Распечатать: Клэр Романик: Я ехала в прогрессивную страну в сердце Центральной Азии РаспечататьОставить комментарий: Клэр Романик: Я ехала в прогрессивную страну в сердце Центральной Азии Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Клэр Романик: Я ехала в прогрессивную страну в сердце Центральной Азии Посмотреть комментарии

7 марта 2008

ПЕРСОНЫ

Клэр Романик: Я ехала в прогрессивную страну в сердце Центральной Азии

    Клэр Романик - руководитель проекта "Децентрализация и местное самоуправление", который выполняется сотрудниками Урбан Института при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID). В Кыргызстан Клэр приехала из Америки чуть более года назад как специалист по международной экономике, она - выпускница Принстонского университета. До Кыргызстана судьба и осознанное с детства желание увидеть мир забрасывали ее в Чехию, Словакию, Албанию, Румынию, Сербию и Черногорию, Россию, Боснию, Грузию,

    Молдову.

    - Вы помните ваши первые впечатления от Бишкека?

    - Конечно! Они связаны с сервисом аэропорта "Манас". После назначения руководителем проекта мне нужно было срочно прибыть в Бишкек, а муж с дочкой и  сыном приехали позже. Тогда я с пятимесячным младшим сыном на руках стояла последняя в очереди на паспортный контроль, а потом еще оказалось, что при транспортировке "Турецкие авиалинии" потеряли нашу коляску. Правда, во второй прилет меня с детьми любезно пустили вне очереди.

    - Как вы попали в Кыргызстан? Знали ли вы о нем раньше?

    - Интересно жить и работать в других странах. В Кыргызстане открылся проект Урбан Института, и благодаря моему опыту и репутации в ряде стран СНГ, в том числе Молдове и Грузии, мне предложили стать руководителем миссии. Я знала и раньше, что Кыргызстан - прогрессивная страна, находящаяся в сердце Центральной Азии, рядом с Китаем, Узбекистаном и Казахстаном. Еще в Вашингтоне мы нашли в Интернете фотографии природы Кыргызстана, которая поразила нас своей первозданной красотой. Муж согласился приехать только при условии наличия у вас хорошей интернет-связи, дающей ему возможность работать с клиентами из США, России, Казахстана и Украины. Дочка тоже сказала, что любит путешествовать в новые страны.

    - В чем заключается ваш проект? Каковы достижения и намерения?

    - В проекте децентрализации местного самоуправления на уровне сельских управ и мэрий городов участвуют 135 айыл окмоту и мэрии 25 городов. Уверена, что проект принесет вам большую выгоду, потому что люди учатся управлять своими ресурсами - деньгами и землей, а значит, и страной. В начале февраля мы подвели итоги конкурсов на лучшее самоуправление и участие в формировании местных бюджетов. Уже есть существенные сдвиги, люди стремятся улучшить свою жизнь. Мы будем здесь еще полтора года.

    В США сильна местная власть с участием граждан, которые активны, участвуют в формировании бюджетов, изучая их заранее через веб-сайты, а не на собраниях, как у вас. Если люди хотят решить проблему, они звонят своему депутату. Например, как-то у нас хотели закрыть маленькую школу из-за нерентабельности, но люди протестовали, в результате школу оставили.

    - Где вы живете в США? Расскажите про вашу и родительскую семью.

    - Наш дом, построенный в 1899 году в викторианском стиле, находится в Вашингтоне, в историческом центре города, рядом с Капитолием. Этот жилой район не типичен для США, похож на европейский квартал - маленькие магазины, столетний рынок, можно ходить пешком. Живут там не только чиновники и сенаторы, но и художники, писатели.

    Мой муж Армен - из Москвы, которую любит за динамичность и считает одним из самых живых городов мира. Поэтому часто шутит, что я - "деревенская" девушка, поскольку выросла между Вашингтоном и Балтимором в простом доме маленького городка.

    Родители были учителями младшей школы. Папа, к сожалению, в декабре 2007 года умер в возрасте 81 года, прожив достойную жизнь. Был он талантливым педагогом, хорошим отцом и хозяином, опытным пчеловодом. В молодости ему довелось участвовать во второй мировой войне - в 1944 году в составе первого американского десанта он высадился в Нормандии.

    Я младшая в семье, есть еще три сестры и брат. Мама, уже будучи многодетной, переучилась на психолога. Ей сейчас 78 лет, она живет в доме на берегу реки в штате Мэрилэнд, всегда была активисткой и даже сейчас организует в городке разные мероприятия. Папа и мы называли ее "генералом" за умение организовывать свою и нашу жизнь. Сестры и брат выучились на инженеров, математиков. Одна из них работает в "Дженерал электрик". Я тоже хотела идти по их пути, считая математику и инжиниринг надежной профессией. Но мои планы изменились.

    - Почему?

