Распечатать: Облюбует ли пентхаус в Кыргызстане Санта–Клаус? РаспечататьОставить комментарий: Облюбует ли пентхаус в Кыргызстане Санта–Клаус? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Облюбует ли пентхаус в Кыргызстане Санта–Клаус? Посмотреть комментарии

29 февраля 2008

СЮЖЕТЫ

Облюбует ли пентхаус в Кыргызстане Санта–Клаус?

    Даже самые стойкие скептики, не верившие в нежном детстве в Деда Мороза, притихли и смотрели на завораживающее зрелище с восхищением. По залитому солнцем снежному пляжу, словно из синих волн Иссык-Куля, вышли шесть сказочных старцев. Их белые бороды развевались на ветру. Шли они не спеша. Каждый из них был всем знаком с детства. "Они настоящие! Они существуют!" - почему-то бешено заколотилось сердце и захотелось плакать. Позже выяснилось, что каждого присутствовавшего на открытии первого международного фестиваля Санта-Клаусов охватило это волшебное чувство - чувство возвращения в детство.

    Все Санты в гости к нам

    В Кыргызстан на фестиваль Санта-Клаусов приехали самые любимые детворой традиционные сказочные персонажи из разных стран. Из России прибыл Дед Мороз из Великого Устюга, из Европы президент Санта-Клаусов Дании, из Казахстана Аяз Ата, Иран представлял Хаджи Феруз. Гостей встречал кыргызский Аяз Ата.

    Организатор этого необычного фестиваля - Государственное агентство по туризму при правительстве Кыргызской Республики пригласило на фестиваль и представителей компании SWECO, благодаря которым стало известно, что "Кыргызстан - страна Санта-Клаусов". Как выяснилось, скрупулезные шведы, работающие в области логистики, озаботились проблемой глобального потепления, которое тесно связано с транспортными средствами, которых становится все больше и больше. Поэтому ученые решили выявить наиболее оптимальный и максимально короткий путь Санта-Клауса для осуществления своей почетной миссии по раздаче подарков детям всего мира. И оказалось, что эта точка в Кыргызстане.

    Оуке Боргут, представитель SWECO, который непосредственно и вычислил все это, подчеркнул, что, по его подсчетам, скорость перемещения Санта-Клауса настолько велика, что невозможно визуально уловить, на каком транспортном средстве он перемещается. "Скорость его движения - 5 тысяч 800 км в секунду, и каждая его остановка длится 34 микросекунды, поэтому никто в мире его не видел", - заявил он.

    Однако местным журналистам посчастливилось увидеть одновременно шестерых добрых снежных аксакалов. Потому что, по словам Турусбека Мамашова, директора Государственного агентства по туризму, "Кыргызстан - идеальное место для комфортного пребывания зимних сказочных персонажей из всех стран мира. Здесь вечные ледники, альпийские луга, высокогорные прозрачные реки и озера. Можно смело сказать, что у Санта-Клауса оказался безупречный вкус".

    Бренд, который приносит миллиарды

    Однако оставим на время романтику. Как подчеркнул главный туристический чиновник страны Мамашов, "в этом году на развитие туризма выделено 33 млн сомов. Значительная часть их пойдет на пропаганду Кыргызстана как земли Санта-Клауса. Мировой бренд Санта-Клаус приносит многим странам миллиардные доходы. Мы тоже решили использовать этот бренд".

    Эту идею назвали удачной коллеги из России. "На крыльях большого бренда вы поднимаете свой собственный. Но не надо забывать, что люди едут за уникальным. В каждой стране есть свой национальный сказочный герой, и каждая страна охраняет свои национальные традиции и национальные особенности, что создает туристический поток. Кыргызстанцы поставили довольно амбициозную, но осуществимую задачу, главное, не терять свою национальную самобытность", - считает Юрий Плеханов, председатель комитета по туризму Вологодской области. В неформальной обстановке он называет себя помощником Деда Мороза.

