Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

22 февраля 2008

КРИМИНАЛ

Коротко

    Трагические последствия быстрой езды

    В Бишкеке при столкновении иномарки с опорой путепровода погиб 36-летний О. Черненко.

    По данным МВД, этот бишкекчанин не справился с управлением "БМВ-730" на проспекте Мира и автомобиль на полном ходу врезался в железобетонную опору путепровода. От полученных травм молодой мужчина погиб на месте происшествия. Специалисты склонны считать, что был нарушен скоростной режим.

    Пресс-служба МВД распространила итоги милицейского рейда, проводимого с целью выявления нарушителей ПДД в столице и регионах. По количеству нарушений лидируют Кара-Суйский и Узгенский районы Ошской области (1055 грубых нарушений ПДД). Город Ош и Джалал-Абадская область находятся на втором и третьем местах. Хотя на территории столицы не выявлено такого большого количества нарушений, вышеприведенный трагический пример говорит сам за себя.

    Крах работорговца

    В Кыргызстане задержан активный член организованной преступной группировки Азиза Батукаева. Наручники на запястьях рук уроженца Чеченской Республики РФ защелкнули сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД и ОУР УВД Чуйской области. В розыск он был объявлен за вербовку людей для эксплуатации.

    Вердикт спецслужб

    "Факт шпионажа установлен более чем доподлинно. А виновна или невиновна Жипаркуль Арыкова, будет решать суд".

    С таким заявлением выступил перед парламентариями председатель Государственного комитета национальной безопасности Мурат Суталинов. При этом глава спецслужб подчеркнул, что сотрудничество работника пресс-службы Жогорку Кенеша с представителями иностранной разведки - это доказанный факт и мнение ГКНБ по этому вопросу никак не поменялось.

    По словам Мурата Суталинова, при привлечении Жипаркуль Арыковой к уголовной ответственности были соблюдены все законы. А степень ее вины выявит суд. Кроме того, глава спецслужб проинформировал депутатов, что в прошлом году сотрудники парламента неоднократно проверялись спецслужбами на предмет сохранности государственных секретов. На имя спикера направлялись справки, принимались меры. И, судя по ответам спикера, отдельные аппаратчики были наказаны.

    Выследили или случайность

    В Первомайском районе Бишкека нападению со стороны неизвестных преступников подвергся менеджер ОсОО "Алтын Джалал-Абад" Богаз Баки.

    Согласно заявлению в милицию этого 43-летнего гражданина Турции, грабители подкараулили его в час ночи у одного из домов по улице Киевской. Они силой отобрали у иностранца 6 тысяч долларов США, 2,3 тысячи евро и мобильный телефон.

    Принимаются меры к задержанию преступников.

    А в полночь на пересечении проспекта Дэн Сяопина с улицей Алымкулова лишился 700 евро и 20 тысяч российских рублей 31-летний житель восьмого микрорайона столицы Н. Этому бишкекчанину, можно сказать, повезло. Оперативники управления уголовного розыска не только смогли вычислить грабителя, но и задержать его. Арестованный Е. Хан водворен в ИВС. А потерпевшие, надо полагать, теперь задумаются, стоит ли разгуливать по ночному городу с большой суммой денег в кармане.

    Запустили лапу в госматрезерв

    Финполиция выявила на юге страны факты хищения 120 тонн пшеницы. В растрате вверенного имущества подозревается руководство АО "Кара-Суу - Дан-Азык". Выявлено, что отдельные должностные лица, составив фиктивный договор, присвоили 120 тонн продовольственной пшеницы на 780 тысяч сомов. Принадлежало зерно Госматрезерву.

    Фальшивки доставлены из Таджикистана?

    В Бишкеке на фальшивой валюте спалился гражданин Таджикистана К. Эминов.

    С довольно крупной партией поддельных банкнот (1900 долларов США) житель сопредельной республики приехал в столицу из Кара-Балты, где временно проживал. Но сбыть фальшивки не успел, поскольку был задержан сотрудниками Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД.

    Начато расследование. Следователи не исключают, что арестованный может иметь самое непосредственное отношение и к наркобизнесу, хотя он и всячески отрицает, что его "кинули", заплатив за товар фальшивками.

    Набор "джентльмена" - "Лексус" и "ТТ"

    В Бишкеке в навороченном "Лексусе" обнаружено оружие киллеров - пистолет ТТ.

    За незаконное хранение огнестрельного оружия сотрудниками отдела по борьбе с оргпреступностью ГУВД столицы был задержан ранее судимый Э. Жумаев. Именно он сидел за рулем дорогостоящей иномарки, в салоне которой оперативники нашли "тэтэшник".

    Поджигателя арестовали через полгода

    В поджоге автомашины гражданина Турции обвинен активный член организованной преступной группировки Максата Карасартова - Абдыкадыров.

    Задержали его сотрудники ГУБОП МВД, улучшив таким образом показатели в раскрытии преступлений прошлых лет.

    Напомним, что в свое время "МСН" уже сообщала, что умышленный поджог "Мерседеса", принадлежащего турецкому предпринимателю, был совершен летом прошлого года. Злоумышленника тогда сразу разыскать не удалось.

    Для дальнейшего раскручивания похождений поджигателя задержанный передан в руки спецслужб. В одной из камер ГКНБ он и находится ныне.

    Левый груз

    В селе Достук сотрудниками Баткенского ОВД задержан "КамАЗ" с грузом контрабандной селитры. За рулем грузовой фуры с таджикскими госномерами сидел уроженец села Кистакез (Согдийская область РТ) С. Мананов. Поскольку он не представил почти на 18 тонн селитры никаких документов, его тоже пришлось доставить в местное отделение милиции.

    Срока по суду шоферу, возможно, удастся избежать только в том случае, если он докажет следователям, что работал по найму, и назовет имя владельца контрабанды. Но в любом случае и груз, и сам "КамАЗ" будут конфискованы в пользу государства.

    Юрий Груздов.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21884/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007