Распечатать: Фотограф РаспечататьОставить комментарий: Фотограф Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Фотограф Посмотреть комментарии

15 февраля 2008

СЮЖЕТЫ

Фотограф

    (Продолжение. Начало в номерах за пятницу с №76 за 2007 г. и в №1 за 2008г.)

    Возникли сомнения по поводу того, стоит ли Софи в ее теперешнем интересном положении рисковать, принимая участие в далеко не безопасной операции. И Александр прямо в лицо, очень симпатичное, надо сказать лицо, с самую капельку хищноватым носиком, все и выложил. Все свои соображения по этому поводу. Сразу стали выпадать осадки. Софи зашмыгала носом, полезла за носовым платком, глаза тоже оказались на мокром месте.

    "Ты деспот, Голицын", - констатировала она, - просиживали-просиживали задницы, а теперь, когда есть возможность смастырить качественную историю, мне, значит, остаться и подохнуть тут в одиночестве от горя? Нет, и баста! Тебе не удастся срубить меня с хвоста!"

    "Да я просто беспокоюсь за тебя. Что за глупости - срубить с хвоста! Где ты набралась таких выражений? В Москве?" - Александр был несколько обескуражен таким напором подружки, а она, почувствовав слабину в его интонациях, продолжила наступление: "Я еще сама за тобой присмотрю, чтобы ты там не геройствовал, умник! А то опять начнешь дядькам в горло трубки всякие вставлять для облегчения дыхания. Давай собирайся тщательнее, не забудь чего-нибудь!" - инцидент на этом был исчерпан. Шухрат с саркастической улыбкой наблюдал за происходящим. Его лицевые мышцы постоянно находились в движении, пытаясь адекватно отобразить отношение к происходящему. Коротко это можно выразить фразой: "То ли еще будет, ой-ей-ей!".

    "Да ладно, Сашок, забей! Пусть едет, а то кто мне будет штатив таскать? Микрофон держать? Кто? Ты, что ли? Ишь раскомандовался тут. Давай цепляй броник, железяки свои и валим, а то мэм нас уже заждалась".

     Женщина - офицер по работе с прессой действительно уже нетерпеливо морщилась. Время поджимало. Саша сгреб сбрую с аппаратурой, накинул на плечо легкий бронежилет, и все вывалились на свежий воздух. Быстрым шагом ломанулись следом за быстроногой американкой. Хрустел под ногами гравий, мысли в голове путались. Точнее, и мыслей-то не было. Были сплошные раскадровки. Вертикальный кадр, горизонтальный кадр. Сколько раз Голицын ругал себя за такое предвосхищение событий. Вечно нафантазируешь себе такого, чего потом днем с огнем не снимешь. Лучше расслабиться и ждать, чего Боженька пошлет. Без фанатизма. Однако адреналин, несмотря на успокоительные беседы с самим собой, фонтанами брызгал из ушей. Потряхивало, как когда-то перед соревнованиями.

    Наконец добрались до спецзоны. Уперлись лбами в ограждение из колючей проволоки и запертые ворота. За воротами уютная теплая будочка и целых два Рэмбо, увешанных стволами и бое-припасами. Они индифферентно окинули глазами с ног до головы подошедшую ватагу и, поняв, что это только безвредные журики, на уровне подсознания выключили к ним интерес. Пресс-офицер отошла в сторонку и, включив свою "уоки-токи" (местную радиосвязь), связалась с руководством.Через пять-шесть минут к воротам подошли военные в полной боевой амуниции и дали команду их открыть. Потом бдительно проверили документы - удостоверения личности и аккредитационные карточки журналистов, велели следовать за ними. Последовали. Зашли в командирскую палатку, где предоставили к осмотру всю аппаратуру. Подошел бравый майор и сказал: "Господа, пожалуйста, отключите и сдайте все свои средства связи, они вам во время операции не понадобятся". Выгрузили спутниковые телефоны и тарелки - целее будут. Никто и не расстроился. Фиг с ним! Лишнюю тяжесть таскать кому захочется? Если будет горячо, когда там разворачивать тарелки?

