ответа на этот вопрос зависит будущее Димы Ишкова.

    Анастасия ХОДЫКИНА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/25189/


Распечатать: Танцы и деньги РаспечататьОставить комментарий: Танцы и деньги Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Танцы и деньги Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007