Распечатать: New way РаспечататьОставить комментарий: New way Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: New way Посмотреть комментарии

2 сентября 2008

СЮЖЕТЫ

New way

    Дорога винтом-саморезом вкручивается в горы, рассекает альпийские луга, направляясь в сторону города Нарына. Но спервоначалу надобно преодолеть перевал Долон. Просто так взять и преодолеть неинтересно.

    Кругом столько всего любопытного. Загорелые до черноты высокогорные ковбои управляют табунами резвых лошадей; разномастные - черные, пегие, красные - они втягивают трепещущими ноздрями синий туман, который синим киселем стекает с гор и мешает фотографическому процессу. Я бы им памятник поставил всеобщий - лошадям-то. Не только тем, которые тонконоги и спортивны, но и пузатеньким, низкорослым и горбатым. А знаете за что? Они с утра до вечера пашут, перерабатывая траву. Раньше я думал, что из этого процесса ценного получается только молоко, трансформируемое в кумыс. Ан нет! Про самое главное я тогда и не догадывался. Пока не наступил энергетический кризис. Со стороны, противоположной голове, у лошади есть дырка, откуда вываливается весьма ценный продукт - энергоноситель, кизяк называется. Благодаря этой необыкновенной особенности лошадей местные жители успешно выполняют указание правительства по заготовке экологически чистого топлива на зиму. Горожанам даже не знаю, что и посоветовать, особенно тем, которые изначально были не правы, поселившись в многоэтажных сооружениях с лифтами и электрическими плитками. Хочу только предупредить, что человеческое guano не подходит, даже если вы вегетарианец. Ищите другую альтернативу. Надо спускаться с этажей, ставить юрты, заводить лошадок, коров, на худой конец. Видимо, в конце концов к этому и придем. Все стараются нащупать свой собственный, новый путь: в политике, в экономике, в электроэнергетике, по-английски new way называется. Жители горных пастбищ даже не слушают, что там бормочет в телевизоре в свое оправдание главный энергетик страны, а уже запаслись не только кизяком, но и лампами, заряжающимися от солнечной батарейки. В Нарыне у многоэтажных домов при каждом подъезде сложена печка для приготовления пищи, есть запас хвороста и кизяка. Вопреки мудрому руководству страной народ таки собирается выжить в очередной раз. Интересно, чем нас еще озадачат?

    Задач масса. Вот, например, где взять путевые свечки? Те, которые предлагают находчивые торгаши, ни на что не годны. Непонятно, из чего они сделаны, - плавятся в считаные минуты, а стоят как правдашние. Хороший бизнес делают на фонарях с динамо-машинками - покрутил ручку, и почти час свет в доме, можно книжку почитать, в военный бой поиграть. А Интернет и всякие другие излишества в виде телевидения и радио - это все пережитки прошлого, ныне нам чуждые.

    Фото автора.

    Владимир ПИРОГОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24319/


Распечатать: New way РаспечататьОставить комментарий: New way Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: New way Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007