    У майора над карманом куртки вышивка сообщала, что он Джон Гейтс. Джон позвал всех журналистов к столу, чтобы ввести их в курс дела. На столе были разложены метровые спутниковые фотографии, которые заменяли американским военным, и весьма успешно, традиционные карты. На фотографиях был виден каждый дом и каждый глиняный дувал, видно, как иракцы идут в сортир и кучкуются на перекрестках у домов. Джон объяснил, что в указанном квадрате, по сообщениям разведки, прячутся боевики, вооруженные автоматами Калашникова, пулеметами, РПГ и гранатами. Возможно, даже завалялась парочка "Стингеров". По предположению разведки, эти бандиты тут же готовят мины и бомбы. Видимо, они совершили недавний террористический акт у одного из иностранных посольств в центре Багдада. Дела серьезные. Слегка засосало под ложечкой. После ввода в курс дела журналисты вышли из палатки, где майор продолжил инструктаж для своих подчиненных. Смеркалось. Все придется снимать со вспышкой. Суперкадров вряд ли стоит ожидать, но нужно сделать все возможное. Больше всего Александр боялся не оказаться в нужный момент в нужном месте. Как сказал однажды классик военного репортажа Робер Капа: "Если я не смог сделать хороший кадр, значит, я не смог подойти близко". Все чего-либо стоящие кадры на войне делаются в упор широкоугольниками или в крайнем случае "полтинниками", то есть стандартными линзами. Редко чего снимешь телевиком с большого расстояния - обязательно кто-нибудь или что-нибудь перекроет линию съемки, и есть большой риск получить нерезкий кадр. Телевизионщикам несколько проще в том смысле, что у них картинка уже выигрывает от того, что все движется, уже есть какая-никакая динамика. Фотикам приходится попотеть, чтобы взять хорошую картинку.

    Пошли грузиться. Пресс- офицерша сказала, что Софи будет под ее присмотром. Это тронуло. Голицын наконец прочитал и ее нашивку над карманом. Она, конечно, представлялась, но в суете как-то не зафиксировалось в памяти ее имя. А оказывается, ее звали Элен. Мило!

    "Ок, Элен, я на вас рассчитываю. Вернете мне Софи в целости и сохранности, мэм! Я потом все проверю!" - смеется. Нервы у нее в порядке. Не в первой операции участвует. Софи и Элен погрузились в один броне-

    транспортер, а Голицын и Шухрат - в другой, вперемежку с морпехами. Разговаривать с ними было запрещено, да никто и не рвался. Все притаились в десантном отсеке. Сердце колотилось где-то в висках. Спокойствие военных было заразительным. Оно волей-неволей передавалось окружающим. Вся надежда была на их профессионализм и на ее величество удачу. Спокойные-то спокойные, но перекрестились. Александр про себя прочитал молитвы, которые знал, и тоже перекрестился, но несколько иначе. Шухрат пообщался с Аллахом и заручился его поддержкой. Тронулись. Двигались колонной в десяток бронетранспортеров и несколько танков в сопровождении вертолетов поддержки. Через минут сорок были на месте. Военные дослали патроны в патронники, опустили на глаза приборы ночного видения и нырнули в темноту. Процедура была стандартная. Весь проблемный район оцеплялся по всему периметру. После чего передовые отряды начинали шерстить дома и строения. Если возникали проблемы в виде вооруженного сопротивления, то разведчики отступали к технике и начиналась массированная обработка очага сопротивления с воздуха и из танковых орудий. После чего делалась пауза и предлагалось выйти и сложить оружие. Потом зачистка.

    (Продолжение следует.)

    Владимир ПИРОГОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21799/


Распечатать: Фотограф РаспечататьОставить комментарий: Фотограф Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Фотограф Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007