Распечатать: Шаг за шагом РаспечататьОставить комментарий: Шаг за шагом Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Шаг за шагом Посмотреть комментарии

21 октября 2008

СОЦИАЛКА

Шаг за шагом

Около месяца назад наши граждане с ограниченными возможностями обратили на себя внимание общества, собравшись в массовом порядке возле Музея ИЗО.

Наша газета сообщала, что они продемонстрировали, например, как трудно человеку в инвалидной коляске поймать маршрутку, подняться по лестнице. Каково быть ограниченным в привычных движениях, испытали в тот день на себе и обычные здоровые люди.

    Отрадно, что есть среди лиц с ограниченными возможностями активисты, которые всяческими способами пытаются бороться с нарушениями своих прав, предлагая свои идеи для решения наболевших проблем. Однако для их реализации одного этого недостаточно. Важна поддержка на государственном уровне.

    На днях вновь активисты из Общественного объединения "Движение молодежи с ограниченными возможностями" напомнили о себе. На центральной площади Ала-Тоо прошел благотворительный гала-концерт "За жизнь без барьеров".

    Собранные средства от мероприятия пойдут на улучшение социальных условий молодых инвалидов, поддержку трудоустройства и занятости молодежи с ограниченными возможностями. Инициативу своим присутствием поддержали и вице-премьер-министр КР Эльмира Ибраимова, вице-мэр Бишкека Вячеслав Красиенко, министр труда и соцразвития Уктомхан Абдуллаева и другие представители ведомств.

    Пока организаторы настраивали музыкальную аппаратуру, а коллективы репетировали, Уктомхан Абдуллаева рассказала нашей газете о работе в области прав инвалидов.

    - Главная задача на сегодняшний день - объединение всех действующих неправительственных организаций, работающих в сфере защиты интересов лиц с ограниченными возможностями. В том числе с НПО необходимо сотрудничать госструктурам. Вместе мы сможем добиться существенных результатов. Сегодняшний концерт проходит в преддверии Дня инвалидов (3 декабря). До этого состоится еще ряд акций, после чего подведем итоги и наградим победителей. Хотя, скажем, если в столице инвалиды каким-то образом пытаются участвовать в жизни города, то в глубинке ситуация гораздо хуже. В сельской местности никто инвалидами не занимается. А в столице учатся в высших учебных заведениях больше ста студентов с ограниченными возможностями. При медицинской академии училище выпустило еще одну группу массажистов. Наша основная цель - интеграция лиц с ограниченными возможностями в общество. Например, в этом году они баллотировались кандидатами в горкенеш. Однако ни один пока не прошел.

    Одним из несостоявшихся депутатов является юрист ОО "Движение молодежи с ограниченными возможностями" Мирбек Асангариев, который передвигается с помощью костылей. Получил травму во время учебы на втором курсе в Академии МВД. Говорит, хотел быть следователем, и однажды в схватке с бандитами получил огнестрельное ранение. Шесть лет возглавляет ОО.

    - Жаль, что мне не удалось пройти в депутаты. В высшем органе должен находиться наш представитель. Продвигай мы наши интересы, власти не игнорировали бы нас. Мы хотим, чтобы государство переходило от слов к делу. У нас есть поэтапная программа по реализации равных возможностей. Во- первых, это доступное передвижение по городу. Мы хотим свободно попасть в театр или, например, в мэрию, чтобы получить нужную информацию. Хотим без помощи садиться в общественный транспорт. Если автобусы, маршрутки к этому не приспособлены, то пусть оборудуют остановки. Во-вторых, нам нужно эксклюзивное образование. Например, ввести в практику обучение инвалидов на уровне с обычными детьми.

    На сегодня по республике около ста тысяч лиц с ограниченными возможностями, из них девятнадцать тысяч детей-инвалидов с рождения. В этом году повышены выплаты соцпособий детям до 1072 сомов. На сегодня действуют двадцатипятипроцентные льготы на тепло-, электроэнергию, сорокапроцентные на газ, медлечение.

    - Действует комплекс мер по господдержке, рассчитанный на 2006-2010 годы. В его рамках решаются различные вопросы, в том числе архитектуры и строительства. Новые здания должны строиться с пандусами и прочими необходимыми приспособлениями. Шаг за шагом мы будем добиваться, чтобы люди чувствовали себя полноценными, - подчеркнула Уктомхан Абдуллаева и в урну для сбора благотворительных средств положила стодолларовую бумажку - от ведомства.

    В ходе мероприятия состоялся показ коллекции модной одежды от Укей Мураталиевой, которая оканчивает КГТУ. Несмотря на то что у девушки ДЦП, ей это не мешает полноценно жить и добиваться успехов.

    - Первый модный показ прошел в Театре кукол, где я представила пять платьев. Идея второй коллекции моя, а воплощали ее вместе с инициативной группой девушек с ограниченными возможностями "Жибек" ("Шелк"). Мирбек Асангариев любезно предоставил нам для работы офис организации. Параллельно успевали вести тренинги. Наш проект "Жибек" рассчитан на два месяца. В общем, работа шла полным ходом. Отныне, посовещавшись, решили, что будем выступать под брендом Fashion by Ukei.

    Фото Владимира ПИРОГОВА.

    Юлия СУШКОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24990/


Распечатать: Шаг за шагом РаспечататьОставить комментарий: Шаг за шагом Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Шаг за шагом Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007