Распечатать: Адиос, Жаны–Пахта РаспечататьОставить комментарий: Адиос, Жаны–Пахта Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Адиос, Жаны–Пахта Посмотреть комментарии

5 сентября 2008

СЮЖЕТЫ

Адиос, Жаны–Пахта

    Военнослужащие 376-го авиаэкспедиционного крыла авиабазы "Манас" устроили настоящий праздник гавайской музыки для жителей подшефного села Жаны-Пахта.  В список так называемых подопечных объектов заокеанской базы поселок угодил в 2002 году.

    У сельчан солдаты в камуфляже цвета хаки давно снискали славу добрых и рукастых помощников по хозяйству. Где крышу помогут починить, где забор поставить. А местной детворе военные привозят одежду, сладости и игрушки.

    Но на этот раз вместе с традиционными подарками солдаты доставили в село настоящий гавайский рай на колесах. Женщины в ярких цветочных парео, мужчины в набедренных повязках из листьев пальмы и зажигательная сальса. В гости к жаныпахтинцам пожаловали служивые с баз "Андерсон", "Хикам" и Национальной гвардии Гуамских и Гавайских островов. Настоящая экзотика для неискушенных в представлениях о заезжих гастролерах.

    - До приезда в Кыргызстан я не имела никакого представления об этой стране, - сказала младший сержант Денис Пинаула, организатор мероприятия. - Даже не думала, что здесь у меня появится так много друзей.

    Заморские артисты, они же профессиональные военные, рассказали, что, когда им командование сообщило о предстоящем туре в далекую Азию, они сначала не поверили. Но когда убедились, что это не шутка и распоряжение сурового шефа в погонах - реальный приказ, стали готовиться.

    Им выпала непростая задача: за два с небольшим часа рассказать жителям незнакомой страны о своей удивительной культуре. Поразить воображение захватывающим танцем, очаровать душевной песней.

    Готовились сорок пять дней. Наконец день отправки настал. На базу "Манас" прибыли с полным арсеналом: костюмы, музыкальные инструменты, плакаты с вычерченным рельефом Гавайских островов и, конечно же, подарки. Оттуда отправились прямиком в село.

    Местная администрация оборудовала в клубе сцену для гостей. К вечеру маленький зал был забит до отказа.

    Пока за кулисами шли последние приготовления, лейтенант Виктор Баладжадия общался с ребятней. Поразило то, что местные мальчишки и девчонки принимают его, рослого гавайца, за своего кыргызского парня и с удовольствием лопочут с ним на наречии Манаса.

    - Многие жители Гавайских и Гуамских островов родом из азиатских стран и, видимо, чем-то похожи на кыргызов, - говорит Баладжадия. - Мне было очень весело наблюдать, как они со мной пытаются общаться, принимая за своего.

    А сержант Шэнон Торлни признался: никогда не думал, что придется отплясывать в разноцветной рубахе на дощатых подмостках за десять тысяч километров от родного дома.

    Концерт завершился. Гавайцы уехали. На прощание лейтенант Баладжадия бросил "адиос" - "до свидания". Заокеанские артисты-солдаты надеются, что их стихийные гастроли в Кыргызстане не последние.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24352/


Распечатать: Адиос, Жаны–Пахта РаспечататьОставить комментарий: Адиос, Жаны–Пахта Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Адиос, Жаны–Пахта Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007