Распечатать: ФотоГРАФ РаспечататьОставить комментарий: ФотоГРАФ Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: ФотоГРАФ Посмотреть комментарии

7 марта 2008

СЮЖЕТЫ

ФотоГРАФ

    (Продолжение. Начало в номерах за пятницу с №76 за 2007 г. и в №1, 11, 13, 15 за 2008 г.)

    Александр смотрел, как вездесущая желтая пыль покрывалом ложится на труп, который своей нелепой позой выброшенной куклы создавал ощущение нереальности происходящего. "Какая все-таки грязная штука война", - проскребла по сердцу мысль. И еще страх, большой и скользкий страх поселился внутри. Страх, что больше не увидит живым Шухрата. Хотелось быть вездесущим, бежать сломя голову, не теряя времени, и найти, где эти черти прячут друга. Но спешка в таком деле не помощник. Только на пулю нарвешься скорее или на растяжку. Поэтому пришлось ждать вместе со взводом "Дельты", когда подоспеют "гробовики" и уволокут подстреленного духа на идентификацию.

    "А ты молодец! - лейтенант похлопал по плечу Голицына. - Очень вовремя срисовал этого гранатометчика, иначе сейчас мы бы валялись в этой желтой гадости. И домой бы тебя отвезли желтого-желтого с желтыми волосами и ноздрями, полными желтой глины". Лейтенант отстегнул с бедра армейскую парусиновую кобуру с мощным девятимиллиметровым "Спрингфилдом", подошел к Александру и с помощью системы ремней приладил ее к ноге фотографа. "Не сомневаюсь, что пользоваться ты умеешь. Там усиленный магазин на девятнадцать патронов и еще два запасных в кармашках кобуры. Если увидишь вооруженного боевика - стреляй на поражение не раздумывая". Саша достал из кобуры грозное оружие, рукоятка и нижняя часть пистолета были покрыты упругим пластиком болотно-зеленого цвета. По своим свойствам пластик был близок к резине, поэтому рукоятка очень хорошо ложилась в ладонь. Эргономика была на высшем уровне. Тактильные ощущения очень приятные. Сразу почувствовал себя защищенным. Пистолет стоял на предохранителе. Голицын сдвинул его защелку и, передернув раму, дослал патрон в патронник. "К бою готов, сэр!" - отрапортовал он лейтенанту.

    Наконец подоспели "гробовики", они упаковали "груз-200" в пластиковый черный мешок и, развернув оглобли, матерясь и чертыхаясь на каждом шагу, спотыкаясь о куски глины, вывороченные взрывами, тяжело засеменили в обратный путь. Женщины заголосили и попытались препятствовать, но после нескольких предупредительных выстрелов в воздух отступили и только чирикали, как стая жаворонков над свежевспаханным полем. Александр объяснил им, что труп они заберут через несколько часов на окраине махалли.

    Нырнули в проход между строениями и оказались во дворе следующего домовладения. Подозрительно тихо. Осмотрели двор. Нет никаких признаков подземных сооружений, даже колодца нет. Лейтенант и Голицын зашли в дом. Полумрак. Лейтенант дал знак Александру оставаться на месте, а сам, надев прибор ночного видения, нырнул в темноту комнаты с плотно заколоченными окнами. Через минуту-другую вынырнул оттуда, держа за шиворот мальчугана лет пятнадцати. Тот извивался, как угорь, и норовил укусить военного за руку. Александр схватил его за воротник и стал спрашивать, не видел ли мальчишка военных и оператора с камерой. "Не бойся, мы тебе ничего не сделаем, скажи, куда они пошли. Это мой друг, помоги, пожалуйста, его найти. Он журналист, он не военный, он никого не убивал".

    "А ты кто такой? Тоже журналист? А почему тогда со стволом? Ненавижу вас, амеров!" - мальчишка гневно сверкал черными глазищами и пытался вырваться. "Я не американец, я русский, а мой друг таджик. Он, кстати, мусульманин. И вовсе не обязательно, если ты мусульманин, убивать всех встречных, кто иной веры".  - "Русский? - пацан не на шутку удивился. - Надо же, как по-нашему чешешь! А зачем приехали сюда, кто вас звал?"

    "Работа у нас такая, сынок. Журналисты ездят по всему миру, все фотографируют и снимают на видео, потом всем показывают, что где происходит. Понял? Не мы, так другие приедут и будут показывать. А со стволом потому, что в данный момент я решил стать военным и любой ценой выручить друга". Мальчишка тяжело вздохнул и задумался.

