Распечатать: Лилия ЛЕЛЕВКИНА: Женское счастье нельзя заключить в математическую формулу РаспечататьОставить комментарий: Лилия ЛЕЛЕВКИНА: Женское счастье нельзя заключить в математическую формулу Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Лилия ЛЕЛЕВКИНА: Женское счастье нельзя заключить в математическую формулу Посмотреть комментарии

29 февраля 2008

ПЕРСОНЫ

Лилия ЛЕЛЕВКИНА: Женское счастье нельзя заключить в математическую формулу

    Лилия Григорьевна Лелевкина сочетает в себе, казалось бы, несопоставимые вещи. Она математик с точным, почти мужским складом ума, но в то же время женщина эмоциональная и веселая.

    Этот год у Лилии Григорьевны во многом юбилейный - сорок лет педагогической деятельности (она читает курс высшей математики и, кроме того, возглавляет кафедру вышмата в КРСУ), пять лет званию заслуженного работника народного образования и сорок лет семейному счастью.

    - Лилия Григорьевна, почему именно математика? Женщина не всегда чувствует себя уютно на мужской стезе, а сфера точных наук все-таки прерогатива сильного пола...

    - Вы правы, но лишь отчасти. Что такое вообще мужская профессия? И где провести эту грань между чисто женским и чисто мужским трудом? Мне лично неизвестно. Знаю одно, если бы в свое время мои родители могли себе позволить приобрести пианино, возможно, сейчас перед вами сидела бы не заслуженный математик, а известный музыкант. Я с детства обожаю музыку, ну а любовь к царице наук, ведь именно так называют математику многие ученые и философы, мне привил мой дорогой учитель, настоящий профессионал своего дела Петр Иванович Свиридов. Это был преподаватель от Бога. Он всецело принадлежал математике, и мы, следуя его примеру, ушли с головой в эту, казалось бы, непостижимую для женского ума науку. Будучи студенткой 5-го курса, я проходила практику в школе № 61 под руководством Ефима Борисовича Якира, они с Петром Ивановичем были одного высочайшего профессионального уровня. Из нашего класса, кстати, вышли три преподавателя математики. При этом учтите, что школа не являлась специализированной. Рядовое учебное заведение, но с блестящими учителями.

    - С любовью к математике понятно, а кто увлек семинотным созвучием?

    - Учитель музыки. Прекрасный педагог. Он организовал школьный оркестр. И всех, кто был заинтересован, привлек к игре. Правда, заниматься приходилось урывками, по пятнадцать минут, с перерывами в час. У меня, как и многих ребят, не было возможности разучивать музыкальные произведения дома, приходилось бегать в школу и занимать очередь к инструменту. Зато, если мы хорошо отыгрывали, наш преподаватель устраивал для нас небольшой сольный концерт. Услаждал слух своих учеников отрывками из Листа, Шуберта, Моцарта. Вот так я влюбилась в это громадное искусство - музыку. И все-таки много лет спустя в нашем доме появился долгожданный инструмент. Я уже окончила институт, вышла замуж, у меня появилась дочь. Я тогда еще подумала, что моя девочка непременно будет играть. В ту пору наши с мужем соседи переезжали на другую квартиру и, как принято в таких случаях, избавлялись от хлама. В перечень ненужных вещей попало старое расстроенное пианино. Они продавали его почти за бесценок. И мы с супругом купили. Помню, я радовалась, как ребенок, представляла свою дочурку за ним. Но, увы, Эвелина не прониклась симпатией к гаммам и этюдам. Так что мои грезы увидеть дочь на большой сцене не сбылись.

    - И что же выбрала Эвелина?

    - Физику. Пошла по стопам отца, так сказать. Второе высшее получала уже в КРСУ на факультете экономики. Сейчас работает в Национальном банке, возглавляет отдел платежных систем. Внучка, кстати, тоже увлекается математикой и физикой. Но, кроме того, она серьезно занимается языками - английским и французским. Посещает школу танцев.

    - Ваш супруг физик-плазменщик. Как уживаются под одной крышей два ученых? Обычно мужчины на женщин в большой науке смотрят снисходительно, пытаются доказать, что они лучше и умнее. У вас не возникало подобного рода соревнований?

    - Нет, как ни странно. И сошлись мы с ним не на ниве науки, а на поприще спорта. Я занималась художественной гимнастикой, а он футболом. Мы познакомились в оздоровительно-спортивном лагере. Палатки мальчиков-физиков, по совместительству футболистов, и девочек-математиков и гимнасток находились рядом. Познакомились на состязаниях. Стали встречаться. Первые три месяца я слушала его, простите за грубость, с открытым ртом. Он все время говорил о своей физике. Рассказывал про теорию изменения в галактических кольцах, про черные дыры. Я в основном молчала. На пятом курсе мы поженились. Нет, я не сразила его наповал своим нестандартным мышлением и умением решить сложную задачу нетрадиционным способом. Думаю, его привлекли моя чрезмерная эмоциональность, жизнелюбие и неумение хандрить. И потом, я прекрасно разбираюсь в музыке, считаю себя настоящим меломаном. Могу по первым аккордам узнать произведения Бетховена, Чайковского и никогда не перепутаю Моцарта с Шопеном, в живописи - Кандинского с Шагалом. И потом, я натура, так сказать, увлекающаяся. Мне все интересно. По темпераменту холерик, а Валерий (так зовут моего супруга) близок к сангвиникам. Мной вообще всегда двигала неуемная жажда познания.

    - Сейчас, насколько мне известно, вы вплотную занялись изучением немецкого...

