Распечатать: Ответы на вопросы наших читателей адвоката Табылды Умралиева РаспечататьОставить комментарий: Ответы на вопросы наших читателей адвоката Табылды Умралиева Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ответы на вопросы наших читателей адвоката Табылды Умралиева Посмотреть комментарии

22 апреля 2008

ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ?

Ответы на вопросы наших читателей адвоката Табылды Умралиева

    Орозбек, г. Бишкек: "На работе объявили выговор. Я не согласен, но идти куда-либо жаловаться считаю бесполезным, так как после этого не дадут работать. Сколько времени на мне будет "висеть" выговор?".

    Дисциплинарное взыскание действует в течение одного года со дня его применения. Если в течение этого срока работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

    Виталий Шестаков, г. Бишкек: "Я работал в воскресенье, так как два раза опоздал на работу. После чего ко мне не было больше вопросов. Как по закону должна была оплачиваться работа в выходной день?".

    Работа в выходной и нерабочий праздничный день может компенсироваться по соглашению сторон предоставлением другого дня отдыха или присоединением к трудовому отпуску или в денежной форме не менее чем в двойном размере.

    Кулубек Орозов, г. Бишкек: "Выплачиваю из заработной платы алименты. Теперь по решению суда обязан компенсировать ущерб соседу за затопление его квартиры. Кроме зарплаты, у меня ничего нет. Сколько по закону мне должно остаться от моей зарплаты за минусом всех удержаний?".

    Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов. При удержании из зарплаты по нескольким исполнительным документам должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

    Василий Скрыль, г. Бишкек: "Можно ли подписать завещание, действуя по доверенности?".

    Совершение завещания через представителя законом не допускается.

    Назгуль Абдрахманова, г. Бишкек: "Как можно решить вопрос составления отцом на меня завещания, который находится сейчас в местах лишения свободы?".

    Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям завещания лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего учреждения.

    Асан Шаршенбаев, г. Бишкек: "Что означает фактическое принятие наследства?".

    Имеется два способа принятия наследства:

    1) наследник подает нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство;

    2) наследник совершает действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если он вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Равиль, г. Бишкек: "Я с бывшей женой делил общую мебель. Она письменно отказалась от мебели и настояла на выплате ей денег. Своевременно мебель не смог вывезти, а сейчас, по прошествии пяти месяцев, она говорит, что теперь я не имею права на эту мебель, так как не забрал ее вовремя. Как мне быть?".

    Ваша бывшая супруга не права. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    Сайра, г. Бишкек: "В тяжелой жизненной ситуации и под влиянием обмана подписала невыгодный для себя договор. Сейчас стала разбираться, а мне говорят, что уже поздно и ничего сделать нельзя. Есть ли выход?".

    Вам следует обратиться в суд, так как сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия и др., может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Обращение в правоохранительные органы на предмет привлечения лиц к уголовной ответственности за мошенничество не будет лишним.

    Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22636/


Распечатать: Ответы на вопросы наших читателей адвоката Табылды Умралиева РаспечататьОставить комментарий: Ответы на вопросы наших читателей адвоката Табылды Умралиева Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ответы на вопросы наших читателей адвоката Табылды Умралиева Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007