Распечатать: Русские премьеры РаспечататьОставить комментарий: Русские премьеры Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Русские премьеры Посмотреть комментарии

7 октября 2008

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Русские премьеры

    В преддверии открытия нового театрального сезона сразу несколько событий произошло в Государственном национальном русском театре драмы Кыргызстана.

    Во-первых, прошли мастер-классы педагогов Высшей школы театрального мастерства из Москвы и Санкт-Петербурга. Этот визит стал возможен в рамках программы Центра поддержки русских театров за рубежом. В тройку ведущих педагогов вошли Дмитрий Кашмин - курс сценической речи (Санкт-Петербургская академия искусств), Олег Волынцев - постановка движения (ГИТИС) и Вадим Лепилин - режиссерский курс (театральное училище им. Щукина).

    В течение 9 дней российские специалисты занимались с молодыми актерами театра и студентами Института искусств им. Б. Бейшеналиевой. Приглашенные мастера остались довольны результатами занятий.

    - Русский репертуарный театр как целостное художественное и социальное явление - высочайшее достижение мировой культуры, - сказал после тренингов Вадим Лепилин. - Сегодня театры СНГ отделены друг от друга непреодолимыми расстояниями и информационным вакуумом. Я уверен, что в других странах, особенно в ближнем зарубежье, много людей, для которых русская культура и искусство не только не потеряли своего значения, а, может быть, еще более ценны, чем раньше. А театр - это главный носитель культурных традиций русского языка.

    - Эти занятия помогли нашим студентам и молодым актерам понять, куда двигаться дальше, как развиваться. Существовать в изоляции для любого театра губительно. А такие визиты пополняют наш профессиональный багаж.

    Российские педагоги приняли участие в открытии школы-студии театрального мастерства при Государственном национальном русском театре драмы. Приемная комиссия во главе с директором студии Сергеем Бардаковым просмотрела более 50 претендентов, из которых 28 зачислены в школу-студию. Азы актерской профессии будут преподавать режиссер Эльвира Ибрагимова, солистка нашего театра оперы и балета, режиссер-постановщик Аида Адали, ведущая актриса Государственного национального русского театра драмы Вера Бурдина, педагог по вокалу, выпускница Ташкентской консерватории Валентина Вольф.

    Наряду с совсем юными - от 12 до 15 лет - были приняты юноши и девушки до 18 лет. Занятия в школе-студии уже начались и идут три раза в неделю. По окончании курса слушатели получат сертификат актера второй категории с правом работы в нашем русском театре драмы и других театрах СНГ.

    - Идея эта не нова. В Москве каждый театр имеет при себе школу-студию. Такая театральная студия при нашем театре существовала с 1966 по 1976 год. За десятилетие ее окончили около ста человек, большинство из них по сей день играют в театрах СНГ и дальнего зарубежья. Вот и теперь можно будет решить проблему дефицита актерских кадров, - сказал на открытии студии главный специалист Минкультуры и информации Владимир Есин.

    Новый 74-й театральный сезон откроется 17 октября премьерой спектакля по произведению Карло Гольдони "Хозяйка гостиницы". В нем заняты известные отечественной публике мастера Анатолий Адали, Василий Ползунов, Юрий Шалев и молодые талантливые актеры. Главную роль исполнит актриса Елена Амираева.

    В роли постановщика дебютирует актер театра Валерий Крайнов, выпускник кафедры режиссуры Института искусств им. Б. Бейшеналиевой. Он ставит спектакль-сказку по произведению О'Генри "Вождь краснокожих".

    Также в нынешнем театральном сезоне на сцене театра пройдут спектакли "Самодуры" Карло Гольдони, "Криминальный случай" Мара Байджиева, "Как пришить старушку" Джона Патрика, "Женитьба" Николая Гоголя, "Калифорнийская сюита" Нила Саймона, "Он, она, окно, покойник" Рея Куини.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24779/


Распечатать: Русские премьеры РаспечататьОставить комментарий: Русские премьеры Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Русские премьеры Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007