    - Это правда. Я действительно всерьез взялась за язык Гете. Дело в том, что наша кафедра плотно сотрудничает с факультетом Католического университета Айхштэтт - Ингольштадта. Труды конференции, проводимой нашей кафедрой в КРСУ, на которую они приезжали в 2002 году, были изданы в Германии. Наши студенты неоднократно проходили там обучение и даже по окончании КРСУ некоторые работали в качестве ассистентов. Я также несколько раз была на стажировке в Германии по линии DAАD. В прошлом году в результате нашей совместной работы во время моей стажировки я вместе с немецкими профессорами принимала участие в международной конференции в Москве, организованной Институтом программных систем. Кроме того, этот год Ангела Меркель, канцлер Германии, объявила годом математики, в связи с чем наша кафедра, а она одна из первых кафедр КРСУ точной научной направленности, планируем в сентябре на базе университета провести международную конференцию, посвященную пятнадцатилетию КРСУ. Свое участие подтвердили немецкие профессора, приедут ученые мужи из России, Украины, Казахстана и Узбекистана. Так что грядет горячая пора. Что касается языка, то каждый день два-три часа я уделяю именно ему. Слушаю "Немецкую волну". Правда, муж моего интереса не разделяет. Когда начинаются передачи на немецком, ему как раз надо смотреть новости, приходится терпеть неудобства. Внимать информационным программам на кухне.

    - А что это за тесты, которые ваша кафедра направила в Айхштэттский университет, и там дали им положительную характеристику?

    - Вы, наверное, имеете в виду компьютерную программу, разработанную нашей кафедрой по основным разделам математики? Мы уже апробировали ее среди наших студентов. Результаты впечатляют. Участники с заданиями на девяносто процентов справились успешно. Первокурсникам необходимо преодолеть этот барьер в плане решения простейших задач по интегрированию и дифференцированию. Скажем так, этот тест - сито факультета. В последние годы уровень подготовки среди абитуриентов оставляет желать лучшего. И мы порой вынуждены параллельно с курсом высшей математики преподавать основы элементарной. Но между тем, по моим наблюдениям, что отрадно, дети тянутся к знаниям и это стремление превалирует над желанием получить просто диплом о высшем образовании.

    В прошлом году наша студентка Алтынай Маймекова заняла второе место на Всероссийской олимпиаде по математике среди учащихся экономических факультетов ведущих вузов СНГ, оставив позади даже студентов Финансовой академии при правительстве РФ и Государственного университета управления Москвы. Сейчас мы получили приглашение Ярославского технического университета к участию в международной олимпиаде. Так что девушки смело покоряют эвересты точных наук наравне с парнями. И это радует, математика формирует логический подход, вырабатывает дисциплину ума.

    - Какие самые яркие события в вашей жизни произошли за последние годы?

    - Последнее по времени яркое событие - это мое участие в июле 2007 года во II Международном симпозиуме математиков, посвященном 15-летию Закария университета в Турции. Мой однокурсник, с которым мы учились в КГУ в одной группе, академик Оттельбаев, недавно получивший Государственную премию Казахстана, сделал сенсационный доклад по решению сложнейшей математической проблемы третьего тысячелетия. К наиболее ярким событиям в моей жизни хочу также отнести участие в конкурсе "Лучшая женщина г. Бишкека в сфере науки". Он проводился накануне 8 Марта Министерством образования, науки и молодежной политики, а также департаментом по науке в 1997 году, в нем я заняла второе место. В то время, когда проводились только конкурсы красавиц типа "Мисс Кривой Рог", я считаю, что молодцы организаторы, которые рискнули провести такой конкурс. Кроме необходимого достойного представления своей научной деятельности, научных трудов, знания компьютера были также номинации на исполнение песен, танцев и чтения стихов. Полный актовый зал КНУ,  где проходил конкурс, активно болел и участвовал.

    Я читала написанные мною стихи, а при исполнении песни зал дружно подпевал "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались". Другим не менее ярким событием считаю участие в Международном форуме женщин в Вашингтоне в 1998 году. Одна выступавшая феминистка в запале прокричала: "Женщине нужен мужчина, как рыбе - зонтик", но полный зал Гранд-отеля не поддержал ее. Всем участницам были преподнесены в качестве подарков-талисманов "Жемчужины желания", в зависимости от цвета они приносят исполнение одного из пяти желаний : любви, здоровья, богатства, счастья и успеха. Мне попала кремового цвета, то есть жемчужина успеха. Да, наверное, это так! Я очень хочу в это верить!

    - Женское счастье тоже можно подвести под математическую формулу, подойти к этому определению логически?

    - Нет. Женское счастье заключить в какую-либо формулу невозможно. Это совершенно другая величина, и она не является константой. Каждому свое.

    - А что оно значит для вас?

    - Жить в гармонии с собой и близкими людьми. И потом, женщина - это прежде всего мать, бабушка. Она счастлива счастьем и благополучием своих детей и внуков.

    - Каким одним словом вы могли бы себя охарактеризовать?

    - Жизнелюб. Люблю жизнь во всех ее проявлениях, и она, надо признать, отвечает мне взаимностью.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21989/


Распечатать: Лилия ЛЕЛЕВКИНА: Женское счастье нельзя заключить в математическую формулу РаспечататьОставить комментарий: Лилия ЛЕЛЕВКИНА: Женское счастье нельзя заключить в математическую формулу Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Лилия ЛЕЛЕВКИНА: Женское счастье нельзя заключить в математическую формулу Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007