Распечатать: Переделкины. И побелим, и покрасим РаспечататьОставить комментарий: Переделкины. И побелим, и покрасим Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Переделкины. И побелим, и покрасим Посмотреть комментарии

31 октября 2008

СЮЖЕТЫ

Переделкины. И побелим, и покрасим

Кому не знакомы приятное возбуждение и рой идей перед ремонтом? Идеи грудятся, сменяют друг друга, видоизменяются, подвергаются чужому влиянию и т. д. Далеко не все "гениальные" идеи доживают до воплощения. Происходит это по разным причинам - что-то друзья отсоветовали, что-то самому перестало нравиться, что-то практически трудно осуществить. А если вы к тому же в силу разных причин сами не в состоянии воплотить свои мечты, то в первую очередь нужно найти, кому доверить этот самый ремонт.

В  моем случае кроме ремонта жилого помещения, нужно было отделать пристроенную комнату. То есть фронт работ был достаточно большой и включал в себя не просто наклейку обоев. Необходимо было вставить окна, утеплить стены, ну и так далее, как говорится, "под ключ". Конечно, лучше пригласить бригаду по рекомендации, ну а если сезонная занятость, а вам нужно сегодня и сейчас, что тогда?

    Первое, что пришло на ум, - объявления. Фраза "Бригада строителей-отделочников, быстро, качественно" стала решающей, и я пригласила мастеров. Оговорив все, что нужно обеим сторонам, бригада приступила к работе. В процессе первого рабочего дня у меня появились сомнения: правильно ли сделан выбор? На следующий день, когда один из строителей спросил: "Как будем делать подоконник?", я почему-то ответила: "Ровно". Тот молча удалился, и, посоветовавшись между собой, они стали что-то вымерять. В тот момент я вспомнила прикол из телешоу "Наша Раша", когда Равшан и Джумшут (мастера по ремонту квартир) спрашивают у заказчика: "А подоконник должен быть заподлицо или выпирать?".

    В конце второго дня мне уже было не так весело даже от объяснений рабочих, почему именно так, а не иначе. Слушая их, я все больше понимала, что мне что-то не нравится, и кажется, это было именно исполнение. Иными словами, я распрощалась с бригадой. И тогда ту самую решающую фразу я продолжила так: "Бригада строителей-отделочников быстро, качественно "уделает" вашу квартиру". Один из ребят действительно умело выполнял свою работу, но его помощники оказались абсолютными дилетантами. В памяти всплыл услышанный как-то в общественном транспорте разговор двух женщин. Одна другой жаловалась на трудную жизнь, и, мол, она с удовольствием где-нибудь подработала бы, но не знает где. Другая посоветовала ей дать объявление о ремонте квартир: что, дескать, ты обои не наклеишь или окно не покрасишь? Тут же рассказала, что сама как-то после такой подработки обновила обои и потолок остатками хозяйских обоев и эмульсионки.

    Передохнув несколько дней, мы решили довериться строительной фирме. Пусть чуть дороже, но больше уверенности в том, что не украдут и не испортят. Заключив договор, бригадир заверил нас, что лично будет контролировать весь процесс. И все бы ничего, но периодически вместо четверых рабочих к нам приходили трое, а то и двое, якобы остальных в экстренном порядке приходилось переводить на другой объект. А когда вышел на работу один, мое терпение лопнуло. Бригадир объяснил, что сейчас сезон, рабочих рук не хватает, специалистов мало и, кроме того, на наш фронт работ достаточно, оказывается, и одного человека. Такой расклад меня не устроил, и опять все мои идеи по поводу ремонта и перепланировки зависли в воздухе.

    Но, видимо, кто-то на небесах сжалился надо мной: бригада строителей-отделочников, которую рекомендовали давние знакомые, к тому моменту освободилась... Моей радости не было предела.

    И вот спустя месяц сижу на своем диване - уютно, красиво, вроде бы почти все так, как и задумывали. С улыбкой вспоминаю "подоконник заподлицо", удивленные лица рабочих, всю грязь и недоделки.

    А номер телефона мастеров, тех, что "быстро и качественно", непременно сохраню. Вдруг кто-то из знакомых пожелает получить рекомендации... для тех, кого не стоит приглашать.

Анекдоты в тему

    Про качество.

    Каменщики: "Ничего, штукатуркой выровняют!"

    Штукатуры: "Ничего, шпаклевкой выровняют!"

    Отделочники, шпаклюя: "Ничего, обоями выровняют".

                 * * *

    Два строителя проверяют звукоизоляцию стен только что построенного дома:

    - Вася, ты меня слышишь?

    - Не ори, я тебя вижу...

    Ирина СБИТНЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/25143/


Распечатать: Переделкины. И побелим, и покрасим РаспечататьОставить комментарий: Переделкины. И побелим, и покрасим Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Переделкины. И побелим, и покрасим Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007