Распечатать: Земляк РаспечататьОставить комментарий: Земляк Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Земляк Посмотреть комментарии

15 августа 2008

СЮЖЕТЫ

Земляк

    На аллее художников в центре Екатеринбурга привлек внимание стол, заваленный войлочными шапками. Нет, это были не кыргызские ак-калпаки, тапки и прочие привычные вещи. Тут продавались буденовки, а еще шлемы викингов, рыбацкие и пиратские треуголки. "Так, возьму-ка я головной убор флибустьеров. Почем?" - поднимаю взгляд на продавца. И вижу улыбчивого кыргыза. "Ну точно соотечественник", - подумала. "Двести рублей", - ответил он.

    - А вы случайно не из Бишкека? - поинтересовалась.

    - Из Токмака. В общем, из Кыргызстана. Будете брать шапку? Я вам как землячке сделаю скидку.

    Купив черную треуголку с белым черепом, двадцатисемилетнего Эльдияра (так зовут продавца) расспросила о жизни вне родины. О том, что в Екатеринбурге живет многочисленная диаспора из Кыргызстана, слышала давно и вот случайно встретила ее представителя.

    - В Екатеринбурге находится Генеральное консульство Кыргызской Республики в Российской Федерации, а вице-консульство КР в РФ - в Новосибирске. Я тут живу шестой год, гражданство российское получил. Скажу одно: заработать так, как здесь, в Кыргызстане я не смогу. Поэтому и живу тут, хотя в планах вернуться в Бишкек и открыть свое дело. Но пока это невозможно.

    Работает Эльдияр честно, никого не обманывает и не ворует. Признался, что сюда в качестве работяги попал случайно.

    - Брат мой прошел Афган. Потом уехал в Свердловск и пропал на шесть лет. Ни звонка, ни письма. Как-то встретил общую знакомую, и она дала его телефон. Созвонились. Поговорили, предложил приехать на подмогу. Согласился, начал работать, а он уехал обратно в Бишкек. Ныне трудится в охранной фирме. А я вот остался.

    В Екатеринбурге Эльдияр познакомился с Людмилой. Поженились. Их сыну Глебу три года. Живут счастливо и в достатке.

    - Знаете, что мне нравится здесь? Менталитет другой. Работы в России много, работать дают и особо не ущемляют прав. Но все равно в чужой стране ты третьесортный человек. Присутствует национализм. Но с русскими я общаюсь, у меня есть друзья. В конфликт не лезу. Главное, вечерами не шататься по неспокойным местам, обходить стороной пьяные компании.

    Вначале, вспоминает Эльдияр, было сложно. Тогда и милиция наглела, забирала, вымогала деньги, если даже с документами был порядок.

    - А сейчас и не помню, когда такое было. Кыргызстанцы обычно работают на рынках. Например, Таганский ряд, оптовый базар. Это как будто маленький азиатский мир. Если приедете туда, то увидите таджиков, кыргызов, азербайджанцев... Кстати, там можно отведать кыргызскую кухню.

    Эльдияр свыкся с российской жизнью. Но, впрочем, копит деньги, чтобы у нас реализовать планы. Какие? Пока держит в секрете.

    - Сейчас я могу заработать необходимые материальные средства, но не в Кыргызстане. Расходы в моей семье большие. Я привык ни в чем себе не отказывать. Жена пока не работает. Так что я кормилец. А вкусно поесть люблю.     

    С утра до вечера Эльдияр торгует войлочными шапками, которые на ура раскупают туристы. Дождь, холод, жара - не помеха. Кстати, погодка в Свердловской области переменчивая. Когда Бишкек помирал в сорокаградусной жаре, на Урале было десять - пятнадцать градусов тепла. Вот и в тот пасмурный прохладный день моросил дождь.

    - Как вам погода? Привыкли? - интересуюсь.

    - Да. А вот мои родители приезжали, им не понравилось. Погода не очень. Вообще когда я ехал сюда, то думал, есть что-то общее между нашими городами. Говорили, что здесь уральские горы. Оказалось, что они не сравнимы с нашими.

    Сколько получает Эльдияр, осталось в секрете.

    - Раньше мы с женой снимали квартиру, что било по бюджету. Сейчас живем с ее родителями. Средняя зарплата здешнего жителя - двадцать-двадцать пять тысяч рублей. Если работает наш брат, то, к примеру, из пятнадцати тысяч рублей на руки получает гораздо меньше. Например, с заработка гастарбайтера снимается двадцатипроцентный налог.

    - А шапки как надумали продавать?

    - Сначала думал торговать национальными кыргызскими сувенирами. В том числе тюбетейками, калпаками из войлока. Но фирме по грузоперевозкам не интересно со мной сотрудничать. Потому что заказываемый груз не объемный. К тому же есть уже магазины с нашими сувенирами. Шапки на прилавке, которые вы видите, шью сам. Например, буденовка. Увидел картинку, нарисовал выкройку и пошел швейный процесс.

    Как сказал Эльдияр, он первый начал продавать буденовки, а потом последовали другие. Появились конкуренты.

    - Сырье покупаю здесь. Опять же везти из Кыргызстана дорого и невыгодно. Работа у меня надомная. Вначале была маленькая швейная машинка, а сейчас две промышленные. Нанял еще швею. Продукция хорошо реализуется. Конечно, все же моя мечта шить и сбывать национальные войлочные вещи.

    В качестве образца Эльдияр достал из клетчатой сумки знакомые тапочки, как у маленького Мука.

    - Обидно, что здешние жители не знают, кто такие кыргызы, в какой стране живут. Я горжусь нашей республикой, народом и хвалю наш край. Все же нам в России тяжело. Впрочем, в Екатеринбурге мало скинхедов.

    - Что пожелаете братьям-кыргызам, которые захотят отправиться за бугор?

    - Желательно не покидать родной край. Я скучаю по своей стране, где родился и вырос.

    Кстати, в этом сентябре у Эльдияра в планах погостить с семьей в Кыргызстане. Родители мечтают скорее повидать сына, внука и сноху.

    Юлия СУШКОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24090/


Распечатать: Земляк РаспечататьОставить комментарий: Земляк Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Земляк Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007