Распечатать: Лети с визитом! РаспечататьОставить комментарий: Лети с визитом! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Лети с визитом! Посмотреть комментарии

14 октября 2008

СЮЖЕТЫ

Лети с визитом!

    Скажите, часто ли, отправляя письма, вы обращаете внимание на марку? Наверное, нет. Все мы привыкли к тому, что это всего лишь эквивалент денег, а конверты - упаковка для сообщений. И совсем не замечаем маленькие шедевры рядом с адресом... Впервые взглянуть на марки и конверты по-новому пришлось после того, как мне в руки попал Каталог почтовых марок Кыргызской Республики в издании 1992-2001 и 2001-2006 годов. Оказывается, за годы независимости в нашей стране выпустили более 500 марок! Да каких!

Известно: марки - визитная карточка страны. Что ж, за "визитку" нашей республики краснеть не приходится. Серии кыргызских марок сегодня весьма разнообразны. Первая почтовая марка Кыргызстана увидела свет 4 февраля 1992 года и в тот же день была введена в обращение. миниатюра по праву открывает официальный каталог почтовых марок Кыргызской Республики.

    О чем рассказывает первый выпуск? Конечно, о красоте  земли кыргызской, самом популярном Сары-Челекском природном заповеднике. Он основан в 1959 году на южных отрогах Чаткальского хребта. Здесь в гуще уникальных орехово-плодовых лесов раскинулось живописное озеро Сары-Челек, давшее название заповеднику. Разнообразен животный мир: белокоготный медведь, барсук, косуля, сибирский козерог, архар, кабан, фазан, кеклик и другие. Таким предисловием снабжена каждая марка, помещенная в каталоге.

    А ныне родная природа подробно и впечатляюще предстает во всем великолепии на многих марках, изданных почтовой администрацией молодого независимого государства. И это не случайно. Все, кто бывает на нашей древней земле, неизменно попадают под очарование ее природы, высоких гор, прекрасных долин, бурных горных ручьев, шумных водопадов, изумительных по своей красоте альпийских лугов, необыкновенного воздуха. Во многих местах наша природа имеет первозданный характер, не испорчена еще безумной цивилизацией. Немалое раздолье для охотников. И издатели с помощью почтовой марки стремятся широко и полно ознакомить с этим богатством многочисленных друзей на всех континентах земного шара. Как известно, Кыргызстан поддерживает дипломатические отношения с большинством государств мира. Пусть они любуются тем, что окружает нас каждый день.

    Почтовые марки - это не только знаки почтовой оплаты, что, разумеется, очень важно, но и предмет коллекционирования, свидетели новой истории нашей страны, неизменные атрибуты независимого государства.

    "Красочные миниатюрные произведения изобразительного искусства с государственной символикой Кыргызстана разные по тематике и качеству исполнения, но все их объединяет одно - увлекательный рассказ об истории и культуре, о памятных датах, известных личностях и великих предках кыргызского народа, архитектурных памятниках, музыке, живописи, спорте, - рассказывает директор государственного предприятия "Кыргызмаркасы" Абдыкадыр Абдыллаев. - В золотой фонд отечественной почтовой марки вписаны выпуски, посвященные 1000-летию героического народного эпоса "Манас", 200-летию со дня рождения А. С. Пушкина, 55-летию Победы в Великой Отечественной войне, 10-летию независимости Кыргызской Республики, Международному году гор, Году туризма... За первые десять лет издано 250 видов марок общим тиражом более семидесяти миллионов. И это только начало большой работы. Созданием новых интересных миниатюр заняты известные кыргызские художники А. Конгурбаев, А. Исаков, Д. Лысогоров, М. Сагынбаев и др.

    В последующие годы тематика марочных изданий расширилась. Появились разделы "История. Знаменательные даты", "Герои Кыргызской Республики", "Искусство", "Архитектура", "Природа", "Спорт", "Филателия", "Награды Кыргызской Республики", "Юбилейные монеты Кыргызстана".

    Раньше на свет появились марки о высокогорных цветах, национальных музыкальных инструментах, минералах Хайдаркана (1994), фауне Кыргызстана, величии природы (1995) и т.д.

    С гордостью рассказывает Абдыкадыр Абдыллаев о международных выпусках - совместном проекте "Спасем Аральское море". Это первый совместный выпуск почтовых администраций Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Блок из пяти миниатюр, на каждой изображены представители фауны региона Аральского моря - каракал, аральский лосось, полосатая гиена, большой амударьинский лжелопатонос, лысач (жерех). Блок отпечатан в Германии, а марки поступили в обращение на почтамте Бишкека 6 мая 1996 года.

    Государственное предприятие "Кыргызмаркасы", призванное непосредственно заниматься разработкой и выпуском всех почтовых изданий с символикой страны, решает свои задачи в диапазоне запросов почтовой службы в знаках почтовой оплаты и филателистов в богатом разнообразии жизни Кыргызстана, включая выход на зарубежный филателистический рынок. Этому способствует собственный сайт в Интернете, а также показ почтовых марок на международных выставках. Отечественные миниатюры были представлены на Всемирных филателистических выставках в Москве, Пекине, Копенгагене, а еще раньше в Сингапуре, Хельсинки и других городах.

    Наверное, многие думают, что марки выпускаются просто так - захотели и "нашлепали". Но не все так просто. Как поведал Абдыкадыр Сапарбекович, путь марки долог: "За год вперед мы выбираем тематику будущих марок, рассматриваем ее на художественном совете, председателем которого является министр транспорта и коммуникаций. Потом начинается работа художников. Когда рисунок готов, его снова рассматривает и утверждает художественный совет. Если дали добро, эскиз марки отправляется в типографию. Мы ее печатаем в Белорусском доме печати и Королевстве Бахрейн. Все это находится под контролем министра транспорта и коммуникаций республики".

    Марки Кыргызстана занимают достойное место в известных международных каталогах, издаваемых в Англии, Германии, России, Швейцарии и других странах, в ряде зарубежных журналов. Активно и плодотворно информируют об отечественных новинках российский журнал "Филателия", московский "Вестник филателии", республиканские СМИ, создавая благоприятный имидж кыргызской марке.

    - В ближайших планах, - продолжает А. Абдыллаев, - расширение и укрепление контактов с филателистами республики и зарубежных стран, фирмами и организациями, заинтересованными в наших марках. В дальнейшей перспективе - участие в международных выставках с собственными экспонатами без посредников, выход на мировой филателистический рынок с его жесткой конкуренцией. Здесь успех зависит от популярности и качества марок.

    По качеству, определенному зарубежными экспертами, марки Кыргызской Республики конкурентоспособны. Главное теперь - поднять их популярность. В этом деле рассчитываем на каталоги, выпущенные нами. Думается, что они станут полезным путеводителем для филателистов и тех, кто хочет знать как можно больше о Кыргызской Республике, потомках великого Манаса.

    И еще немаловажная деталь. Во всех странах мира существует негласная традиция дарить национальные сувениры руководителям иностранных государств, делегациям, прибывающим с официальным или дружеским визитом. Визитной карточкой-презентом у Кыргызстана всегда были колпак, камча, сувенирные шахматы. По инициативе министра транспорта и коммуникаций КР Н. Сулайманова с недавнего времени ГП "Кыргызмаркасы" начало комплектовать подарочные сувениры - кляссеры с набором почтовых марок Кыргызстана.

    Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24867/


Распечатать: Лети с визитом! РаспечататьОставить комментарий: Лети с визитом! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Лети с визитом! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007