Распечатать: Прославленное соединение РаспечататьОставить комментарий: Прославленное соединение Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Прославленное соединение Посмотреть комментарии

21 марта 2008

СЮЖЕТЫ

Прославленное соединение

    Воинской части 73809 в селе Подгорном исполнилось 90 лет. По этому поводу на днях, несмотря на снег и холод, состоялось празднование юбилея с награждением военнослужащих и вручением подарков ветеранам бригады.

    В  начале возложение венков и цветов к памятнику воинам, погибшим за свободу и независимость Отечества. Затем на строевом плацу гарнизона состоялся митинг с участием руководства Минобороны, командования, личного состава, ветеранов части и членов семей военнослужащих. После чего бойцы показали строевую подготовку, рукопашный бой, захват и обезвреживание группы боевиков.

    Под занавес в клубе прошел концерт, а потом всех пригласили на праздничный обед. За барной стойкой гостей и хозяев встречала старожил части тетя Валя, как называет Валентину Николаевну Шагаеву служащий состав. Она почти тридцать лет работает тут продавцом в военторге. С солидным сроком службы женщин четыре - Людмила Николаевна Попова, комендант домоуправления Светлана Байгазиева и медсестра Зинаида Ивановна Стрельникова. Им в числе других военнослужащих под звуки оркестра первый командир бригады после развала Союза полковник Таалай Шатемиров, ныне начальник учебного центра, вручил ценные подарки. "Всех помню. На вас все держалось", - улыбался он женщинам.

    - Сколько сменилось у нас командиров, но я выделю самых отменных - Косякова и Шатемирова, - подчеркнула Зинаида Ивановна, у которой муж был военным, и вместе они служили в Польше, Германии, а позже были направлены в это соединение.

    - В девяносто втором году приехал с Украины, где был командиром полка. Тогда в этой части было около полутора тысяч человек, - вспоминает Шатемиров.

    Ныне бригадой командует Эркин Касымов.

    - Продолжаем военные традиции наших предшественников, - отметил он. - Тысячи военных этой части прошли гражданскую войну, Великую Отечественную, афганскую, участвовали в баткенских событиях. 

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

Справка "МСН"

    Данное соединение - одно из первых воинских формирований рабоче-крестьянской Красной Армии. В 1918 году в Гомеле из бойцов гомельского и стародубского партизанских отрядов был создан второй батальон первого крестьянского полка. Со временем полк переименовывался. 8 декабря 1997 года преобразовался в мотострелковое соединение Минобороны КР. Сегодня в состав части включено подразделение Коллективных сил быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности.

    Юлия СУШКОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22297/


Распечатать: Прославленное соединение РаспечататьОставить комментарий: Прославленное соединение Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Прославленное соединение Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

услуга Создание проектной документации

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007