Распечатать: Годы ветерану не помеха РаспечататьОставить комментарий: Годы ветерану не помеха Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Годы ветерану не помеха Посмотреть комментарии

9 мая 2008

СОЦИАЛКА

Годы ветерану не помеха

Исполнилась 63-я годовщина победы советского народа над фашистской Германией. С каждым годом все меньше остается участников Великой Отечественной войны. На 1 апреля 2008 года их по Ленинскому району столицы оставалось 308 человек.

Совет ветеранов войны, тружеников тыла и вооруженных сил района проявляет постоянную заботу об их быте и здоровье. Члены бытовой комиссии, возглавляемой Владимиром Ивановичем Довженко, посещают больных участников и инвалидов войны на дому или в больнице, помогают ветеранам с устройством в лечебные учреждения, в разрешении спорных пенсионных вопросов и льгот для участников войны.

В Совете ветеранов Ленинского района 9 человек. Все они закреплены за школами района. Оказывают содействие школам и профлицеям в военно-патриотическом воспитании молодежи, создании музеев и уголков боевой и трудовой славы, проводят встречи с учащимися, лекции и беседы, рассказывая о Великой Отечественной войне.

Особо хочется отметить ветерана войны Евгения Гавриловича Писарского. В декабре 2008 года ему исполнится 90 лет. В 1947 году он по направлению Совета министров СССР приехал в Киргизию и был назначен главным архитектором города Фрунзе. В этой должности Евгений Гаврилович проработал до выхода на пенсию. Он автор проектов зданий, где ныне располагается Международный университет Кыргызстана, машиностроительного техникума, жилого дома, где расположен магазин "Тысяча мелочей", соавтор памятника в честь участников баткенских событий, установленного у Министерства обороны.

Евгений Гаврилович пенсионер, за особые заслуги перед страной, награжден орденами, в том числе орденом Славы III степени. Избирался депутатом Верховного Совета Киргизской ССР. Несмотря на преклонный возраст, Писарской член президиума Совета ветеранов войны Ленинского района. Он до сих пор выступает перед школьниками, рассказывая о подвигах советских воинов в годы Великой Отечественной войны, о послевоенном строительстве в г. Фрунзе.

Совет ветеранов поздравляет Евгения Гавриловича с предстоящим юбилеем, желает ему здоровья и семейного благополучия. А всех кыргызстанцев - с Днем Победы!

    Нур ТУРДИЕВ,

    председатель комиссии по

    военно-патриотическому

    воспитанию молодежи Совета ветеранов Ленинского района.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22832/


Распечатать: Годы ветерану не помеха РаспечататьОставить комментарий: Годы ветерану не помеха Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Годы ветерану не помеха Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007