Распечатать: Забытое поколение РаспечататьОставить комментарий: Забытое поколение Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Забытое поколение Посмотреть комментарии

16 мая 2008

СОЦИАЛКА

Забытое поколение

    Ветераны труда выражают протест городскому кенешу и мэрии Бишкека по поводу монетизации льгот на проезд в муниципальном транспорте и требуют оставить за ними право бесплатного проезда. Предлагаемые размеры денежной компенсации они считают оскорбительными.

    - Люди, отдавшие десятки лет жизни и здоровье служению Родине, сегодня стали никому не нужны. Теперь их лишают права бесплатного проезда. Самым молодым ветеранам труда сегодня под семьдесят, и, будучи в таком преклонном возрасте, они вынуждены ездить по городу в поисках дешевых лекарств и продуктов. Ведь пенсия большинства далека от прожиточного минимума. Предлагаемых мэрией денег хватит на несколько поездок в муниципальном транспорте, который, как известно, ходит не везде, - заявила председатель ОО "Ветераны труда КР "Союз добрых сил" Валентина Житенева.

    По ее словам, в России ветераны труда имеют специальные льготы, у нас они не предусмотрены. Более того, государство даже не знает точного числа ветеранов труда. Представители "Союза добрых сил" сейчас заняты созданием такой базы данных, основываясь на которой они в будущем планируют отстаивать свои права на достойную социальную помощь. В этом деле им помогают активисты Движения молодежи в защиту прав и достоинства ветеранов труда и профессор Болотбек Бийбосунов. Но на голом энтузиазме далеко не уедешь, поэтому они просят содействия у госорганов, международных и коммерческих организаций.

    - Мы обращались в различные государственные инстанции, международные организации, представили сорок два проекта, но нам отказали в помощи, назвав их неперспективными. Пока пожилые люди вынуждены сами заботиться друг о друге: они присматривают за больными, моют, кормят и даже хоронят, - рассказала Валентина Житенева.

    Максим ЦОЙ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22931/


Распечатать: Забытое поколение РаспечататьОставить комментарий: Забытое поколение Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Забытое поколение Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007