    - В 1985 году, когда мне было шестнадцать, я попала в Болгарию на детский фестиваль в составе танцевального ансамбля "Современный балет". Там выступала молодежь 110 стран. Это было самое большое впечатление в моей жизни: первое путешествие, авиаперелет. Болгария показалась мне самой красивой страной в мире. Я вернулась в Америку с намерением, во-первых, изучать русский, а во-вторых, заниматься международной политикой и экономикой.

    - Где вы учились?

    - Сначала в Американском университете Вашингтона, потом два года работала в программе помощи беженцам. Затем предложили контракт в Праге (тогда Чехословакия), но жить там надо было за свой счет. Я копила деньги на поездку, путешествовала по стране, жила у родственников. После Праги изучала международную экономику в университете Принстона. В 1994 году попала в Москву по линии Urban Institute, работала в крупном проекте, касающемся жилищного сектора. Мы обучали основам субсидирования жилищных программ для бедных людей. После завершения проекта подготовленные нами сотрудники открыли Институт экономики города с персоналом более ста человек.

    - Откуда ваши корни, ведь у вас французское имя и украинская фамилия?

    - Мои предки в XIX веке приехали в США из Европы. Фамилия досталась от отца, его родственники по национальности были русины - выходцы из небольшого славянского народа, населявшего Австро-Венгрию. Сейчас русины проживают на территории Словакии и Польши. По материнской линии я настоящая американка, среди предков которой были ирландцы, немцы, французы.

    - Где вы изучали русский язык? Сколько языков знаете?

    - Русский начала изучать в университете, потом перешла к чешскому и словацкому. Помогает в познании русского мой муж. Хорошую практику дает и работа в офисе с моими кыргызстанскими коллегами. Зато дочка говорит по-русски лучше меня, будучи ученицей второго класса бишкекской школы.

    - Как вы познакомились с вашим супругом?

    - Случайно и романтично: на станции метро "Маяковская" в Москве. Мы с подругой встретились в метро, а она оказалась его подругой детства. Он увидел меня и попросил нас поближе познакомить.

    Вскоре после знакомства я вернулась домой - закончился контракт. Мы долго переписывались и решили быть вместе. Потом мне предложили двухмесячный контракт в Праге и по пути туда я заехала в Москву. Свадеб у нас было две: регистрация в Москве и венчание в США. Бюрократия есть везде, без штампа в паспорте в 1996 году я не могла познакомить его со своими родителями в Америке, так как не давали разрешения на въезд. Я сочувствую вашим людям, которые хотят повидать мир и натыкаются на препоны из-за несовершенства законов.

    В Москве мой муж работал художником-иллюстратором в нескольких издательствах, оформил и проиллюстрировал 70 книг, из которых больше всего мне нравятся детские - басни Крылова, разработанная им популярная серия детской энциклопедии и другие. Но он освоил и все виды графического дизайна и программирования, делал дизайн-проекты для многих министерств и ведомств США - лидеров бизнеса, таких как Ford и Fannie Mae, Discovery и National Geographic, многих известных розничных сетей и торговых центров. Недавно опубликован научный труд, соавтором которого он является, - "Проектирование магазинов и торговых центров". Один из проектов, над которыми Армен работает здесь, - это информационный интернет-портал "Весь Кыргызстан" (www. allkyrgyzstan. com).

    - Расскажите о ваших детях. Многие современные матери считают, что иметь много детей - большая роскошь в наше время.

    - Я с детства росла в большой семье и не представляю себе настоящей жизни без сестер и братьев, шумного дома. Потому и для нас с мужем не стоял вопрос, нужно ли нам несколько детей. Дочери Анаит семь лет, сыну Раффи - шесть, а малышу Рубену - полтора года. Конечно, много детей иметь нелегко.

    - Где вы живете в Бишкеке?

    - Снимаем прекрасный дом с двориком, где дети могут играть. Летом было много винограда, и детям очень нравилось срывать и есть его прямо с куста. А я выращиваю овощи.

    - Вы любите готовить, каковы ваши фирменные блюда? Правдив ли стереотип, сложившийся по американским фильмам, что американские женщины не умеют готовить?

    - Мы любим кухню разных стран: армянскую, китайскую, мексиканскую, пакистанскую. В Америке легко познакомиться с кулинарией многих стран, и я умею готовить блюда разных стран, хотя не считаю себя большим специалистом. Зато мой муж отменно готовит мясо, особенно шашлык по-карски. Я же люблю делать блюда с овощами, в Москве я, например, научилась готовить и есть борщ. Насчет стереотипа - я в него не верю.

    - Не мешает ли вашей жизни различие религий?

    - Я католичка, даже пела когда-то в церковном хоре. Армен - верующий Армянской апостольской православной церкви. Старших детей мы крестили в Вашингтоне в армянской церкви, третьего пока не успели. Мне кажется, самое важное - иметь веру в душе.

    Елена МЕШКОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22093/


Распечатать: Клэр Романик: Я ехала в прогрессивную страну в сердце Центральной Азии РаспечататьОставить комментарий: Клэр Романик: Я ехала в прогрессивную страну в сердце Центральной Азии Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Клэр Романик: Я ехала в прогрессивную страну в сердце Центральной Азии Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007