Распечатать: Он ждал, она вернулась РаспечататьОставить комментарий: Он ждал, она вернулась Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Он ждал, она вернулась Посмотреть комментарии

7 марта 2008

СЮЖЕТЫ

Он ждал, она вернулась

    Сейчас Александру Улумбекову пятьдесят пять. Когда его разлучили с братом и сестрой, ему было шесть. Все эти годы Александр искал родных кровиночек - Валерия и Зою, но тщетно. Вроде бы появилась надежда, когда в 2000 году российский канал ОРТ (ныне Первый канал) запустил в эфир программу "Жди меня" - национальную службу взаимного поиска людей. Александр отослал запрос, но ответа не последовало. Два года назад через Интернет на электронной странице "Жди меня" вновь оставил запрос, и вот, на радость Улумбековых, пришло приглашение на участие в программе.

    На днях Александр вместе с супругой Раисой прилетел со съемок программы. Эйфория не покидает их до сих пор.

    - Думал, что я плакать разучился, - делится впечатлениями Александр. - А когда на сцену вышла Зоя, меня как магнитом потянуло к ней и слезы полились. Хоть и не виделись столько времени, а узнал ее сразу.

    К сожалению, брат Валерий умер 14 лет назад. Не успели родные мужчины повидаться.

    Отец Александра, Мухарам Шакирович Улумбеков, родом из  Тамбовской области. Когда маленький Саша интересовался родословной у папки, тот говорил: "Сына, я тамбовский волк". В далекое теперь время в российском суровом крае как раз был голод, и семья отца уехала в Узбекистан. Когда Мухараму исполнилось 16 (был 1922 год), он поступил в Ташкентский среднеазиатский железнодорожный техникум. После окончания первого курса Мухарама в числе грамотных людей в срочном порядке отправили ликвидировать безграмотность в Киргизию. Но, приехав сюда, Мухарам узнал, кто такие басмачи. Те всячески препятствовали учительской деятельности. В 1938 году Мухарама арестовали по ложному доносу и репрессировали. Он попал в лагеря Медвежегорска, строил Беломорканал.

    "Как ты выжил, папа?"

    Отец с гордостью говорил сыну, что в лагерях сидел с цветом русской нации, с военспецами - русскими офицерами, перешедшими из царской армии в Красную. Десять лет провел Мухарам в лагерях. В 1948 году вышел на свободу, опять учительствовал в Киргизии. Только совсем недолго. По возобновленному делу в 1949 году его сослали на 13 лет в Красноярский край. Где он и познакомился с будущей женой, матерью Александра.

    - Отец работал на судостроительном заводе на реке Енисей, строил баржи, - рассказывает Александр историю знакомства родителей. - Однажды замерз и пошел погреться в кочегарку. Видит, там парнишка симпатичный лопатой работает, да так споро и изящно, что засмотрелся. Ушел, а на следующий день познакомился, оказалось, что это девушка, репрессированная из украинского города Ровно.      

    Чувство вины

    на всю жизнь

    У Ольги Гриб тогда уже было двое детей. Мухарам влюбился в Ольгу, да так и сошлись. И деток ее полюбил. Позже родился Саша. До шести лет Александр воспитывался с братом и сестрой. В 1959 году умерла мама. В этом же году приехал брат матери Михаил и из благих целей увез Валерия и Зою в украинский город Острог, где их поместили в детдом. На этом их след потерялся. Тогда по существовавшим законам детей ссыльных нельзя было усыновлять или опекать.

    - Помню, когда нас разлучали, меня в садик увели, чтобы не так тяжело было. Отец мой с чувством вины прожил всю жизнь. Умер в 1979 году, не успел с ними повидаться. Мне он говорил: "Саша, Валерика найди..."

    Спустя

    сорок девять лет

    - Зоя, как увидела меня, крикнула: "Это же брат родной!" Говорит, что голос, рост, пальцы мои такие же, как у Валеры. Сколько было слез, вы представить себе не можете. Уже забыл, как плакать, а заревел как белуга. Сестра и фотографии привезла детские, - улыбается Александр. - А сестра Зоя такая современная, замечательная женщина. Когда я маленький совсем был, она меня нянчила.

    Одного ребенка из своих детей Зоя назвала в честь Александра, у Валеры двое детей, один из них, Дмитрий, тоже приехал на передачу. Как раз он и увидел запрос в Интернете, говорит, что никогда на сайт программы не заходил, а тут вдруг решил посмотреть и увидел, что разыскивают родню по фамилии Гриб. Благодаря этой сохранившейся фамилии и состоялись поиск и встреча. Зоя девичью фамилию поменяла, а у Валеры она сохранилась.

    Оказалось, что Валера с Александром поженились в один год.

    - У нас даже с Валерой специальности похожи. Оба техники. Жаль, что я живым не нашел Валеру. Как это трудно, - вздыхает Александр.

    Настоящий мужик!

    - На протяжении нашего пребывания в Москве у нас был куратор Лариса, очень хорошая женщина, - рассказывает Александр. - На съемках программы ведь случается всякое, и сознание люди теряют. Это страшно. Она очень внимательно за нами ухаживала, спрашивала, как здоровье. Игорь Кваша хорошо относился к каждому. У Марии Шукшиной, когда слушала мою историю, слезы были в глазах. Я когда выходил навстречу сестре, Кваша сказал, что я настоящий мужик...

    До встречи в Крыму

    Родственников Александра разбросало по разным уголкам, поэтому договорились, что встретятся все вместе в Крыму в следующем году у родственников по материнской линии. Наверное, Александр вновь соберет чемодан с нашими южными орехами, гранатами и коньяком, который, по признанию многих, у нас лучший.

    Посмотреть программу "Жди меня" на российском Первом канале с участием Александра и Раисы Улумбековых можно в этом месяце. 

    Юлия СУШКОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22096/


Распечатать: Он ждал, она вернулась РаспечататьОставить комментарий: Он ждал, она вернулась Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Он ждал, она вернулась Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007