Распечатать: Ленин был. Ленин жил. Ленин будет жить? РаспечататьОставить комментарий: Ленин был. Ленин жил. Ленин будет жить? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ленин был. Ленин жил. Ленин будет жить? Посмотреть комментарии

14 марта 2008

СЮЖЕТЫ

Ленин был. Ленин жил. Ленин будет жить?

    Частица несбывшегося коммунизма у нас дома сохранилась до сих пор - в уголке книжного шкафа стоит бюстик - лысоватая бронзовая голова с бородкой клинышком. "Деточка, а ты знаешь дедушку Ленина?". Увы, сегодняшний молодняк почти не ведает, кто такой вождь мирового пролетариата, указывающий вытянутой рукой путь в будущее. Знаете, сохранились даже газеты ленинского времени, а уж про книжные труды Владимира Ильича промолчу - полки ломятся.

    Кому теперь это нужно? Хотя нет, мама, воспитанная в том неистребимом духе, негодует, что Исторический музей останется без советских экспонатов. А какая ностальгия обволакивает, когда попадаешь в музейное помещение. Как будто возвращаешься в далекое детство.

    Громадная тяжелая фигура в сквере, кажется, вдруг оживет и пойдет уверенно в сторону центральной площади Ала-Тоо. Как так! Всю жизнь вождь находился в центре столицы, а власти несколько лет назад распорядились переместить его на Старую площадь. Нелепо как-то все выглядело: перед презентацией накрыли дедушку белой материей, и ждал он своей участи, как невеста перед загсом. А старики с надеждой держали плакатик в руках. Ленин - их самая лучшая власть.

    Теперь Ильич не редкость и на свалках. Поехали как-то на стройку. И среди всякого хлама - он, гипсовый. Не стыдно ли ?

    Но вот хозяева кабака весьма удачно выбрали для раскрутки своего заведения ленинский бренд.

    А еще, когда я наведываюсь в гости к загородным родственникам, то первым меня встречает Владимир Ильич. Нашелся тутошний мастер и вырезал из жести "образ" Ленина, прикрепил на высокий столб. И ни сильный ветер, ни дождь, ни снег не смогли сломить вождя пролетариата. Он стойко держится вот уже более двадцати лет. Хотя производит впечатление этакого осинового листа.

    Фото Владимира ПИРОГОВА.

    Юлия СУШКОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22154/


Распечатать: Ленин был. Ленин жил. Ленин будет жить? РаспечататьОставить комментарий: Ленин был. Ленин жил. Ленин будет жить? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ленин был. Ленин жил. Ленин будет жить? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007