    "У нас, получается, у каждого своя правда и свои причины сражаться. Вот амеры какого хрена пришли сюда воевать? При Саддаме был порядок и сунниты с шиитами не воевали. Ну воевал он с курдами, а турки сейчас с кем воюют? Не с курдами? Им, значит, можно потому, что они в НАТО? Замечательно!"

    Лейтенант начал терять терпение: "Быстро спрашивай его, куда нам идти, и завязывай базар-вокзал, время уходит".

    Мальчишка махнул рукой: "Ладно, вот что я вам скажу: вам нужно вернуться назад в другой двор. Там есть еще одна калитка, справа. Пойдете прямо, через несколько дворов наткнетесь на большой дом. Сразу увидите, что он больше других. Только там есть подземный бункер. Там живет Ахмет, он связан с "Аль-Каидой". Если вашего друга еще не вывезли, он может быть только там". Александр быстро перевел все командиру. Лейтенант достал и развернул большую фотографию-карту. Достал прибор GPS и определил свое местоположение. Потом сориентировался на карте. Мальчишка обалдел от такой подробной картинки местности. Все сортиры и дома как на ладони.

    "Вот он, дом Ахмета", - он ткнул заскорузлым от цыпок пальцем в карту. Действительно, было видно, что строение гораздо больше других. Летеха по рации доложил о сложившейся ситуации и попросил, если есть поблизости другие подразделения, блокировать все подходы и отходы. Передал координаты и двинулись. В ушах сразу застучало. Голицын постоянно, как заклятье, повторял: "Господи! Только бы он был жив!" - и семенил на полусогнутых вместе со взводом "Дельты", как штопор ввинчиваясь в желтое сюрреалистическое пространство. Бежали по узкому проходу между двумя высокими глиняными стенами, которые были одновременно и стенами домов, и заборами, ограничивающими домовладения. Раздались сухие щелчки выстрелов, а дальше все стало происходить как бы само по себе. Александр только успел удивиться, насколько все похоже на кино. Как будто сидишь в зале и смотришь на экран. Сержант с ручным пулеметом, который бежал первым, упал за груду глиняных камней. А пока он падал в сторону, несколько неуклюже заваливаясь на левый бок, пистолетная пуля летела прямо в лейтенанта. Александр и слышал от военных, и много читал, что действительно иногда видишь, как в тебя летят девять граммов, но увернуться не успеваешь. Вот и сейчас пуля со щелчком ударила лейтенанта в грудь. Он от удара отлетел метра на полтора и ударился о Голицына, сбив его с ног. Александр стукнулся о глиняную стенку плечом, но не упал на спину. Оставались считаные секунды до следующего выстрела, и ими желательно было распорядиться по-хозяйски. Саша поставил левую ногу в упор, стоя на правом колене (хорошо, что пластиковые наколенники всегда надевал на такие экстремальные съемки), уперся правым локтем в стенку, левой рукой придерживая оружие снизу. Глазами Голицын искал мушку в вырезе прицельной планки, аккуратно выжимая свободный ход курка, который показался ему длинноватым. Вот он, гад! Залег на крыше и целится. Выстрелил! Пуля, взвизгнув, отколупнула кусок глины в 10-15 сантиметрах от плеча Александра. В этот момент и закончился свободный ход. Раздался страшный грохот, и пуля сорок пятого калибра, вращаясь, вылетела из закаленного жерла ствола с огромной скоростью. Рама шарахнулась назад и, зацепив следующий патрон, швырнула его в патронник. Рука Голицына от отдачи дернулась вверх. "Ни хрена себе! Вот это пушка!" - с восхищением и ужасом констатировал он. В этот же самый момент пуля армейского пистолета "Спрингфилд", свободно пробивающая любой бронежилет, столкнулась с лобной костью боевика на скорости около 300 метров в секунду и, раздробив ее на мелкие кусочки, пролетела некоторое время вместе с мозгами, которые так и не успели понять, что же все-таки произошло. Потом она расщепила пополам молоденький тополек и успокоилась в недрах глиняного дувала.

    Лейтенант пришел в себя. Хорошо, что у духа была старенькая "Беретта" и патроны какие-то левые. Пуля ударилась о броник под прямым углом и не смогла его пробить.

    Офицер, кряхтя, перевернулся и встал на колени. "Кажется, у меня сломано ребро", - прошипел он. Команда перегруппировалась, и снова побежали вперед. Это был лишь пятиминутный эпизод, но, казалось, он длился целую вечность.

    (Продолжение следует.)

    Владимир Пирогов.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22074/


Распечатать: ФотоГРАФ РаспечататьОставить комментарий: ФотоГРАФ Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: ФотоГРАФ Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007