Распечатать: Третий Кантский РаспечататьОставить комментарий: Третий Кантский Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Третий Кантский Посмотреть комментарии

13 июня 2008

ОБЩЕСТВО

Третий Кантский

    В  четверг в Канте на базе Чуйской областной библиотеки был открыт первый в нашей республике Русский центр под эгидой Фонда "Русский мир". По случаю его открытия в нашу страну приехал известный российский политолог, исполнительный директор фонда Вячеслав Никонов.

    - Выражаю искреннее соболезнование кыргызстанцам в связи с кончиной великого писателя Чингиза Айтматова. Это невосполнимая потеря для всех нас, - сказал Вячеслав Никонов. - Год назад Чингиз Торекулович поддержал наш фонд на первом публичном мероприятии. Я хорошо помню его проникновенное выступление о миссии русского языка.

    Фонд "Русский мир" создан указом президента России Владимира Путина в июне 2007 года и занимается поддержкой и популяризацией русского языка и культуры за рубежом. Одним из важных направлений в этой работе стало открытие русских центров, в которых обучают русскому языку и знакомят с современной жизнью России. Такие центры уже открылись в Армении и Таджикистане.

    По словам Вячеслава Никонова, в Канте фонд открыл третий Русский центр на планете и находится лишь в начале большого пути. Кыргызстан - одна из стран, где тяга к русскому языку велика, поэтому фонд откроет центры еще в Оше и в Бишкекском гуманитарном университете.

    Журналисты не упустили возможность задать Никонову несколько вопросов.

    - В Кыргызстане много говорят о введении двойного гражданства, как вы считаете, это возможно?

    - Считаю, что государство занимает неправильную позицию, отказываясь ввести двойное гражданство. Этим мы смогли бы решить множество внутренних проблем, таких как нехватка трудовых ресурсов, утечка "мозгов". Сейчас наш фонд активно занимается возвращением талантливых ученых из США. Двойное гражданство - залог светлого будущего для России. В этом нам стоит взять пример с США, в этой стране не интересуются, сколько паспортов у человека.

    - Какой курс выберет президент Дмитрий Медведев в отношениях с нашим государством?

    - По-моему, Дмитрий Медведев придерживается преемственности политического курса. О многом говорит география его поездок в качестве президента. Первый визит он совершил в Казахстан, а потом в Китай. Это значит, что приоритетными для России остаются отношения в рамках СНГ, Организации Договора коллективной безопасности, Шанхайской организации сотрудничества.

    - Как вы оцениваете политическую ситуацию в Кыргызстане?

    - Политическая стабильность - это то, чего Кыргызстану еще предстоит добиться. В обществе скопилось много экономических проблем. Много еще предстоит сделать, чтобы обеспечить интересы всех слоев населения.

    - Смогут ли повлиять ваши центры на миграционные настроения русскоязычного населения?

    - Нет. Потому что в основе миграции лежат прежде всего экономические проблемы. Люди покидают бедные страны и едут в более благополучные. Все зависит от развития экономики вашего государства.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/23334/


Распечатать: Третий Кантский РаспечататьОставить комментарий: Третий Кантский Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Третий Кантский Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007