Распечатать: Кыргызстан лихорадят митинговые страсти РаспечататьОставить комментарий: Кыргызстан лихорадят митинговые страсти Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кыргызстан лихорадят митинговые страсти Посмотреть комментарии

20 июня 2008

ОБЩЕСТВО

Кыргызстан лихорадят митинговые страсти

    В селе Кара-Жыгач (Аламудунский район) несколько десятков местных жителей потребовали выделить им земельные участки.

    Они собрались днем на территории так называемого "полицейского городка" и заявили, что не уйдут, пока не будет положительно решен их вопрос. Разъяснительную работу с жаждущими стать землевладельцами кыргызстанцами проводили высокопоставленные милиционеры из Чуйского УВД и Аламудунского ОВД.

    С аналогичными требованиями заявились в Бишкек сельчане из Нижней Ала-Арчи. Собрались они у здания столичной мэрии и стали настаивать, чтобы в районе северной объездной дороги бишкекский градоначальник им лично нарезал по куску земли.

    К пикетчикам были вынуждены выйти представители муниципальной инспекции индивидуального жилищного строительства мэрии, отделения строительства и архитектуры и сообщить, что их требования незаконны. После этого сельчане разъехались по домам.

    А в Нарыне местные жители, что называется, "наехали" на Фонд Ага Хана. Около двадцати человек собрались на центральной площади областного центра и с возмущением заговорили о повреждении домов на участке Ак-Кыя.

    Многочисленные трещины, утверждают сельчане, появились на стенах их домов при эксплуатации тяжелой техники в ходе строительства одной из автодорог Фондом Ага Хана.

    Горячо обсудив данную тему, нарынцы перешли к другой - повышению цен на продукты питания, электроэнергию. Успокаивал пикетчиков на площади помощник губернатора А. Абдылдабеков. Нарынцам его аргументы хоть и не показались особо весомыми, но они вняли голосу разума и мирно разошлись.

    В Алайском районе (Ошская область) митинговые страсти не ограничились лишь пикетом, а обернулись перекрытием трассы у КПП "Иркештам". Сделали это местные женщины. Их было более двадцати, а настрой был таким боевым, что мужчины в форме просто не рискнули применить в отношении слабого пола силу.

    Более того, в глубине души они разделяли взгляды взбунтовавшихся дам. Бузили последние, требуя запрета для проезда в Кыргызстан большегрузных фур из КНР. По мнению пикетчиц, местные дороги и мосты не рассчитаны на вес многотонных грузовиков, что приводит к их разрушению.

    Но главное в другом. Раньше эти фуры разгружались на автостоянке "Зымкана", где и работали вышедшие на пикет женщины. Когда они лишились работы, а соответственно и средств к существованию, то и решились на крайние меры.

    Несмотря на то что на место событий практически сразу прибыло почти все руководство Алайского акимиата, местной милиции и прокуратуры, пикетчицы твердо стояли на своем. Уговорить их освободить проезжую часть удалось лишь спустя пять часов, когда на дворе стояла полночь.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/23452/


Распечатать: Кыргызстан лихорадят митинговые страсти РаспечататьОставить комментарий: Кыргызстан лихорадят митинговые страсти Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кыргызстан лихорадят митинговые страсти Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007