    "Дед Мороз - это самая яркая визитная карточка Вологодской области. На момент создания этого бренда всего три тысячи туристов приезжали в город Великий Устюг. Был момент, когда этот исторический город, где нет большой промышленности, практически остановился. 10 лет назад мы начали раскручивать программу "Великий Устюг - родина Деда Мороза". За это время город посетили миллион туристов, только в прошлом году побывали 165 тысяч. Если до этого в городе была одна гостиница, то теперь - 32. И с каждым годом растет количество посетителей Великого Устюга. Этот проект, как локомотив, ведет всю экономику Вологодской области".

    Успешный предприниматель Генрих Балян, президент компании "Карвен групп", предоставивший один из своих замечательных отелей для проведения фестиваля, также считает вполне реальным раскрутить Кыргызстан для туристов в контексте с этим брендом. "В детстве я, как и все дети, верил в чудеса и Деда Мороза. Думаю, если ты в детстве веришь в чудеса, то в зрелом возрасте сам готов дарить другим праздник. Я позиционирую этот фестиваль как еще одну возможность показать миру Кыргызстан. Причем показать глазами Санта-Клаусов и Дедов Морозов, что в Кыргызстане много удивительных и уникальных мест. Показать, как прекрасен Иссык-Куль зимой. И какие здесь строятся прекрасные курорты".

    Санта-Клаусы вне политики

    Программа знакомства сказочных персонажей Санта-Клауса, Деда Мороза, Аяз Аты и Хаджи Феруза с Кыргызстаном началась с посещения культурно-этнографического комплекса "Рух-Ордо". Веселая компания прокатилась на теплоходе по озеру Иссык-Куль. Запустила в небо на горнолыжном курорте "Кара-Кол" символического Санта-Клауса из воздушных шаров. В Бишкеке посетила столичные музеи. Не забыли порадовать подарками и детишек из Бишкекского дома малютки.

    Журналистов, которые заметили удивительное единодушие всех сказочных персонажей, все-таки интересовало, какая же между ними разница. Дедушка Мороз из Великого Устюга сказал: "Мы все разные сказочные персонажи, одеты по-разному и из разных сказок. Но важно найти не разницу, а общее. То, что объединяет и делает этот мир лучше".

    Казахский Аяз Ата поделился своими мыслями: "По сути, никакой разницы между нами нет. Мы все любим мир, любим детей, любим всех вас и приходим к вам с подарками в праздник".

    Санта-Клаус из Дании также сказал: "Я согласен с коллегами из других стран, мы работаем ради одной цели, чтобы приносить радость и счастье детям. Наша миссия заключается в том, чтобы воплощать мечты детей. Смотрите на нас, Санта-Клаусов, глазами детей. Им не важно, кто мы, в какой семье родились и от кого. Для них самое важное, что Санта-Клаус существует. Поэтому рассматривайте нас как воплощение детской мечты, как образ, который существовал и будет существовать вечно. И самое важное, что характеризует Санта-Клаусов, мы вне политики, поэтому мы вечные".

    Журналистов, конечно, заинтересовало, как глобальное потепление отразится на деятельности Санта-Клаусов и Дедов Морозов.

    Дедушка Мороз из России и Санта-Клаус из Дании единодушно ответили: "Никак ваше глобальное потепление не повлияет на нашу работу. Мы отвечаем не только за мороз на улице, но и за тепло людских душ".

    Ак жол, фестиваль!

    Сказочные персонажи, участники фестиваля в итоговой резолюции призвали всех граждан Земли искать новые пути для всеобщего объединения во имя будущего планеты. Они также призвали все государства шире распространять идеи гуманизма и добра. Сказочные старейшины объявили о том, что их фестиваль отныне станет традиционным и будет проходить ежегодно на благодатной кыргызской земле.

    Фото Вячеслава ОСЕЛЕДКО.

    Лейла САРАЛАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21996/


Распечатать: Облюбует ли пентхаус в Кыргызстане Санта–Клаус? РаспечататьОставить комментарий: Облюбует ли пентхаус в Кыргызстане Санта–Клаус? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Облюбует ли пентхаус в Кыргызстане Санта–Клаус? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007