Распечатать: Наблюдения РаспечататьОставить комментарий: Наблюдения Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Наблюдения Посмотреть комментарии

5 сентября 2008

СЮЖЕТЫ

Наблюдения

    Как замечательно, когда ты пребываешь в командировочном состоянии и путешествуешь, не думая о том, что нужно срочно сдавать репортаж в номер. Груз ответственности не довлеет над душой, и это способствует качественному и свое-временному открыванию чакр и прочих мистических отверстий, связывающих душевную субстанцию с космосом.

    Вот и Нарын. Очень длинный город. Но узкий. Поэтому большим назвать нельзя. В его суровости есть какой-то особенный кайф. Поэтому иностранные туристы просачиваются сюда малыми и средними группами в большом количестве для дальнейшего преодоления тягот и лишений, связанных с кочевым образом жизни. Наивные туристы наряжаются в живописные лохмотья, стараясь затеряться среди местных жителей, но их неминуемо выкупают по чрезмерной степени загорелости и облупленным носам.

    По мосту переезжаем через беснующуюся реку. Ну, допустим, я немного переборщил, но воды очень много. В Нарыне ее всегда много, даже в маловодные времена. Еще один мост, и мы с глазу на глаз с президентом страны. Только очень большим - пропечатанным на билборде. Иностранцы активнейшим образом документируют это внешнее проявление безграничной любви народа к своему лидеру. Гостиница "Ала-Тоо", когда-то центральная и единственная, пребывает в полуразрушенном состоянии, зато частных гостиниц развелось немереное количество. Есть даже с вполне приличными туалетами и душевыми комнатами. В очереди за "удобствами" стоять не нужно.

    Народ в городе очень впечатлен достижениями в области энергетики. Все радостно избавляются от "трехфазок" - этакого рудимента, оставшегося в наследство от неправильного образа жизни. Раньше говорили, что нам нипочем, если Узбекистан газ перекроет, ведь у нас столько электричества, что девать некуда, разве что Казахстану по дешевке продать, а теперь оказалось, что и электричества не надо нашей маленькой, но гордой стране. Пока есть Кара-Кече - нас голыми руками не возьмешь! Да, троллейбус - одну из достопримечательностей города Нарына - мы так ни разу и не увидели. Может, маршрут изменили, может, электричества не хватает - батарейки сели. Зато сфотографировали одноухого ишака пепельного цвета, которого упрямый мальчуган толкал в нужном направлении мимо нашего "отеля".

    В Кара-Куле впечатлил пяти-

    этажный типовой дом с нетипичной стенной мозаикой. Это эпическое полотно из разноцветных стекляшек являет собой документ из прошлого, точнее, карту с нанесенными на нее действующими гидроэлектростанциями и будущими, которые должны были возникнуть. Сюда можно привозить потенциальных покупателей национального достояния, которые изъявят желание участвовать в тендере - сразу видно, что берешь.

    Поразила Токтогулка. Действительно, мало воды. Вот они зарубки на берегу, которые напоминают о том, сколько живительной и энергоприносящей влаги бывало в лучшие годы. Поразили южные базары - полный депресняк. Продавцы спят у нереализованного товара, а покупателей очень мало. По-новому в свете золотистого заката я увидел минарет в Узгене и стайку молодежи, сопровождающую молодоженов на традиционную фотосессию. На Суусамыре увидел, как воздвигается замечательная арка, которая будет встречать гостей, направляющихся на землю Манаса. А вот сортир, что в десяти метрах, слабо было переделать или новый построить? Чтобы в исторические места, не испачкавшись дерьмом, можно было попасть.

    Фото автора.

    Владимир ПИРОГОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24374/


Распечатать: Наблюдения РаспечататьОставить комментарий: Наблюдения Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Наблюдения Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007