Распечатать: Сроднились в вагоне РаспечататьОставить комментарий: Сроднились в вагоне Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сроднились в вагоне Посмотреть комментарии

22 августа 2008

СЮЖЕТЫ

Сроднились в вагоне

    Собрались в отпуск в дальнее зарубежье? Решили ехать поездом? Тогда берите билеты заранее, желательно за месяц. Хотя на бишкекском железнодорожном вокзале будут подходить посредники с предложением купить билеты на лучшие места. Каково? В кассе, к примеру, билетов нет, потому что, как говорят, распроданы. То ли дело навязчивые дядьки и тетки. Спросят, куда едете и не нужен ли билетик, конечно, с переплатой. Честное слово, испортят все отпускное настроение и желание куда-либо ехать.

    В прохладном помещении вокзала царит суета. Люди толпятся возле справочной, узнают за деньги (официально) путь следования, стоимость билета. Кстати, чтобы выведать последнее, нужно заплатить около двадцати сомов! А можно сделать проще. Подойти к кассе и спросить, есть ли билеты на такое-то число и почем. За эту информацию кассирша денег не возьмет.

    Бишкек - Свердловск

    Несмотря на то, что официально Свердловск переименован в Екатеринбург, в расписаниях на поездах пишут прежнее название столицы Свердловской области. Что ж, у нас плацкартные билеты на руках. На бишкекском поезде за пределы страны я не ездила никогда. Много слышала негатива про пассажирский состав, следующий в Москву. А тут вроде ситуация поменялась, говорят, кыргызская "железка" пошла в гору, условия проезда  улучшились. Стало чище, лишних пассажиров с баулами не подсаживают, беспредела при прохождении границы нет. Осталось убедиться воочию.

    В путь

    С нами отправлялась милая женщина Ольга, мама троих детей и любимая жена двух мужчин. Второй супруг вместе с детьми ждал Ольгу в Екатеринбурге. Тут, в Бишкеке, ее провожал бывший муж - первый и, по-моему, самый любимый. Развод последовал из-за банальной причины: Ольга в начале девяностых после перестройки предложила Николаю покинуть республику. Навсегда. Но он не согласился. Тогда Ольга забрала двоих малышей и уехала в Россию. Устроилась на работу, вышла замуж и родила еще одного ребенка.

    Искренних чувств не скрыть. Ольга и Николай не расставались до последней минуты. Молча обнимались и плакали. Ольга на третьей станции все еще разговаривала по телефону с Николаем...

    На границе. Осторожно, Буран!

    В общем, не было тараканов, более или менее чисто, белое постельное белье, постоянный кипяток в титане, вода в туалете. С нами следовали россияне, возвращающиеся с Иссык-Куля. А вот когда ночью приходилось пересекать границу, было несладко.

    "Просыпайтесь, предъявите паспорт!" - строго говорил погранец-казах. Это станция Мерке. Двухчасовой пограничный и таможенный контроль. Глаза пограничника смотрят в твои заспанные очи. Так он сверяет лицо с паспортной фотографией. Молча отдает документы и движется дальше. Подходит девушка, тоже из погранслужбы, смотрит документ. Следом идут таможенники, громко топают, бежит ротвейлер по кличке Буран. Вынюхивает наркоту. Все чисто. Детвора смотрит вслед собачке и восхищается.

    Впереди еще одна граница - российская, станция в Курганской области, Петухово. Надо сказать, ею нас пугали еще в Бишкеке. На удивление, пограничники сумки не колпашили, мало того, у лиц славянской внешности вообще ничего не спрашивали. Молча смотрели паспорт, ставили штамп в миграционной карточке и шли дальше. Азиатам пришлось отвечать на вопросы: куда едете, с какой целью, что везете? В одном купе вскрыли потолок. Вдруг что спрятано? Благодаря дырке подул свежий ветерок. Потом проводник заделал изъян, так что радость длилась недолго.

    - Все равно сейчас, как раньше, товар в поезде не перевозят. У меня сестра челнок. Ныне отправляют вещи "КамАЗами", - отметила Ольга. - Видите, третьи полки пустые.

    Но ближе к Петухово по вагону ходила проводница и раздавала нам на время небольшие пакеты с одеждой. После заносила в список номера мест, куда положила вещи. Все-таки торгаши перевозят шмотки. Но в малом объеме. Никто в сумки не заглядывал. Пронесло.

    Доколесили до ж.-д. вокзала Екатеринбурга.

    Свердловск - Бишкек

    Что ж, погостив на Урале, надо отправляться домой. Как говорится, на родине лучше. Зашли в вагон. Грязь. Зато открываются окна, мягкие полки. С нами едут Нина и двое ее детей - трехлетний Илья и четырнадцатилетний Миша, которые возвращались из Казани (там живет бабушка). Дома, в Астане, ждал муж Сергей. Когда состав тронулся в путь, малому Илюшке приспичило справить нужду. И тут-то мы узнали, что в туалете нет воды. Мало того, нет кипятка. Вода появилась только на следующий день. На одной из станций заправились.

    - Из Казани до Екатеринбурга мы ехали в шикарном поезде. Внутри биотуалеты, чистота. Тут антисанитария, - сказала Нина.

    На боковых (напротив) полках - двадцатилетний Рустам из Казани и таджик-строитель Фарзон. По соседству с ним ехали другие земляки Рахим и Хасан. Все возвращались с работы. В уральском лесу строили россиянам коттеджи. Фарзон, самый старший из них, признался, что больше не поедет гастарбайтером.

    - Впервые уехал от дома так далеко. Решил поработать в России - не понравилось. Месяц были. Холодно, комары сожрали. Но хозяева попались добрые. Угощали нас черничным вареньем. А мы пару раз плов настоящий приготовили.

    Фарзон был самый разговорчивый и постоянно улыбался. Напарники - спокойные и тоже безобидные. Фарзон опекал Рустама, который пять лет не был в Бишкеке, где родился. Давно уже гражданин России. Живет с матерью. Едет к отцу.

    В вагоне все сроднились. Да так и доехали. Каждый до места назначения.

    Юлия СУШКОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24179/


Распечатать: Сроднились в вагоне РаспечататьОставить комментарий: Сроднились в вагоне Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сроднились в вагоне Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007